Беременность и роды

С тонусом матки при беременности сколько дней надо дома лежать?Врач не сказал.

Обратите внимание на свой менструальный календарь: у склонных к тонусу матки беременных он может усиливаться в те самые дни, в которые у Вас до беременности должна была бы начаться менструация. Оба моих ребенка родились на 38-39 неделе беременности, именно в дни месячных. В полнолуние также матка сильнее напрягается.
Я не напрягалась, не нервничала, пила Но-шпу, вставляла свечи с Папаверином, принимала Дюфастон, позже Гинипрал - но тонус сопровождал меня обе беременности. Это способствовало раннему укорочению и раскрытию шейки матки - примерно к 36 неделе шейка была уже сглажена, в родах ей оставалось только раскрыться - роды были легкими и быстрыми. Детки мои, слава Богу здоровы, без признаков внутриутробной асфиксии.
Так что следите за собой и за календарем!
Тамара Корнеенкова(Комоватова)
Лучший ответ
А толку лежать-то? У меня при обоих беременностях тонус начинался с 4-го мес. и до самого конца... За считанные секунды живот становился каменным и неважно, что я при этом делала - полы мыла или просто лежала перед телевизором.
все время тонус с 20 недель, лежать конечно надо но это бесполезно, обычно тонус не проходит
Альмира *******
Нужен покой, потому что тонус это не шутки, пока не пройдёт надо лежать.
Пока тонус не исчезнет. У всех индивидуально.
Алла Бирюк
с нами в патологии лежала девочка-ей сказали постоянно, ходить только в туалет...
у меня был тонус, сказали покой ношпа и свечи с папаверином, но я всю беременность за рулем ездила (хотя запретили) покой нужен
Гинипрал - лучшее средство от тонуса! о дозировке посоветуйтесь с врачом! мне его совершенно разные врачи советовали! я пила пол таблетки как только немного живот потянет! может сердечко быстрее забиться-это нормально! - но лучше не рисковать и сначала посоветоваться с гинекологом!!
Лежать нужно, пока тонус не пройдет, ведь из-за тонуса страдает ваш ребеночек, ему поступает меньше кислорода. Что Вам прописал врач? Спазм можно снимать папаверином или нош-пой. Причиной тонуса может быть недостаток гормона Прогестерон (он должен сам вырабатываться у беременных, так природа заботится о сохранении беременности, кстати, именно из-за этого гормона беременные немного "тупеют"). Мне очень помогли инъекции в/м Прогестерона, далее прописали Дюфастон, принимать до 16 недель, а после 16 недель Гинипрал выписывают, но мне он не пригодился, весь тонус сняли вначале беременности. И, самое главное, берегите себя, не нервничайте и не переживайте.
Обычно с тонусом предлагают лечь в стационар, ведь дома всё равно не будешь лежать на кровати, обязательно станешь что-то делать. Важно осознавать, что теперь ты несёшь ответственность не только за своё здоровье!