Беременность и роды

Что такое тонус матки при беременности? какой он должен быть? или его не должно быть?

Что такое тонус матки?
Один из самых распространенных диагнозов, о котором вы можете услышать, посещая врача, ведущего вашу беременность, это гипертонус матки, который также называют просто «тонус матки» . Гипертонус матки – это напряжение мышцы матки беременной женщины.

Причины тонуса матки
Вашего врача может обеспокоить состояние мышц матки, поскольку в некоторых случаях гипертонус является симптомом, указывающим на начало самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов.

Кроме того, развитию гипертонуса способствуют:
стресс,

недостаток отдыха и сна,

физические нагрузки,

курение,

употребление алкоголя во время беременности,

ваш возраст: младше 18 или старше 30 лет.

Признаки гипертонуса
Вы можете заметить такие признаки тонуса матки, как тянущие ощущения внизу живота и боли как при менструации. Если вас беспокоят эти симптомы, обратитесь к врачу: он проведет осмотр (пальпацию) живота, а также назначит УЗИ для уточнения состояния плода, плаценты и шейки матки.

Лечение тонуса матки
В Российской медицине традиционно принято назначать лечение с целью устранения повышенного тонуса матки. Обычно назначаются такие успокаивающие и спазмолитические средства как «Магне-Б6», «Но-шпа» , «Папаверин» (свечи) , в некоторых случаях препараты прогестерона («Дюфастон» или «Утрожестан») . Если кроме напряжения мышц матки вас беспокоят боли, или присутствуют другие патологические проявления, лечение обычно проводят в стационаре.

Проявления тонуса матки могут быть похожи на схватки Брекстона-Хикса. Стоит различать эти два явления. Схватки Брекстона-Хикса, или тренировочные схватки, могут появиться на поздних сроках беременности, после 20-й недели. Тренировочные схватки отличаются от тонуса тем, что они кратковременны: матка напрягается на какое-то время, а потом снова расслабляется (ощущения, которые беременные описывают как «живот каменеет») . Схватки Брекстона-Хикса готовят матку к родам, но далеко не у всех беременных они бывают, и появиться они могут на совершенно разных сроках.

Если вам поставили диагноз «гипертонус матки» , имейте в виду, что некоторые врачи считают сам по себе повышенный тонус безопасным. Они начинают бить тревогу, если к гипертонусу добавляются другие симптомы – кровянистые выделения или болевые ощущения. Интересно, что в западной практике вообще нет такого диагноза как «гипертонус матки» : видимо, российские врачи более склонны перестраховываться и назначать лечение «на всякий случай» . Более того, тонус матки в западной медицине рассматривается как физиологическое явление. Ведь матка – это мышечный орган, и ей, как и другим мышечным органам, свойственно сокращаться. Сами по себе эти сокращения матки во время беременности, возникающие от случая к случаю, не повышают риск самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов. Тем не менее, чтобы понять, что это за сокращения, физиологические или симптомы начавшегося выкидыша или преждевременных родов, необходима консультация врача и УЗИ. Если с беременностью все в порядке, шейка матки закрыта, то, как правило, никакого медикаментозного лечения в западной медицине по поводу тонуса матки не назначают. Рекомендуют больше отдыхать, воздержаться на некоторое время от физических нагрузок и интимной близости.
Хрустальное Сердце
Лучший ответ
Первый ответ самый содержательный, что и добавить нечего)
Людмила Исаева
Но не должно быть в идеале, а вообще он может вызвать выкидыш. Это когда матка напрягается очень сильно, и в таком каменном состоянии держится
это ужжас!!
У меня было две беременности и в обоих случаях практически при каждом посещении писали "матка в тонусе" (это типа матка упругая, крепкая, как-то так) , но ничего родила обоих детишек нормально и в срок. Если бы там была какая-либо угроза, Ваш врач бы забеспокоился и принял бы необходимые меры. Видимо у Вас не все так страшно, не переживайте, все будет хорошо.
Эля Радинская
Матка является мышечным органом, состоящим из трех слоев. Снаружи она покрыта особой пленкой – параметрием, а изнутри выстлана слизистой оболочкой – эндометрием, где формируется плацента и плодные оболочки при беременности. Мышечная ткань при беременности способна разрастаться и увеличиваться в толщине и размерах, имеет свойства сокращаться. Как, например, это происходит при родах, чтобы помочь ребенку родиться. Но, в своем обычном состоянии миометрий должен быть расслаблен, в том числе и во время беременности – это и будет нормальным тонусом матки.

Источник: http://www.mapapama.ru/pregnancy/pregnancy_diseases/tonus-matki-pri-beremennosti
© МаПаПаМа. ру