Беременность и роды

Не представляю, как в прошлые века женщины рожали в поле и после родов анова жали, или через две недели после рождения

а еще потому чтоу людей в те времена здоровья было поболе чем в нынешние времена. Ведь как раз из-за отсутствия медицины у человечества происходил естественный отбор. Ни прививок ни лечения сложных болезней. Выживали сильнейшие. Потому и рожали легче
Валентина Мустафина
Лучший ответ
рожали, но редко кто из них потом доживал до старости. А мы такими слабыми и выросли, потому что наши родители свое здоровье не берегли
Elena Gorelova
А сколько женщин (и малышей! ) умирало при родах?
И какая была средняя продолжительность жизни?
Юлия Андрюшкевич Беременным нельзя работать по 12 часов !
я через два часа после родов в душ пошла, а через 3 дня домой выписалась
Akmaral Moldashova
А смертность какая раньше была - и женщин во время родов, и самих младенцев....
Ирина Баутина
А я могу представить, легко родила. В 4 дня начались схватки, а в 12ночи родила сына, обработали меня и я встала и пошла сама спать в палату. Вообще никаких проблем не было.
Камшат Жуанышева Господи, хоть бы и я так родила!!!
Просто у них выхода не было другого. Мы можем себе позволить расслабится (по сравнению с ними).
Карина Майер
А вы еще поищите данные о смертности в те времена и тогда поймете
Inga Cincadze
в прошлые века экология была получше, это как раз напрямую зависит от здоровья людей. раньше и рожали по 12-15 детей и не знали что такое бесплодие
Лариса Шиткова
Они жили в Мире с Природой и почитали прославляя Богов ни чего не прося взамен. Брали силы у Солнца и Вселенной. Вставали с рассветом, жили по ведическим законам, не ели мяса, правильно женились и берегли девственность зная о телегонии больше чем сейчас. Всё это давало большую силу Духа и тела.
Как-то были ближе к природе люди. Мне женщина одна рассказывала, что не понимала дол 20-ти лет как это люди говорят -голова болит! как это голова болеть может? Вот так. Здоровее были тогда. А кто слабее просто умирали. Хотя рожали всегда с бабками, а это та же акушерка, наверное с опытом.
Да чушь это все, может, были такие случаи, но женщины были не в пример здоровее современных. А так в прошлые времена было принято рожать в бане, под присмотром повитух.
У них альтернативы не было. Что-то не пишут про смертность младенческую да и мамочек тоже...
Ирина Иванова
а после нормальных родов уже через несколько часов себя нормально чувствуешь.
Я неделю назад в 12 родила своего 3его ребенка, а в 4 своим ходом уже пошла послеродовое отделение.
И раньше по всякому рожали! И в банях и в постели с врачами и повитухами, просто крестьянки работали до последнего, вышла с утра в поле, а тут рожать приспичило, не побежишь домой. Просто роддомов тогда не было и не знали, что можно рожать в роддоме с врачами и обезопасить себя и малыша. На бога надеялись, а куда деваться?
А сейчас сколько случаев? То гаишники на дороге роды примут, то вот осенью смотрела в Перми одна на автостанции родила, пока скорая ехала у нее роды охранник в своей коморке принял. И ничего, процесс то естественный, другое дело, что в этом процессе случится что-то может, а рядом помощи квалифицированной нет. Родила я 2-х и встала через два часа, сил хоть отбавляй, просто рожала легко.
Marina Timakova
была другая экология. они же во время беременности и ведра с водой таскали.
Morrrrka Hoffmann :|
Моя бабушка, по маминой линии, в общей сложности родила 8 детей, 6 из которых дожили до взрослого возраста. Каждого из своих детей она всегда рожала ОДНА и как она же говорит "где прихватит"... Мою тетю родила в хлеву, когда корову доила, завернула в подол и в избу принесла. Дядю родила на печи... Вот всегда слушала ее рассказы и афигевала... Но это правда и так было! К слову сказать, моя бабушка дожила до 96 лет! И последнего ребенка она родила в 46 лет!
Сокровенная Тайна Завидую такому здоровью и смелости.