Беременность и роды
Вопрос к профессионалам и опытным мамам. Что предпочесть для новорожденного: пеленание или свободное одевание?
Конечно, пеленание... До 3-х месяцев, потом ...свободу "попугаям"...
если честно, то мне было жалко пеленать сына!! ! Я его не пеленала ни разу, и ничего он не боялся и спал нормально- не взрагивал, не будил себя сам.. . Я вообще за свободу!!!
Мне кажется во многом выбор зависит от ребенка. Я была вся такая прогрессивная и решила первого ребенка не пеленать и все понять не могла--от чего это он спит так беспокойно. В вопрос вмешалась моя консервативная мама, которая дите спеленала и оно преспокойно и долго спало. С тех пор вопрос был решен в пользу пеленания.
Со вторым ребенком, имея опыт, я решилась пеленать--не тут-то было. Она выворачивалась как угорь и не засыпала до тех пор, пока из пеленок не выпутается. В итоге не пеленала.
первый месяц лучше пеленать - они начинают двигать ручками-ножками, устают, сами остановиться не могут, плачут
свобода конечно. такие дети быстрее начинают развиваться
Свободное одевание. Я пробовала свою пеленать после роддома пару раз - истерика у ребенка, бьется-бьется в пеленках, елозит, пока не распутается, не может успокоиться и уснуть. Ручек своих не боялась, это миф, а наоборот, очень рано начала их с интересом разглядывать.
теперь одевают, но все от ребенка зависит он ручками может себя поцарапать, испугаться их и беспокойно спать, мои без связанных ручек спали плохо, а ноги были в свободном полете))))
Сверху распашинка, на ножки пеленка, но оба ребенка личше засыпали ночью, когда были спеленаны с ручками.
я намеревалась пеленать, но моя мадам еще в роддоме категорически отказалась от пеленок, как туго ее не заворачивай - все равно ручонки вытащит=) все нервы себе и ей за неделю истрепала, ведь пока не развернешь - истерика=) так вырывалась, что аж косточки хрустели.... пропеленала я ее с недельку и бросила это грязное дело=) так что тут сразу и не предскажешь, как уж получиться=)
на ночь-пеленала (до месяца). днем-в костюмчиках... ростите большие!
вам об этом точно скажет только ваш ребенок.
некоторые с рождения в распашенках и кофточках прекрасно себя чувствуют.. . а некоторых какое-то время пеленать приходится.. .
тут заранее не предугадаешь...
Я не пеленала вообще, и в роддоме не пеленали.
К сказаному добавлю: попросит любимого сделать вам подобие пеленания и прикиньте, сколько вы выдержите? Уверен, ч/з 15 мин не только нос зачешеться.
Так почему ж детей мучают? Нигде в природе такого нет, а ссать против эволюции по крайней мере не разумно! Удачи!
Ну это уже по ребенку смотреть надо :) Бывают дети, которые плохо спят будучи свободно одетыми, а бывает наоборот :) В часы бодрствования -бесспорно лучше штанишки с кофточкой :)
У меня трое детей, так и не научилась пеленать. Сразу одевала костюмчики.
Просто поделюсь опытом.
Старшего пеленала (рождён в январе 1991 г) , всё казалось замёрзнет! Младший родился в августе 1998 года, было оч жаркое лето.. . сам вылезал из пелёнок. Хотя температура в квартире была почти одинаковая. В итоге мой 19-ти летний сын зяблик, мёрзнет постоянно, а малой запросто проходил все морозы наши московские без подштанников и без перчаток!
Так что ДЕЛАЙТЕ выводы сами)))
Не пеленала.
С рождения в одежде.
Пеленание до 3-х месяцев! Мы не пеленали поэтому ребенок испугался своих рук... Второго если родим, обязательно будем пеленать!
Мы не пеленали...
для начала сбодное пеленание
первого пеленала, как бабушки учили. второй в кроватке крутанулся вниз личиком - умер. говорят: были бы ручки свободны.. . третьего вообще не пеленала. хотя...
пеленала только в роддоме, а дома свободное одевание!
Пеленала только в роддоме, и то - просто заматывала в пеленку, а дома - сразу в костюмчики-ползуночки, мое мнение - ребенку свобода нужна, развивается лучше, мир познает, хотя все детки разные, по малышу смотреть нужно. - есть детки, кому пеленание необходимо наверное.
">.

я за свободное пеленания, т. е. ручки свободны, а ножки запеленать. так делала мес. 2,а потом перешли на одевание.
Я как-то задалась тем же самым вопросом, и вот какую статью разыскала:
http://articles.komarovskiy.net/k-voprosu-o-vrednosti-pelenaniya.html
прочитайте не пожалеете.
Я вообще не пеленала. Уже в роддоме одевала ползунки.
Конечно же свободная одежда
50 на 50
Первого ребенка пеленала до двух месяцев, второго не пеленала вовсе. Рзницы не заметила. Во всяком случае пока.
Опыт небольшой делали так, пеленали только на ночь, от этого нашаДарья лучше спала и давала отдохнуть и нам, а днём давали ей свободу...
Не пееленать, пеленать можно только на ночь если очень сильно себе руками мешает. И то, чем раньше перестанете пеленать, тем быстрее он к ним привыкнет.
до 2 месяцев -пеленание (вообще, я думаю, даже до трех), когда он вздрагивает, пугается от своих рук и просыпается... я своих до 5 месяцев руки в пеленки заворачивала, пока они не привыкли... а вообще, у меня третий был уже после 3 недель в ползунках, но руки все равно закутывала, дай Бог здоровья вашему малышу!
если только родился пеленать, потом по развитию, для каждого индивидуально!
Я днем не пеленала, только на ночь, чтобы спали детки лучше.... Хотя вторая дочка требовала, чтобы ее не пеленали совсем и засыпала только тогда, когда ручки и ножки освободишь или когда самой удавалось вылезти из пеленки, говорят, что такие детки развиваются лучше, быстрее учаться управлять своими частями тела.
Успехов вам в материнстве!
В начале пеленали, а потом ребёнок как червячек, сделает так как ему удобно, ну и вообще смотрите на внешние факторы, если у Вас жарко то не пеленайте, он (она) хоть и маленький, все же индивид!!!!
Ни разу не пеленала!
на ручки - антицарапки на всякий случай одевала!
Смотри сама как ребенок себя ведет если не спокой то лучше запеленать так как во время сна он вздрагивает и пугается а если нормально спит и не капризничает то можешь и не пеленать я пеленала только когда засыпала а потом очень аккуратно разворачивала
Зависит от ребенка! Если он некомфотно себя чувствует без пеленки, то вы его не уложите спать в сободной одежде, руки будут мешать и он будет маяться! Мы 1-й месяц пеленались.