Беременность и роды

Навеяло мне что то....про мытье груди перед каждым кормлением (вн)

Вот что говорят врачи и любимый многими ВОЗ: Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди. Вполне достаточно ежедневного душа, обычного для Вас. И уж ни в коем случае нельзя мыть грудь с мылом перед каждым кормлением (один раз в день можно). Мыло высушивает кожу, и частое его применение - прямой путь к трещинам сосков. В роддомах, даже самых "продвинутых", обычно требуют мыть грудь перед кормлением. Но это больничная обстановка, в дома на Вашем теле присутствуют лишь Ваши, "родные" микробы, антитела к которым Вы передаете малышу вместе с грудным молоком. То есть эти микробы безвредны для Вашего ребенка, они и для него "родные". У нас в роддоме говорили именно так, я полностью с этим согласна полностью, так почему многие до сих пор думают, что грудь нужно мыть, а еще и с мылом? А если ребенок кормится по требованию и прикладывают его некоторые через каждый час, либо по первому писку....
меня этот фанатизм некоторых мам.... просто убивает.... то едят 2 года стерильную пищу пока кормят, то сиськи моют по 100 раз в день=) совдеп какой то=)
Анна Некрашевич
Лучший ответ
Я не мыла каждый раз, считаю себя чистой.
Яна Косогорова
то спят с ребенком и... мылом))
Алена Ивченко
Во бредятина.... я про мытье груди каждый раз.... нам в роддоме говорили точно так как Вы описали.. . ДОСТАТОЧНО ОДНОГО ДУША РАЗ В ДЕНЬ.... а про мытье перед каждым кормлением, еще и с мылом.... так это еще моей бабушке рассказывали)))))
Грудь достаточно мыть раз в сутки, утром в душе, а перед кормлением мыть не нужно.
После кормления смазать сосок грудным молоком, капелькой и походить немного с открытой грудью. Всё)))))))))
я абсолютно с вами согласна. есть у меня одна знакомая, которая пока ее сын рос каждый день всю мебель перетирала водкой и на улице по 10 раз коляску протирала там где он берется салфетками, ее ребенка нельзя было взять за руку и тем более взять на руки. В комнату заходишь и первое, что видишь это бутылку со спиртом или водкой))) ) Меня эта чрезмерность всегда удивляла.
Наталья Ирза
Виктория Иванченкова Я представляю как в доме пахло)))))))
мыла перед каждым кормлением только тогда, когда были трещины и мазала их кремом.
Я никогда грудь специально не мою, только в время душа (и душ принимаю не каждый день! ) Я ж не в грязи валяюсь, а дома сижу =)))
Согласна на 100% И я не мыла перед каждым кормлением - зачем мне трещины, да еще с нашей водой...
Я мало кормила, около 2-х недель, но не бегала мыть перед каждым кормлением. В роддоме заставляли.
Нам и в роддоме говорили - 1 раз в день.
это глупо.. .
таких не встречала честно говоря)))
мыть дополнительно грудь считаю надо тогда, когда пользуетесь кремами или другими средствами для заживления трещинок. Хотя и в этом случае есть средства, которые не надо смывать.. .
А те, кто к вам с такими советами пристает, предложите грудь еще и прокипятить, чтобы почище была.
Надежда Башкатова Да что вы, ни кто ко мне не пристает, это бесполезно просто ))) Мне интересно стало, для чего мыть грудь перед каждым кормлением....потом удивляются трещинам и прочим болячкам.
Я не мыла, только душ, но два раза в сутки.
я мою утром и вечером, про то что вода сушит это да
я тоже мыла вначале не более пару раз в день, утром и вечером. И ничего страшного с малышом не произошло. Кормлю уже 4 месяц. А написано правильно!
моя дочь ела каждые полчаса, мне тогда из ванной вообще не нужно было вылазить
Cristina Godonoaga
я принимаю душ едедневно 2 раза, считаю этого достаточно, а первое время дочка постоянно висела на тите, мне бы тогда пришлось из ванны не вылезать
Сиси, титечки,. Мою мочалкой, пемзой натираю, полирую
можно спать с грудничком в ванне что бы не ходить туда сюда :))))
а как часто врачи советуют мыть половые органы ?