Беременность и роды
объясните мне, почему пол ребенка зависит от отца? (я в школе или плохо училась, или прогуляла эту тему)
Потому что яйцеклетка несет в себе только набор хромосом женского порядка (ХХ) , а у мужчин есть типы ХХ и ХУ, а там уже как случай выпадет. может и спермотазоид попасть ХХ а может и ХУ проскочить . Поэтому у животных, которые могут размножаться без самца (т. е. яйцеклетка способна делиться без участия мужской клетки) (некоторые виды лягушек) всегда рождаются женские особи полные копии матери не только внешне но и генетически
потому что у женщины только ХХ хромосома, а у отца - ХУ, так что от мамы при любом раскладе - только Х, а от папы - либо тоже Х - девочка, либо У - мальчик
Ангелочек В Кедах
так мама и выбирает Х брать или У. Отец дает и то и другое МОЖЕТ БЫТЬ...))
Елена Полякова
это я знаю. только сама технология, если можно так выразиться, мне непонятна. ну, разные у него хромосомы. но он же не может знать, какая из них участвовать будет в оплодотворении.
Ту самую злосчастную хромосомину, которая заложит в программу пол ребёнка, несёт ядро хвостатого. Вот какой хвостатый с какой хромосоминой доберётся первый до яйцеклетки - тот и победил.
Потому что у мужчины сперматозоиды икс и игрек. девчачьи и мальчишечьи. но я читала. я слышала, в одном из фильмов ВВС рассказывают, что изначально все эмбрионы женского пола, и что пол ребенка зависит не только от отца, может поменяться под воздействием гормонального фона матери.
Об этом же была заметка в одном из номеров "SHAPE"
В дикой природе, особенно часто у насекомых, наблюдается следующий эффект: если в группе особей большое количество самок и нет самцов, то возможно самооплодотворение яйцеклетки с последующим развитием мужского плода.
К сожалению, проверить на людях истинность этого достаточно проблематично, по причине того, что гаремы распространены лишь в мусульманских странах, однако, по заверениям врачей подобные случаи относительно часты.
Если же в оплодотворении участвует мужская особь, то в зависимости от маски (XX или XY) блокируются определённые гены и развивается мужской плод. Или не блокируются и развивается женский.
Именно по этому от мужчин и зависит пол ребёнка.
потому что у нас набор хромосом только ХХ, а у мужчин ХХ и еще есть ХУ. КОроче когда ХХ женские совпадают с ХХ мужскими, будет девочка. А если наши ХХ совпадут с мужскими ХУ, будет мальчик)) ) ПАНЯТНА? Лично мне самой ниче не ПАНЯТНА)) ) Где они там эти ХХ ХУ?)))
ой писец - грузанули - ВСМЫСЛЕ ОТВЕТЫ)))
почему? потому что он отец!
Елена Полякова
а я мать! хочу, чтоб от меня зависело))) где ж взять эту У-хромосомину)))
Кажется дело в том что материнская яйцеклетка хранит в себе хромосому Х, ну а клетка, стремящаяся к ней может содетжать либо Х, тогда в зиготе будет набор ХХ - это девочка, если сперматозоид несет в себе хромосому У, то удет мальчик- ХУ