Беременность и роды
Навеяно вопросом! Вот никак не пойму! Одни говорят после кормления молоко остальное сцедить, а многие говорят не надо вн
В роддоме врачи говорили не сцеживать. Только если почувствуешь затвердение, то тогда сцедить. а вот бабушка говорит после кормления все до капельки сцедить. Так кого же слушать???
Это глядя у кого как, вот если у вас много молока и оно успевает налиться до следующего кормления, тогда сцеживайте, а если не успевает, тогда зачем сцеживать-ребенка голодного ведь не оставишь.
В мое время обязательно сцеживали. Дочка недавно родила, почему-то не надо было сцеживать. Не знаю почему. Без разницы наверное.
Я сцеживала. Кормила больше года. Грудь в норме.
бабушку
что за глупости пишут про застой? нужно не лениться массировать грудь перед каждым кормлением, тогда никакого застоя не возникнет
Слушайте только свою интуицию и свой организм. Если есть уплотнения, грудь полная - сцеживайте. Нет - не обязательно. Все дело в том, что чем больше сцеживаешь, тем больше молока, следовательно чаще застои. Организм думает, что молока ребенку не хватает и начинает усиленно вырабатывать молоко.
Врачей. Сцеживание провоцирует гиперлактацию. Лактация-это процесс спрос-предложение. Чем больше сцеживаетесь, тем больше прибывает. Прикладывйте ребенка по требованию и налаживайте грудное вскармливание.
Ленка ))
спасибо, умный человек!!!!поддерживаю
блин.... короче, если сцеживать то так и будет много молока приходить. Если же её не трогать (при условии, что нет застоя) постепенно количества молока будет столько сколько надо ребенку
Странно, а мне врачи говорили что надо сцеживать ...Это для того чтобы молоко не пропадало, в прямом и переносном смысле... Слушать нужно БАБУШКУ!!! Врачи эксперименты ставят на нас..)))
я не сцежеваю.... потом сиськи висячими будут.... если сразу сцежевать то молока будет всё больше и больше.... организм сам подстраивается сколько ребенку молочка надо столько и вырабатывает.... хотя мама мне тож предлагала сцеживать..
Надежда Проскурина
уррррра!!!!спасибо, умный человек
Svetlanka Sushko
Вот тоже сцеживала-сцеживала... В итоге постоянные лактостазы. Начинаешь их сцеживать, разминать. А вместо того молоко раз 5 прибудет, пока комок разобьешь. И получается, что работаешь на раковину. Прям круговорот. Кормишь и цедишь, кормишь и цедишь. И в итоге к каждому кормлению до груди не дотронутся, полная. Ребенок высосет, а она все равно полная. И снова сцеживание... Боль... Постепенно стала сцеживать меньше и все наладилось...
мне врачи сказали не сцеживать. Ни мастита, ни застоя, ни обвисшей груди. Чего и другим кормящим желаю.
Уж не бабушку точно, если не хотите проблем. Молока в груди столько сколько нужно ребенку, будете сцеживать, молока будет излишек, и чем больше сцеживаете тем больше будет. Вы в инете поинтересуйтесь у специал. по грудному вскармливанию.
надо сцеживать, иначе будет застой молока и это может привести к затвердению и в итоге к молочнице и т. д.
Надежда Проскурина
почему??? я ни разу не сцеживалась - колличество молока отрегулировалось к месяцу!!!!
Сцеживать обязательно, потому что если появится затвердение то сцеживание уже не поможет, могут резать грудь!
Надежда Проскурина
бред какой ...затвердения размассируются за 1-2 раза
Svetlanka Sushko
Затвердение может получиться даже, сли мама просто поспала на животе и протоки забились
чем больше сцеживаешь-тем больше молока приходит! так зачем увеличивать лактацию если молока много, сцеживать нужно если грудь твердая и то немного до исчезновения дискомфорта!!!
Надежда Половникова
Я вот так и делаю.. Днем все нормально, а утром многовато молока после ночи. Тогда и сцеживаю
НЕ НАДО, если молока хватает. Женский организм универсален. Ребенок высасывает, сколько нужно. Столько появляется потом для его потребностей. Если станет мало - будет чаще прикладываться и дольше, для стимуляции выработки молока. А сцеживание - зачем оно? Если только собираетесь уходить куда-то, чтобы потом кормить ребенка, пока Вас нет.
А так сцеживать и сцеживать замучаетесь.
Не знаю я не доктор но родила троих и кормила всех почти до года и после этого и во время кормления никогда не сцеживалась. Все само собой перегорало. Так что ты лучше прислушайся к своему организму и сама поймешь как лучше. УДАЧИ!
обязательно, надо сцеживать иначе мастит получите, а вам это надо?
Сцеживать молоко) оно не исчезнет, а будет только прибывать)
С первым ребёнком сцеживала и кормила по часам, со вторым нет т. к. давала грудь как только заплачет. И вопрос о сцеживании пропал сам по себе. Чем больше ребёнок сосал грудь, тем больше молока прибывало. Первый ребёнок бросил грудь в 4 месяца, второй в 2 года. Так что решать Вам.
Надежда Половникова
У нас все врачи сразу говорят о кормлении "по первой просьбе"
После кормления молоко нужно обязательно сцеживать. Это делается для того, чтобы не было застоя молока в груди. А так же сцеженное молоко можно хранить в морозильнике и пользоваться им во время отсутствия матери дома, предварительно разогрев перед кормлением. Это может сделать во время вашего отсутствия кто-нибудь из родных.
то смотря сколько молока! Если грудь как камни, то конечно же сцеживать, а если вполне нормальное состояние грудей, то зачем же сцеживать? так можно и без молока остаться...