Беременность и роды

Про группу крови (вн)

По телевизору одна женщина утверждала, что у ребенка группа крови может не совпадать ни с маминой, ни с папиной... (она, кстати, по поводу этой темы с мужем развелась) Мне кажется, что это бред! А как вы считаете? (Может просто у этой женщины отцом ребенка является совсем не муж?!)
._
..::life_Is _Life::..
Действительно, у ребенка может быть и другая группа крови, но это, безусловно, зависит от групп крови родителей. Группа крови наследуется по закону Менделя (средняя школа 9 класс, вообще-то) . По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.
Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.
Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.
Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен» . У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название.
В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:
Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.
Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.
Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.
Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови.
Наталия Несудимова
Лучший ответ
..::life_Is _Life::.. К счастью в 9 классе я училась 8 лет назад, по-этому уже ничего не помню!!!
вовсе нет, это не бред. группа крови - это набор определенных агглютининов и агглютиногенов. в зависимости от их соотношения выходит та или иная группа крови. Так, если у одного родителя 2, а у другого 3 группа крови, то у ребенка может быть любая группа крови. Да даже если у обоих родителей 2 группа крови в 50% случаев может родиться ребенок с первой группой крови, а не со второй. Все это генетика...
Конечно может не совпадать. Наберите в поисковике соответствующий вопрос- и массу информации узнете- причем медицинский статьи, а не советы дилетантов.
Может конечно!
Залезте в инет, наберите: наследование группы крови, там все написано!
На пример мой случай: у меня 3, у мужа 2, это единственная комбинация от которой может родиться ребенок с любой группой (1,2,3 или 4) .
конечно может. В школе по генетике задачи такие решали
Катя Филип
девочки.... книжечку почитайте....
тогда мне тоже разводиться надо!
у нашей дочки группа крови не моя и не мужа.
как вы учились в школе? это 10 класс. Наследование по группе крови.
если у мамы и у папы скажем 1и4 группа, то ребенок будет со 2 и 3! первой и 4 быть не может!!! !
если 2 и 3, то будет 1,3, 2,4, как гены смешаются
Анна Мокшина
Все правильно. Если у мамы 1 группа, а у папы 4, то может получиться и 2, и 3. У нас с мужем такая ситуация, и врач сразу предупредила об этом.
Это действительно так: группа крови реенка может быть отличной от групп крови матери и отца. Я много читала об этом. До собственной сеременности тоже была уверена, что группа должна быть такой же, как у одного из родителей.
почему бред?? ? при сочетании 2-ой и 3-ей групп крови, у ребенка может быть совсем иная. в вышенаписанных ответах все разъяснено
Елена Башкирова Теоретически все правильно.Только у нашего папы 4 группа, у меня 1, а у дочки тоже определили в роддоме 1 группу. Врачи на это сказали - бывает...
Конечно может!!!! Нужно было Генетику учить лучше... и задачи по наследственности и гинетики решать... там вероятно 50/50
Shahlo Nabiewna
Это не бред, такое бывает, есть собственный пример, у нас с мужем 1-я и 4-я группа крови, а у малыша 2-я группа.
Такое бывает, при 1-ой и 4-ой группах крови, может получиться 2-я.
у родителей 1 и 2 группа. а у нас с сестрой 4...Тоже развелись, но не по этому :)
Я думаю что группа крови должна совподать с кем нибудь из родителей)))
Это не важно, главное чтобы резус был одинаковый!! ! Но в любом случае не нужно разводиться это бред!!!
Olesya.kovaleva16
Юлия Семенова а если разный?
...прям интересно что будет...