Беременность и роды
подскажите!моя подруга родила неделю назад и мне по тел.сказала,если хочешь кормить грудью то надо зарание готовиться,а
Ничего не имела она ввиду. Давно уже сказано, что грудь во время беременности трогать нельзя. Ваша подруга просто не может наладить кормление или не хочет, ну не понравилось ей кормить грудью. И чтобы отмазаться от коментаторов придумала вот такую байку.
скажи подруге, что это бред. пусть купит силиконовые насадки и сосут через них, если носики болят. это в том случае - если носики плоские. или прикладывает не так. а про растирание жестким полотенцем - это глупости и выдумки. вообще не представляю, зачем так женщин пугать?
Никак готовиться нельзя! И не нужно. Я никак не готовилась, кормила до 1,7 года. Пока ребенок сам от груди не отказался. Никаих проблем с грудью и кормлением не было.
А со мной лежала девочка, она начала "готовить" соски к кормлению на 35 неделе (прочитала умную книжку) , что мол, чтобы не было трещин и боли, соски надо растирать жестким махровым полотенцем, чтобы они загрубели! И в итоге родила через 2 дня таких упражениний. Врач сказал, что именно стимуляция сосков вызвала преждевременные роды!
Так икаких экспериментов. Когда родишь, молоко придет само на 3-5 день и будешь кормить столько сколько захочешь.
я не готовилась заранее - и год кормила. . не от того у подруги проблемы
бред.
я вобще не понимаю как можно перестать кормить... .
я никак не готовилась. морально разве что))) ) и врачи говорили - готовиться заранее никак не надо. нет в этом смысла.
в роддоме ребенка кормила смесью. молоко пришло день на 5й. и я сразу отбросила бутылочку - начала кормить грудью. прикладывала по первому писку. после кормлений сцеживалась полностью, чтоб молоко прибывало.
тк если ты знаешь - сколько ребенок съедает молока, столько и прибывает его. но в первые пару месяцев нужно сцеживаться тк ребенок ест мало еще и нужно наладить лактацию.
у меня и застой был - но вызвонила одну женщину, она приходила меня расцеживала, компресс мне ставила.
было и такое, что ребенок плакал, но отказывался брать грудь. я на руках носила успокаивала и молочко в ротик забрызгивала прям. пока дочка не распробовала и не взяла грудь снова.
и кризисы лактации были когда молока меньше становилось. но я дочку просто чаще прикладывала, обе груди в одно кормление давала чтоб наелась... .
и вот нам уже 11 мес, а я до сих пор кормлю.
и не понимаю когда кормить бросают так рано. когда говорят что молоко пропало.... ну как оно могло пропасть?? ?
некоторые мамашки пишут: у меня стало мало молока, я начала подкармливать смесью, а потом молоко совсем пропало.... ну конечно оно пропадет, если во время лактационного кризиса, когда ребенка чаще надо было прикладывать, она вместо этого смесь давала. откуда ж там молока прибудет???
Считается, что если соски очень чувствительные, то их надо "загрубить". Иначе будет больно кормить.
Но не факт.
В физическом смысле не нужно никак готовиться. А вот информацию, как правильно организовать ГВ, нужно найти заранее. Вот очень хороший сайт ассоциации консультантов по естественному вскармливанию akev.ru. На нем приведена современная и четкая информация о вопросах ГВ.
Полностью согласна с Jasmine. Когда нет достойного оправдания, начинаешь придумывать себе отмазки.
Я вот ничего во время беременности не делала и прекрасно кормлю уже два месяца, и оставлять это дело не собираюсь.
Надо пить козье молоко.
Готовиться надо морально. Раньше считалось, что нужно соски махровым полотенцем тереть, сейчас уже врачи пришли к выводу, что не надо грудь трогать. А вот почитать журналы и книги о грудном кормлении просто необходимо. Если честно, мне очень жалко детишек, чьи мамы из-за собственной глупости не смогли наладить грудное кормление.
массируйте слегка жестким полотенцем соски, а потом обязательно смазывайте кремом, это довольно болезненно. Кормить тоже, первое время действительно бывает больновато, пока когда соски не окрепнут. Но природа так все предусмотрела, что это скоро проходит, лавное, переждать первые неприятные моменты.
На курсах в ЖК сказали, что грудь не надо готовить, т. к. можно спровоцировать преждевременные роды.
не знаю насчет кол-ва молока, как к этому готовиться. А вот соски нужно подготовить. Мне знакомая женщина подсказала в свое время, что нужно подкладывать в лифчик (там где соски) грубый материал, чтобы они стали жесче. Так меньше вероятность, что потрескаются.
Я с первым сынишкой не готовила соски заранее и проблемы были с грудью. Больно было, молоко застаивалось, намучилась в общем. И бросила кормить через месяц. Со вторым тоже не готовила, думала и так справлюсь. И действительно.. . пережила я и потрескавшиеся соски и застой молока и температуру по 40 и ничего.. . потерпеть надо месяц-другой и лактация нормализуется ( это мне так свекровь говорила) . И правда оказалась.
Думаю, что она имела в виду трещины на сосках. То, что она не кормит-это ее каприз, у меня то же были трещины, но молока было море, еле-еле бросила кормить в 1,5 года и то, потому, что на работу нужно было. Нужно лечить трещины и немного потерпеть, потом соски огрубеют и будет легче.
Это если у вас маленькие соски, то их надо разрабатывать заранее, а так вовсе не обязательно. Все это естественно, все это заложено в нас природой))
это неправда. грудь никак сама не подготовишь. все заложено природой