Беременность и роды

скажите, Вы видите принципиальную разницу между именами Алена - Лена, Ксения - Оксана, Наталья - Наталия и пр.?

если не учитывать новомодную тенденцию.
Разница есть только для документов. Я - Софья, и слежу, чтобы во всех документах писали правильно. А как меня назовут длрузья и родные - Софья, София, Соня, Софа, Софико, Софинка, Сончик - мне без разницы, главное, чтобы им нравилось.
Имя Оксана мне кажется слишком пафосным, всех подруг Оксан зову Ксюха, Ксюша.
A A
Лучший ответ
Регина Бирюкова точно. у меня 2 Оксаны в подругах, обеих Ксюхами зову или даже Ксю.
Мне приходится видеть разницу)) ) Чтобы не запутаться)) )
У меня сестра- Ксения, а у моего мужа-Оксана)))
~~~Anastasia007 ~~~
Я вижу и знаю то, что Ксюшами называют и Оксан и Ксений.... Алёнами----Лена, Оль... А про Наталь/ию вообще промолчу... тогда можно добавить и Софья-София, Марья-Мария, Анастасья-Анастасия... Сейчас вообще полёт фантазий... Я принципиальна, если коверкают фамилии... а тут, как человеку нравится, так и будем обзывать))))
Вообще-то в русском языке объединили имена, которые не имеют между собой ничего общего. Например Алёна и Елена - это совершенно разные имена, как и Ксения - Оксана, Мария - Маша и т. д.
А вот имя Наталия в русском языке немного исказили, заменив "и" на "ь".
Видим.

Это как к примеру с нашими именами.

Дочку зовут СОНЯ, это Старославянское имя. Очень не нравиться когда кто то пытается назвать София или Софья.

Так же Ирина, когда пытаются называть Аришкой, аж выворачивает.

Знакомая к примеру то же раздражается по поводу имени, у нее в имени И, а многие употребляют Ь знак. Просто есть принципиальные люди, а есть кому без разницы:) .

Всю жизнь Алена и Елена были абсолютно разными именами, просто в свое время церковь запретила имя Алена, вот после и стали считать что это одно и то же имя.
Регина Бирюкова а какое же у Вашей дочки полное имя в таком случае, если Софьей нельзя?
Честно, я не вижу разницы. Хотя подруга постоянно подчеркивает, что она НаталИя.
Можно видеть или не видеть- всё, что угодно.
Главное, что написано в паспорте.
Замучаешься доказывать, кто есть ху.
Vika Kosharnaya
вообще не вижу.
Ольга Иванова
Конечно, нет никакой разницы.
А в нашем регионе еще считается, что Ира и Ирина это совершенно разные имена.
Ужас.
Галина Эннс
Регина Бирюкова то есть полное имя может звучать Ира? действительно, ужас))))))
Ну ти имена схожи, особой разницы не вижу, разве что в написании...
нет, принципиальной разницы не вижу, у меня сестра Елена по паспорту, дома ее все называют Аленкой, хотя дочь младшая тоже Елена, на Аленку не откликается принципиально :)), между остальными вариантами тоже не вижу особой разницы.
Оксана
Лет двадцать считала, что это не принципиально. Но потом все дружно стали настаивать на разнице и исключительности именно своего имени. Теперь и не знаешь как правильно кого назвать, всеж гордые))) )
Я вот на Алису даже не оборачиваюсь теперь, пока не дополнят "из страны чудес"))))))))))))))
Ирина Денисова ну и привильно,ведь некоторые из них до сих пор в зазеркалье пребывают))))))))))))))))))
Alena Alena Это я к тебе обращаюсь))
Алена и Лена (греч) , это еще согласна, Ксения и Оксана (греч) - чужестранка, снатягом, но энциклопедия говорит, что это одно и тоже, Наталия и Наталья (лат) - родная, тут уж с энц. не поспоришь, скорее всего эти имена видоизменились от смены места жительства и произношения. Аленами называли русские, Оксанами украинцы,
Разве что между Ксения и Оксана (у них разные корни в латыни :))) ), остальные для меня одно и то же.
Ну если учитывать, что Ксения и Оксана-два разных имени.. . Разницу вижу. Да и Алёна с Еленой сейчас стали отдельными именами.
Регина Бирюкова я как раз и дописала, не учитывая новомодную тенденцию.
а Оксана, Ксения, Аксинья - одно и то же имя, просто в разных языках, народах.
Я-Алёна (из Украины). В СССР в свидетельстве о рождении была записана Алёной. Утерялось свидетельство, как раз на распад Советского Союза. В новом свидет. записали-Олена, то есть Елена. В школе, паспорте и т. д. -я уже была Леной. На это не обижалась. На меня и сейчас часто, кто говорит Лена или Лёля.
Имена вообще-то разные, просто происхождение похожие.
Алена Халько
Конечно, есть разница. Даже в сочетании с отчеством. Например, Наталья Олеговна или Наталия Олеговна. Что легче произносится? Да и потом, именем Алена обычно украинцы называют. И Оксана тоже. Кому как нравится. О вкусах не спорят.
это разные имена, соответственно и разница есть
Sabin Ka
Елена и Алена разные - даже в паспорте, Наталия и Наталья - то же, хотя для меня эти имена одинаковы
Регина Бирюкова я не говорю про сейчас. раньше разницы не было. вот я про раньше и спрашиваю. изменилось ли мнение людей под влиянием современности.
Вижу! Для меня это существенно! У меня дочка Ксения и я не хотела бы, чтоб ее звали Оксана!
Tatyana Mishukova
Мне не нравится имя Ксения, а так не вижу!!!
а я вижу)
Много Оксан и много Ксень например есть, и если всех называть по разному можно запутаться о ком идет речь )))
Меня родственники мужа иногда путают со своей племянницей Оксаной, когда в рассказе и я и она фигурируем!
Лично я не вижу. Я, например, по паспорту Елена, а в жизни меня в соновном Алёной зовут.
мне не нравится когда меня называют оксана, привычка, так что разница есть для самого человека
Алена и Лена, Ксения и Оксана, Игорь и Гоша.
Для меня это абсолютно разные имена!
Как будто у человека два разных имени! Как можно на работе звать Елена, а дома Алена?
Регина Бирюкова Гошами так же кличут и Юр, Жор и т.д.
разные!!!! я вот например всю жизнь Лена и Алена это не мое имя и никогда меня так не называли
Я не вижу. Меня зовут и Оксана и Ксюшей и Ксенией. И мне нравится. И подружку я и Леной зову и Аленкой.
Разные!!!
Алена и Лена это совсем разные имена! ! Абсолютно! Алена, это и есть Алена.. . А Лена, это Лена, полное имя Елена! Так что разница существует! У меня мама Алена. И заметьте, не Лена. Она написана в паспорте Алена. А бывают люди, которые называют ее Леной. . Если я нахожусь с ней, то я набираюсь наглости и говорю, что она Алёна. Так же Ксения и Оксана это разные. Это разные имена. ОДинаковые имена, это когда Дима и Митя. Ирина и Ира.
Регина Бирюкова Алена и Лена - девочку, с которой срисован портрет на шоколадке "Аленка" зовут на самом деле Елена. (она уже, конечно, далеко не девочка)
раньше это было одно и то же. буквально недавно стали в паспортах писать кто Алена, кто Елена.
По Вашей логике, кстати, Митя и Дима - тоже должны быть разными именами.
а Ксения и Оксана, и еще Аксинья это одно имя, просто разный диалект. приедет украинская Оксана в Россию, станет - Ксенией, а родилась бы на Руси, конкретно на Дону лет 100 назад была б Аксиньей.