Ну, в вашей жизни изменится очень многое, это факт, и она уже не будет такой налаженной. А плюс только один - у вас появится свой родной и любимый человечек. Но, раз так много людей испокон веку меняло свою жизнь ради этого плюса, так может, он стоит того?
Мы мало о вас знаем. Вы замужем? Муж хочет ребенка? У вас уже есть дети, или это первый?
Трудно так сходу сказать.
Беременность и роды
Родить в 40 лет..Это порушить свою налаженную жизнь..!!Какие плюсы?
могут из-за здоровья и минусы быть и вам и ребенку.... а плюсы-это ребенок. и хотелось. чтоб он был долгожданный и желанный....
в чём для тебя смысл жизни? Жить ради себя, что б потом сдохнуть, не оставив после себя ничего доброго и хорошего?
Татьяна Городилова
вообще-то, я просила ответ, а не Вашу желчь, которую некуда, видимо, излить.. У меня есть ребенок уже и в нём мой смысл..иначе, я бы не колебалась
хороший вопрос- какие плюсы от того что есть ребенок. по моему дети-это один большой плюс. если вы это не понимаете, то вам вряд ли кто то донесет это.
сразу поправлюсь- для ребенка старые родители не всегда плюс ( из личных наблюдений)
ужас какой, если так расуждать изначально, то вам даже думать об этом противопоказано.
ребенок в любом возрасте рушит жизнь родителей! Наполняя ее смыслом, любовью и радостью. Если вы не можете самостоятельно увидеть плюсы от появления в своей жизни ребенка, зачем вообще эти вопросы? НЕ РОЖАЙТЕ НИ В КОЕМ СУЧАЕ!! ! В 40 лет мозги уже развиваться не будут, что уж есть.
Татьяна Городилова
а вы что- судья? Какое право вы имеете осуждать человека, который задал вопрос?
Плюсы - научиться жить не для себя, а для нового человечка, видеть мир его глазами, заново прожить детство и школьные годы)))) ) Обрести бессмертие....
никаких плюсов не вижу . ребёнку 10 вам 50 . Вот родить в 18 сплошные плюсы
С такими мыслями лучше вообще не рожать! Жизнь налажена и в 25 и в 35, чего ее рушить то!!!
Татьяна Городилова
А ты за очками
что ли ? я просила аргументированный ответ, а не осуждение за 10 очков..
Продлит жизнь свою как минимум
А разве дети это помеха?!
Порушить, но этого стоит Я вот родила в 40 Было трудновато а ТЕПЕРЬ МНЕ 60 СЫНУ 20 И С УЖАСОМ ДУМАЮ О ТОМ ЕСЛИ БЫ НЕ СТАЛА РОЖАТЬ!! ! Как бы я сейчас жила? Это Друг, помощник Люблю сыночка!!!
я родила в 37.Прошли все болячки, стала лучше выглядеть. Но и это ерунда по сравнению с тем счастьем. которое теперь скачет в прыгунках и радует своими маленькими достижениями. Про то, что ко всему спокойно относишься, уже и не говорю..
Да никаких. Только сплошная радость!
Дочке скоро 15 лет, она уже взрослая, а мы себя с папой решили порадовать еще одним малышом. Дочка и смеется и переживает. Но рожать будем. Хочется опять быть МОЛОДОЙ мамочкой.
Татьяна Городилова
Нашему папочке 50 лет и он недавно стал дедушкой..
Если бы я жила в розовом мире, то таких вопросов не задавала бы, а тоже омолодилась бы..
почему же порушить? Некоторым детки даются с трудом, они идут к этому, значит жизнь становится лучше!
Знаете как в сказке- сделаешь-пожалеешь и не сделаешь-пожалеешь. Я вот сейчас думаю смогла бы я родить в 40 лет, наверное нет. Во-первых здоровья нет, во-вторых силы уже не те, в-третьих после сорока сильно повышается риск аномалий в рождении плода. Все же это не мало, чтобы подумать стоит ли рожать.
Если, конечно, вы столько лет мечтали о ребенке и вот она долгожданная возможность, то скорей всего родите.
А плюс он один, и в двадцать лет, и в сорок-маленький родной человечек рядом.
почему же порушить? наоборот, с ребенком жизнь будет еще лучше, чем без него..
