Беременность и роды
Вопрос-как группа крови может быть связана с переризанием пуповины после родов???
Была на экскурсии в роддоме и мне сказали,т.к.у меня 1 группа крови,то после рождения ребенка никто не будет ждать пока перестанет пульсировать пуповина-сразу перерезать будут,мол антитела мои могут попасть ребенку(у мужа 3 группа крови и у ребенка может быть такая)Слышали ли о таком?А как у Вас было при родах?Помните ли?Я думала,что в роддоме просто должны дождаться пока она перестанет пульсировать,группа крови не важна!
Называется конфликт по группам крови. Касается женщин с 1(0) группой крови. если у плода не такая группа крови как у вас, то в крови могут возникнуть антитела антиА и антиВ и возникает конфликт. Дл этого сдают кровь на анализ в ЖК. Это чтоб у новорожденного в последствии не было геммолитической болезни по группе крови. поэтому и пуповину перерезают раньше.
Настя Карпышина
Но мы с мужем сдаем каждый месяц на гимализины-все нормально!Врач ведь обязан перед родами ознакомиться с обменкой,для того чтобы не делать такой ошибки после рождения ребенка(я имею ввиду преждевременное перерезание пуповины)
я о таком и не знала, долго рожала, так что и незнаю даже как там дело обстояло.... еле шевелиться ваще могла..
Я тоже всегда так думала....
нет не связан
Родила двоих детей, пуповину обрезали после того как она переставала пульсировать.
Дело в том, что до окончания пульсации малышу вместе с дополнительной кровью (которая "выжалась" в плаценту во время потуг) переходят стволовые клетки и еще какие-то полезные вещества (держать ребенка при этом нужно на одном уровне с пуповиной, чтобы кровь не "стекала" обратно в плаценту, а спокойно перешла к малышу) . Поэтому во многих источниках пишут, что резать пуповину сразу же после рождения не стоит - надо подождать 3-5 минут.
группа не важна, а резус фактор важен, НО это никак не связано с перерезанием пуповины.... чето там перемудрили )))
Наташа Даниленко-Ильчук
Важна! Касается женщин только с первой группой крови!
думаю это не связаные между собой вещи.
группа крови "закладывается" при зачатии. у меня тоже 1-я отриц., у отца ребенка 3-я положительная. ребенок родился с 3-й гр. при родах (как только родила) ввели препарат для исключения при последующих родах возникновения резус конфликта.
Настя Карпышина
А пуповина перестала пульсировать-затем перерезали,Вы не помните?
Наташа Даниленко-Ильчук
речь идет не о резус-конфликте, а о конфликте по группам крови, при нем то же варабатываютс антитела.
Я понимаю когда у женьщины резус-фактор отрицательный, а у мужчины положительный, то у матери и ребенка может возникнуть резус конфликт при котором идет накопление антител. Поэтому беременность может протекать с осложнениям, присутствует угроза выкидыша. И обычно в таких случаях женьщину кесарят, чтобы эта беременность не повлияла на последующие.
Оксана Сайфуллина
Сейчас уже не кесарят (ну хотя, это от врачей, конечно, зависит, некоторые просто делают кесарево во всех случаях, в каких возможно, любят они, что ли, эту операцию?), просто сразу после родов иммуноглобулин вводят. Дорого, конечно, но хоть роды естественные