Беременность и роды

вопрос кормящим мамочкам. Обрабатываете ли грудь до/после кормления чем либо?

кормлю уже 1год 8месяцев - никогда в жизни ни чем не смазывала! ! Никаких стоматитов, молочницы и прочих болезней не было!!!! И второй на подходе!
Мама выкормила нас троих детей, тоже никогда и ничем не смазывала!
Если только вы сами 10 потами не исходите, зачем чем-то вытирать????
Галина Суркова
Лучший ответ
Клара Исмаилова я не про пот говорю, а про остатки молока
нет, от этого могут быть трещины
Нет, ну периодически конечно, но уж точно не перед каждым кормлением.
нет. давно уже известно, что от любых обработок может быть только вред.
=) Катюшка (=
Клара Исмаилова бактерии все равно скапливаются..
до всегда мыла, после нет
Виктория Вех
Нет
нет. только в первые дни после родов перед кормлением мыла грудь обычной проточной водой, а после кормления смазывала соски грудным молоком и ждала пока оно высохнет прежде чем убрать грудь. что такое трещины сосков я не знаю. тьфу-тьфу-тьфу!!!
просто мыла водой, до и после ...
Нет, перед каждым кормлением мыла грудь, а после ничем не обрабатывала, когда были трещины сосков - бепантеном мазала.
если есть трещинки.. то оч хорошо помогает Бипантен...
ни когда и ничем не обрабатывала, так как ходила на курсы и нам объяснили, что это совершенно не нужная процедура. Просто как обычно гигиенические процедуры перед сном. Если часто обрабатывать или мыть, могут появиться очень болезненные трещины на соске, тяжело будет, кормит малыша. Если вы конечно не брезгливый человек (всякое бывает) . Кормила 1 год, что такое болезнь вообще не знали.
Юлия Синицина
Я уже не кормлю, когда кормила не обрабатывала
Xatuna Mikeladze
Да, ватным диском, смоченном в кипяченой воде.
Не обрабатывала и не обрабатываю :)
Olena Fedorean
нет
После каждого кормления мажу мазью бепантеном и все. , перед кормлением пару капель сцеживаю.
я после кормления выдавливаю капельку молочка и протираю ей сосочек, чтобы не потрескался. А если все-таки это произошло, то бепантеном.
Иpинa *
водой и мылом
не обрабатываю, я читала что до кормления не надо ничем обрабатывать там скапливаются полезные бактерии
@kakim Zhania@
ваткой смоченной кип. водой иначе может стоматит развиться. не ленитесь если есть трещины тобепантен мазь