Беременность и роды

мне муж задал вопрос,а я не могу ответить. какая разница между кормлением грудью и сцеженным молоком из бутылочки

Инна Андрейко
Вообще никакой.))) ) В обоих случаях молоко из сиськи и витамины те же самые)
Клара Ларина
Лучший ответ
Ольга Красовская разница есть. молокосос не полностью грудь опустошает, те заднее молоко более жирное в груди остается после сцеживания
естественный процесс и не естественный!!))
Оля Урицких
Екатерина ********** Неестественно задницей есть)) А из бутылочки - вполне.
разница таже самая, что и между оргазмом от секса с мужчининой и огразмом от фалоимитатора.
разные мышцы у малыша задействованы при сосании груди и бктылочки
психологическая.
моральная
При кормлении грудью налаживается эдакий психологический и физический "контакт" матери с ребёнком.
***jessy*** *
Яна Кузнецова Контакт либо есть, либо нет, и чем при этом кормишь - неважно.
полезнее и для ребенка и для груди, когда ребенок сам молоко добывает)
Непосредственный контакт «губы - сосок» гораздо важнее для ребёнка, нежели «губы - бутылка».
разный механизм сосания груди и резиновой соски.
Выделяя внешние причины возникновения зубочелютных аномалий, следует рассмотреть нарушение естественного вскармливания.

Известно, что нижняя челюсть у новорожденного маленькая (младенческая ретрогения) . На первом году жизни ребенка в результате акта сосания при естественном вскармливании происходит активный рост нижней челюсти.

Для того, чтобы получить молоко из груди матери, ребенок, выдвигая нижнюю челюсть, губами захватывает сосок груди матери. В полости рта возникает отрицательное давление и в результате функциональной активности мышц челюстно-лицевой области, определяющих ритмичность движения нижней челюсти, ребенок получает молоко из материнской груди. При искусственном вскармливании правильное положение головы ребенка играет важную роль в развитии зубочелюстной системы.

При искусственном вскармливании родители обычно делают в соске большое отверстие, для того, чтобы ребенок получил больше молока, и ему приходится это молоко быстро проглатывать. Вследствие этого преобладают глотательные, а не сосательные движения нижней челюсти. Мышцы челюстно-лицевой области не принимают активного участия в акте сосания. Кроме того, во время искусственного кормления_ голова ребенка часто располагается. неправильно она запрокинута. Поэтому у детей, находящихся на искусственном вскармливании, задерживается рост нижней челюсти, _ формирyeтcя дистальная окклюзия. Способствуют образованию зубочелюстных аномалий форма и размер соски. Длинная круглая соска изменяет положение языка, нарушает миодинамическое равновесие между жевательной мускулатурой и мышцами языка Функция круговой мышцы повышена, при пользовании соской щеки втягиваются.

Естественное вскармливание способствует правильному развитию не только зубочелюстной системы, но и всего организма, так как ребенок получает с молоком матери полноценное питание.
Диляра Мингазизова во, отличная цитата. обрати внимание - у ИВ детей при смыкании зубов нижние резцы находятся позади верхних - недоразвита нижняя челюстная дуга. наш ортодонт обратил на это мое внимание. а у ГВ детей прикус правильный - резцы смыкаются друг с другом при сомкнутых челюстях. можно развить эту тему - а ЧТО ЕЩЕ развиваетсч неправильно? ведь в сосании участвуют и мышцы шеи, и горла, и височные мышцы. при сосании груди и бутылки - таком разном физиологически - стопроцентно развиваются разные мышцы. еще один врач объяснил мне, что западание нёба, открытый рот по ночам, и как следствие - раскатистый храп - тоже есть следствие ИВ во младенчестве, из-за слабости мышц шеи, челюсти и нёба. наверняка еще не одну диссертацию напишут об этом....
а вы ему напомните, что прежде чем молоко попадет в бутылочку, вам его еще сцедить надо) ) а так ребенок сразу сцеживает вашу грудь себе в животик))
когда малыш сам сосёт, он прикладывает усилия, чтобы молочко полилось, а из бутылки пить легко, поэтому, если малыш попробовал сосать из бутылочки, то уже грудь он будет брать менее охотно. там же работать надо!
разница в том, что при кормлении из бутылочки, ребенок может отказаться от груди. Сцеженное молоко нужно греть и долго оно не хранится. Грудное, же всегда под рукой, хотя и требует присутствия мамы.
Вы лучше мужа сюда посадите вопросы строчить, а то времени на ребенка не останется, мы тут ему объясним ;0)
когда кормишь грудью малышь старается и высасывает молоко а с бутылочки облегчаеться процесс.
и еще важная деталь это котакт с малышом, груднечку необходимо чувствовать материнское тепло!
Большая разница. Когда ребёнок сосёт грудь, он не только ЕСТ, он духовно контактирует с матерью. Это очень важно. Искусственники - обделённые дети. Результат кормления из бутылочки даже и материнским млоком) сказывается через какое-то время. Чаще всего такие дети не уверенные, закомплексованые.
Рамзия Ахметзянова Очень поучительно...у вас есть примеры закомплексованных детей,которые вскармливались через бутылочку?
Люлька Пупс Бред какойто вы сочиняете...на каком основании такие доводы то?
Оксана Вакутина А через какое можете уточнить? Через год, через 10 лет....сколько должно пройти времени чтобы это все проявилось, очень интересно послушать вас ))))
Гуля ! Ну и бред Вы написали! Смешно читать даже! Хорошо, предположим у меня пропало молоко. Бывает такое, знаете ли. И что? Что прикажите делать? Оставить ребёнка помирать от голода? Раз духовного контакта нет, тогда и кормить не надо???
я думаю есть разница, вы с малышом когда кормите его грудью энергетически привязаны, как мать и дитя, плюс я думаю у него привкус лучше вырабатывается когда кормите грудью
Если вы ещё кормите грудью, то обратите внимание, что во время кормлемия ребёнок ищет взглядом ваши глаза-это он так общается с вами. Никакая бутылочка не заменит обмена энергетикой мама-ребёнок, не говоря уже о том, что прямой контакт рта с грудью является ещё и стерильным. Я вижу в кормлении грудью только плюсы.
Елена =)