Беременность и роды
Вопрос по группе крови
Если у нее первая группа крови резус положительный, а у него вторая группа крови резус положительный, то с какой группой крови будет ребенок?
Может быть либо первая (0), либо вторая (А) группа крови, но однозначно не третья (В) и не четвёртая (АВ) .
Группы крови наследуются по системе АВ0.
Генотип матери - 00 (для первой группы - только один вариант) . Генотип отца - 0А или АА (два варианта) .
Ребёнок один ген получает от матери, другой от отца, следовательно, его генотип будет либо 00 (первая группа) , либо 0А (вторая группа) ; рождение ребёнка со второй группой крови более вероятно.
Что касается резус-фактора - он может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от генотипов родителей (RhRh или Rhrh). Опять же, рождение ребёнка с резус-положительной кровью более вероятно. Вероятность появления резус-отрицательного ребёнка - только в том случае, если оба родителя по данному гену гетерозиготны, - 25%; если хотя бы один родитель по данному гену гомозиготен - ребёнок будет резус-положительным.
Что касается ответа Галины: рождение ребёнка с третьей группой крови будет подтверждением супружеской неверности жены. Но у женщины с первой группой крови (00) не может родиться ребёнок с четвёртой группой (АВ) : один из генов его должен быть материнским, а в генотипе матери нет ни гена А, ни гена В.
тут возможны такие варианты:
00+АА= А0--вторая группа крови
00+А0= с вероятностью 75 % первая и 25 % вторая группа крови
резус фактор будет положительный с вероятностью 75 %
для точного определения надо знать группу-резус Ваших родителей и родителей Вашего мужа
00+АА= А0--вторая группа крови
у малыша будет либо первая, либо вторая группа крови. А резус-фактор будет положительным
ИЛи вторая или первая группа будет у ребенка.... какая уж ему (ребенку) больше понравится!!!! Удачи!...
Значит так:
1 гр - ОО
2 гр - АА или АО, если муж АА, ребенок 2 гр АО, если муж АО - ребенок как 1 ОО, так и второй АО
Теперь резус:
Резус-положительный человек бывает DD и Dd, отрицательный dd следовательно если они оба DD, или один DD. другой Dd-ребенок положительный, если они оба Dd ребенок может быть как отрицательным, так и положительным... .
Генетика....
1 гр - ОО
Теперь резус:
Генетика....
Вчера был похожий вопрос. Покопайтесь-найдете. Там очень подробно все описали и ссылки есть хорошие.
либо первой либо второй группы крови будет кровь у ребенка
75% что первая и 25% что вторая
Откуда Мы знаем .Мы не генетики тут .
первая или вторая положительная (возможна отрицательная но это встречается очень редко) . У нас с мужем такие же группы, сын родился со второй полож.
чью группу крови возьмёт с той и будет))
резус точно положительный будет.... но судя по тому, что вторая более распространенная и совместимая, будет вторая))
Либо с первой либо со второй, у меня такая же ситуация, только у меня 2 а у него 1, у ребенка 1
Наследование группы крови контролируется аутосомным геном. Локус этого гена обозначают буквой I, а три его аллеля буквами А, В и 0. Аллели А и В доминантны в одинаковой степени, а аллель 0 рецессивен по отношению к ним обоим. Существует четыре группы крови. Им соответствуют следующие генотипы:
Первая (I) 00
Вторая (II) АА ; А0
Третья (III) ВВ ; В0
Четвертая (IV) АВ
Пример 1:
жена имеет первую группу крови (00)
муж имеет вторую группу крови и является гомозиготой (АА)
жена 00 + муж АА
гаметы: 0 0 А А
ребенок: А0 А0 А0 А0
Все дети имеют вторую группу крови и являются гетерозиготами по данному признаку.
Первая (I) 00
Вторая (II) АА ; А0
Третья (III) ВВ ; В0
Четвертая (IV) АВ
Пример 1:
жена имеет первую группу крови (00)
жена 00 + муж АА
гаметы: 0 0 А А
ребенок: А0 А0 А0 А0
или с первой или со второй с положительным резусом
100% либо 1 либо 2.
Первую или вторую третьего не должно быть
Ребенок может быть и с четвертой и третьей, это ведь гены, где вероятность, что он возьмет вашу родительскую кровь. У меня и у мужа третья и у двух дочек третья группа
либо первая, либо вторая
тоже должен ребенок быть с положительным резусом крови