Беременность и роды
Подскажите ...у грудничка на спинке родовая щетинка..как вывести?
Мой сынок после рождения всегда плакал, голову начал держать с пятого дня от роду, на спине лежал напряженно, бабулька сказала -щетина, но видно ее (щетины) не было! В баню ребенка "повели", на распаренной спинке тесто из ржаной муки подержали (сколько могли - ребенок плакал, хотели минут 10) смыли теплой водой - и я увидела этот ужас - щетина встала дыбом, сквозь тонкую кожу, такая жесткая!! . как у свиньи. . Процедуру в бане повторяли раз 5 (уже после второй процедуры малыш стал лучше спать!) . Мне тоже говорили, что само пройдет, но хотелось прекратить и свои, и сыновьи мучения.
У моего сынульке к 4 недели все прошло.... Пушок был больше на плечиках)))
Марина Гуртовая
речь идет не о пушке который есть у всех детей а о щетинки-это колючие волоски они внутри кожи и при растирании чем то теплым начинают вылезать....они колючие и ребенок не может спать спокойно постоянно капризничает.если вы с эти не сталкивались то вам просто повезло))))
побрить
бедный малыш, он наверное у вас капризничает сейчас.. .
вообще щетинку нужно выводить, так как она колится ребенку (((
делается это так берется молоко (если есть грудное) если нет своего молока подойдет магазинное,
главное чтоб всегда было теплым и мякоть черного хлеба, мочишь хлеб в молоке скатываешь шарик и аккуратно катаешь по спинке малыша... волоски начнут вылезать... обычно они еще бывают на боках и на ручках у плеч... проверьте и там тоже, просто намочите руку в теплом молоке и погладьте, если есть там щетинка то волоски начнут вылезать и колоть вам руку)))) это вещь большое неудобство для детей! у моего тоже было такое.
чтоб избавиться от щетинки, можно аккуратно тереть спинку порошком золы. но это нужно делать только тогда когда щетинка долго сама не сходит.
а так ничего в ней страшного нет. лучше вообще не трогайте-сама пропадёт.
У нас так было-говорили мякишем хлебным катать. Но прошло само-хвостик отвалился....
иоя мама мне так выводила: распаривала очень сильно меня потом на то место. где щетинка брызгала своим молоком (щетина размягчалась ) и выдергивала, брить нельзя ни в коем случае. все равно вырастет и будет еще жестче
корочкой хлеба тереть!
ты имеешь ввиду пушок что ли? он со временем сам отвалится и не выростит больше. . его никак не выводят
Положить ребенка на живот, сцеживать грудное молоко ему на спинку и растирать с молоком круговыми движениями ладошкой и будут эти ворсинки вылазить их потом просто убрать и всё , зато после этой процедуры ребенок становится намного спокойнее. Из собственного опыта с уважением к вам Елена.
сама она пропадает. мы вообще волосатенькими родились :) Даже на ушках "кисточки" были, как у эльфика. Все само исчезло за месяц где-то...
Не нужно ничего делать. Это норма. Ничего не колется. Она мягкая.
А зачем ее выводить? Моему 5 недель все само прошло. Никто ничего не выводил.
Со временем волос сам скатывается, так что ненужно ничего предпринимать...