Беременность и роды
Ненависть и зависть к бездетным...вы сталкивались? ваше мнение?
Мне 29 лет, детей нет. Часто сталкиваюсь с явлением ненависти и зависти к тому, что у меня с мужем нет детей. Диалог: Детная дама, знакомая, вроде довольно адекватная. Не слишком часто, но встречаемся в компании общих знакомых. Чувствую, я ее раздражаю. Вот решила узнать, почему, тем более как раз немножко выпили :), только я - полбаночки пива, а она примерно 3-4 неплохих бокала вина. Спрашиваю: "Чем я тебя напрягаю? Лицо тебе мое не нравится, одежда, поведение? А то ты на меня все время смотришь, как будто я своим существованием тебя оскорбляю." Она: "Мне бы все в тебе нравилось, если бы у тебя хотя бы был ребенок". Меня заинтересовало, спрашиваю: "Интересно, а как наличие ребенка, которого я все равно не таскала бы в компании, помогло тебе меня лучше воспринимать?" Она: "Тогда ты была бы такая же, как все. Тебе можно было бы простить мелкие недостатки. Все-таки в главном ты была бы в норме! А так получается совсем уж как-то все неправильно! (пауза, вдох-выдох-вдох) Ты хорошо устроилась, милочка! Чтобы жить так же, как ты, мне приходится вкалывать втрое больше, а с какой радости? Да, ты меня раздражаешь. А как ты хотела? Живете с мужем твоим странным для себя, все деньги - на себя, квартира - себе, ходите-гуляете, картинки дурацкие собираешь, никаких забот нет! Мотыльки! За что вас любить? (это она уже на нас с мужем, как я поняла, перешла в целом). За то, что вы нам всем видом демонстрируете, какие мы лузеры, что ли? А мы не лузеры! Мне нравится быть матерью! Для меня материнство - это святое понятие, и мне неприятно, что вещи, которые для меня неприкосновенны, вызывают у тебя ухмылки. Я ни о чем не жалею! И муж мой не жалеет, кстати, и скажи своему мужу, чтобы не смотрел на моего с жалостью!" Я: "Извини, очень длинно получается. Ты будешь про стакан воды в старости и про то, что я сама была ребенком? Или мы плавно закруглимся?" Она: "Насрать мне на твою старость и твое детство! Но раз ты женщина, и не хочешь быть, как все женщины, то изволь смириться с тем, что тебя за это по головке не погладят" Я: "Все женщины разные, я не могу быть "как все" уже только поэтому, и никто не может быть, как все". Она: "Но ты можешь жить по правилам, и тогда к тебе не будет претензий". Что вы об этом думаете??
ой не обращайте внимания про меня тоже чего только б. ж. мужа не говорила и что бездетная я и Эко мне не поможет и алкоголичка я и муж алкоголик. ну слушаем мы все это слушаем а сами потихонечку залетели вот все. пусть что хотят говорят только у меня другой вопрос к обсуждающей нас стороне если они такие умные чтож они такие бедные ?
Что у трезвого на уме.. . Жаль, что Вам пришлось это выслушать, и её тоже жаль- за то что такая вот психология очень распространена. Знаете, я вообще считаю, что некоторым женщинам вообще противопоказано иметь детей- будет лучше для всех! Я не Вас имею в виду, а тех, оторые родили по принципу пресловутого "стакана воды". Дети должны появляться у тех людей, которые хотят, чтобы она у них были... но хвалиться своим состоявшимся матринством или превращать его во флаг, чтобы размахивать по любому поводу- глупо, на мой взгляд. У меня есть знакомая бездетная пара, они не могут иметь своих детей. И все вопросы о том, когда и скоро ли, в этом случае очень болезненны.
даже читать не стала )) но не вижу причин для зависти (пожимая плечами)
дама просто устала от жизни. у Вас идеальная выдержка! я бы на первой минуте разговора еще больше бы испортила ее мнение о себе)))
ничего не думаю - глубоко фиолетово на ваши счастливые жизни.
какая то неправильная у вас подруга. Как то странно она вас не долюбливает. Мне кажется ей просто не хватает свободного времени.
Я к бездетным чувствую жалость скорее. И дело не в стакане воды в старости, а втом, что они лишены радости, которую может дарить лишь ребенок - веселые проделки, первые слова, первая любовь и т. д. И это ВАШЕ отражение. Малыш любит вас просто так, за то что вы его мама. Вас, плохую, хорошую, не причесанную с утра, в дранных колготках, любую.. . ПРОСТО ЛЮБИТ.
А иметь или не иметь ребенка это дело каждого. Если по каким то причинам семья не хочет иметь детей, то никто их осуждать НЕ ВПРАВЕ! Как никто не вправе осуждать за то, что у вас нет машины или квартиры, или что вы носите лишь куртку и никогда пальто. Ведь все мы живем для себя. Кто-то не мыслит жизни для себя без детей, кто - то наоборот, не мыслит жизни для себя с детьми.
Вам так хочется быть наисчастливейшей.... что в это не веришь
Чихать на эту подругу! Пусть думает всё что хочет. Живите, как вам хочется.
что вы хотите услышать, тоже нашу ненависть?
бредятина какая . Больная тетка. У меня тут наоборот прикол был. Подвезла тетку до города, болтаем по дороге. Та все расспросила. И про детей в том числе. Есть дети? нет. Она: "ах-ах, надо фикус возле кровать поставить! " Я чуть из машины не выпала. Бой века: фикус против оральных контрацептивов))))) ) так что у кого что .
Я думаю, что бездетность-это большая беда. И никогда не стала бы завидовать бездетным парам. Не знаю женщин, которые бы добровольно отказались от материнства. За каждым случаем бездетного брака стоит трагедия.
она думает, что раз родила и заботится о детях, то настоящая жизнь разгульная и свободная проходит мимо нее... короче, жалеет что родила и ищет себе оправдания
бедная женщина...
у нее усталось от бытовухи!! ! а срывается на вас, потому что зави дует, что у вас таких проблем нет. кстати я мама 3-их детей, но никогда бы не стала осуждать бездет ных, которые просто решили жить для себя-кажддому свое в этой жизни. успехов вам!!
бред какой-то полнейший!!! !
про зависть бездетных могу поверить, но наоборот, как-то странно. Ваще, она не в себе видать, если такую ахинею несёт.
Виктория, мне бы было абсолютно все равно, так как у этой женщины явная зависть и безнадежность, поэтому она всем видом показывает что счастлива, а это является ложью. . То чего человек не добился в своей жизни сам ненавидит и презирает в других, это совершенно не Ваша проблема, а проблема морали воспитания людей, я бы посочувствовала в первую очередь ее ребенку.. все свои комплексы она обрушит на него, а из-за это еще одним скверным человеком станет больше, хотелось бы верить что это не так ( А уж жалеет или не жалеет ее муж о таком выборе в своей спросить нужно точно не ее, судя по рассказу многого она о муже не знает, раз с такой уверенностью решает все за него, да и вообще зачем вам она нужна? ! От таких людей нужно отгородиться, потому что ничего позитивного они не внесут в Вашу жизнь, так и будет попрекать не из-за этого, так из-за другого, чего Вам не нужно. Будьте счастливы и создавайте ребеночка только когда будете готовы сами и оба, и не слушайте людей у которым не пришлось выбирать..
старайтесь не общаться с такими людьми ищите таких как вы)))