Почитала ответы - так и думала, что вас загрызут))) . У меня та же проблема - мне 34 и я сейчас жду ребенка. Долго думала про плюсы и минусы этого шага. Плюс - уже стабилизированное материальное положение, учеба позади, налажен быт - то есть не придется проходить через основные трудности, через которые проходит молодая семья с появлением ребенка. Минусы - уже выработался свой ритм жизни, свои привычки, которые трудно менять, меньше сил и энергии, чтоб играться с ребенком, вникать в его интересы. Так что для меня плюсов и минусов в выборе - что лучше, ранний или поздний ребенок, - оказалось примерно поровну. Но это если хотеть ребенка. Если же особого желания нет, то тут независимо от возраста надо задуматься - нужен ли вам ребенок. И если нет - то зачем рожать? Только чтоб окружающие не считали вас "несостоявшейся" и "ущербной"? На это можно забить. Ущербная женщина - это та, которая несчастлива, независимо от того, есть ребенок или нет. Если ребенок не делает вас счастливей - лучше не надо рожать, 20 вам или 40.
Татьяна Городилова
Мой основной вопрос..Должна ли я советоваться с отцом ребенка или сама решать? на сайте нет мужчин, похоже, а бабские все ответвы я и так знаю...Расскажите об отношении мужчины:
Assiya Zholdasova
неужели даже в 34 такие вопросы? Мне действительно это не очень понятно, у меня на 35-36 запланирован третий ребенок и дай Бог не последний. Сейчас мне 33 будет через 2 недели, младшей дочке 1 год, моя стабильность,мои привычки связаны с тем, что у меня есть маленький ребенок, который через 3-4 года станет уже не совсем маленьким. И еще я пошла сейчас учиться и именно из-за этого откладываю рождение ребенка. Силы, энергия - все как положено молодой женщине в самом расцвете - и по горкам скачу и в песочнице ковыряюсь и наперегонки бегаю. Неужели вы действительно думаете, что у вас не будет хватать сил из-за возраста на своего ребенка?
Если расценивать ребёнка как нарушителя спокойной налаженной жизни - то это уже значит, что ребёнок будет помехой, как внеплановое мероприятие в деловом графике. Рожать стоит, если дать жизнь ребёнку - это главная цель. а не потому что уже критический возраст. Не важно сколько лет, главное, чтоб было желание и готовность стать матерью, потому что кто-то в 18 готов к этому, а кто-то гораздо позже.
Жизнь заново начнется, приобретение дополнительного счастья
у меня мама в 42 родила, все изменилось, но все к лучшему.... Помолодела, более энергичная и смысл жизни другой.. .
да и друзей больше стало
почему порушить, для некоторых людей это просто как глоток свежего воздуха, новой жизни, 40 лет это конечно риск не маленький. честно сказать, мне конечно не 40, а 23, есть доча, ей годик, хотим второго ребенка, только пока рано, но хотелось бы родить до 30. тут дело даже не в возрасте, а возможности дать ребенку все что можно. через 20 лет, стукнет 60, а ребенку только 20 . .это дело каждого.
Решать вам. Но плюсов я не вижу. Есть один большой минус- хватит ли здоровья поднять ребенка на ноги. В 18-19 лет ребенок только школу заканчивает, а мама на пенсии. Сможете ли вы ему дать такое же образование, как первому ребенку? А по жизни и в детском саду и в школе нужно быть готовым к тому, что вас будут называть бабушкой. И старший ребенок будет надеяться на то, что бабушка поможет с внуками, а у бабушки у самой малыш.
Рожать в 40 лет -это очень трудно и физически, и морально, и материально. Но если решитесь- это подвиг, я перед вами преклоняюсь.
Я 4 -го родила в 37, сейчас ему уже 4 с половиной. Мир преобразился и наполнился смыслом. Материальные сложности есть всегда, но когда есть для кого жить их решать легче.
Ванеева Татьяна
простите, а первые три не наполнили смыслом? у меня один ребенок, так мне этого не понять
Меня мама родила в 41 год и я была чётвёртым ребёнком, незапланированным. Но мама до самой смерти никогда не пожалела о том, что всётаки решилась на это. Как она часто говорила - с моим рождением она получила вторую молодость.
Татьяна Городилова
А Вы? Я понимаю некорректность вопроса, но Вы получили всё, что хотели? Если можно, перейдем в Агент для общения.
Если спрашиваете, значит сомневаетесь. Решать только Вам.
Вы уж сами решите! А то вы реально сами не знаете, чего хотите. Вы же взрослый человек, а ответа ищите в "Ответах", где еще полно неопытных людей!! ! Решение только за вами!
Если вы всем грубите на любой ответ на ваш вопрос, зачем тогда что то спрашиваешь ???Да еще и у малолеток, а сама карга старая, тебе только рожать )))
в 40 нужно отдыхать няньчить внуков а не рожать