Беременность и роды

Знакомая говорит, что зря я хочу эпидуралку. Что все веками так рожали, и я рожу. Она права?

Olya Nikiforova
Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс, а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) .
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
Ольга Маликова
Лучший ответ
Не знаю.... может я и не права, я за роды без обезболивающего
Мария Бирюкова
Я тоже не хочу.
Эмма Уотсон
да
**guljazira** Tawbolatova
Я, например, однозначно буду рожать без эпидуралки. Боюсь её как огня. В нашей стране ещё не умеют её хорошо делать. И получатеся какая-то русская рулетка. Кому-то ничего и всё идеально. Кому-то хреново. А позвоночник это вообще дело серьёзное. Могут ноги отказать.
Раньше действительно рожали безо всего. И всё было нормально. Терпимо. Поэтому прислушайтесь к совету знакомой.
Ирина Ардашева
права. роды - это терпимо. можно и без обезболивающих обойтись
Права, беременным пока ни кто не остался, а после эпидуралки еще и проблемы могут быть со спиной
Вообще я ничего хорошего не слышала про эпидуралку. А нигатива много. Я лично рожать буду третий раз и буду рожать сама без всяких эпидуралок.
Mariya Kamysheva
После эпидуралки, говорят, ужасно болит спина.
права.... я тоже долго думала и в итоге спокойно родила сама, а если вдруг роды у Вас совсем будут болючими то тогда сделают анастезию, не дадут же Вам загнутся!!!! Удачи
Леся Шагеева
зачем это надо, если нет на это мед. показаний. "не буди лиха, пока тихо"
Зоя Ковалёва
Если возникнет риск навредить ребенку, то врач сам предложит вам эпидуралку. Неизвестно какой у вас болевой порог, поэтому сказать однозначно сложно. В одном случае женщина терпит и слушает врача, не кричит, тогда зачем эпидуралка? А если женщина становится неконтролируемой, кричит, садится не вовремя, теряет сознание, то проще сделать анастезию, иначе могут быть последствия. Так что посмотрите по своему самочуствию Категоричной быть в этом вопросе нельзя. С праздником!!!
Катя Шубина
На дворе 21 век. к чему все эти мазохистские направленности? Я только с эпидуралкой буду рождать и даже ждать не буду, когда припрет. У меня подруга и сестра все себя били чуть ли не пяткой в грудь, утверждая, что они родят без обезболивания, что это вредно. Ну и что? :-))) Всем потом поставили эту эпидуралку. Готовы подписать все бумаги, отдать все деньги, главное, чтобы поставили)) ) Только до этого они еще и узнали, что такое адская боль? Ну и зачем это надо?
да, анестезия на крайняк .
Анна Бикмаева
Когда начнутся схватки, поймешь нужно ли тебе это.
Все зависит от организма женщины, например, я не смогла вынести эту боль
конечно права!
Alla Mazur
Настраиваться на эпидуральную анэстэзию не стоит. В процессе родов вы поймете, нужно ли вам это. И врач увидит, нуждаетесь ли.
Конечно права! Ничего хорошего в ней нету. Рожать не так страшно. А анестезия может навредить ребенку. Удачи Вам!
права! не стоит рисковать. можно инвалидом остаться на всю жизнь :( боль забывается сразу как увидите малыша!!!
эпидуральная не навредит ребенку! И Вам и ребенку будет только лучше!
я не хотела до родов! но в процессе орала благим матом чтоб поставили, что я больше не могу терпеть, а врачи отговаривали, говорили что если хочу здоровую детку, можно обойтись. а так врачи по ситуации смотрят, если будет необходимо, предложат сами. удачных и легких родов!
безусловно права, вы молодая, здоровая, а что касается боли, так это можно и потерпеть, все зависит как вы себя настроите... сделав анестезию вы лишите себя счастья услышать первый крик вашего малыша... .
когда вы впервые увидите его забудете о боли и обо всем на свете....)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
да она права, анастезия может навредить ребеночку и потом врачи всегда сами тебе помогут родить если что-то пойдет не так!
нет конечно
да очень права, ты потеряешь контакт с ребенком, если чуть ошибуться инвалидом станешь