Беременность и роды

Вопрос рожавшим: а это правда что тужиться разрешают только когда головка ребенка уже видна?

Просто я раньше всегда думала что можно тужиться когда у тебя полное открытие 10 см. А тут вдруг такое вычитала...
чтобы не разорваться. но там невозможно не тужиться, оно само получается, а сдержаться очень сложно)
Юлия Шаповалова
Лучший ответ
мои роды в этой части прошли так. Я: "Можно я уже тужиться буду? ". Аккушерка: "Ну давай. "
А уж что она там видела в этот момент не знаю))))
тужиться можно только когда головка ребенка опустилась до тазового дна, чтобы не навредить ни себе ни ребенку..
Лариса Бабич
не знаю, не смотрела туда в этот момент
роды вообще-то неостанавливаемый процесс и всё уже продумано и организовано организмом, поэтому хоть читай, хоть не читай, а пройдёт так, как запланировано. Поэтому - слушай акушерку и дыши.)
Оля Аникина
Да, а иначе сил не хватит. Мне вообще торчащую голову дали потрогать.
тебе сама акушерка во время родов и скажет когда тужиться, а когда нет.
Даже не помню.... таких тонкостей)) . Тужилась, когда говорили, и не заморачивалась))
Маря Виздрик
как потуги начнутся так и будешь тужится, а когда головка покажется тебя на стол перведут... так у меня было...
когда начинается потуг-врач все скажет
Порой появляются потуги, но раскрытие маленькое и в таком случае врач запрещает тужиться, иначе у вас будут и внутренние разрывы. Сдержать потугу очень сложно. Так было у меня, но справилась!
Я начала тужиться до появления головки, терпеть больше не было сил, а когда головка стала видна перевели в родовое кресло перевели, 30 минут и на свет появился сынуля
Да тужиться надо, когда головка опустилась до тазового дна, т. к. если станешь тужиться раньше, то можешь зажать ребёнка и тем самым нанесёшь вред ребёнку, от того как правильно будешь тужиться очень многое зависит. У меня была анологичная ситуация, получился непроизвольный зажим...
Вобще врач говорит. Но сдержаться невозмжно потуги такиееее.... А как головка покажется без потуг.
я на 8-9 см уже не выдержала, а если не тужиться, мне кажется головка и не появится