Беременность и роды

малышу 16 дней, кормлю грудью, ест переднее молоко,а заднее отказывается , психует, краснеет , что делать???

Милена
Быть настойчивой. Как только ребенок бросает грудь и начинает нервничать, предлагайте ему ту же грудь. Ребенок быстро поймет, что ничего другого ему не остается, как трудиться над высасыванием заднего молока.
Софья Зонтова
Лучший ответ
Переднее и заднее молоко

Молоко выделяющееся в течение одного кормления, также меняет состав. Его разделяют, условно, на переднее (раннее) и позднее (заднее) . Одно постепенно переходит в другое.
Переднее молоко
Выделяется в начале кормления. Имеет голубоватый оттенок, как правило его выделяется много, оно содержит жидкость и много белка.
Заднее молоко
Выделяется в конце кормления. Имеет более белый насыщенный цвет. Содержит большое количество жира, является высокоэнергетичным.

Поэтому важно что-бы ребенок получал все молоко из груди. Для этого необходимо дать сосать ему грудь столько, сколько он хочет и не отрывать ребенка раньше времени. Допустимо немного сцеживаться перед кормлением, чтобы малыш питался двумя видами молока. (ему это необходимо )
Ольга Петрова
не парься, корми как ест. Может чуть чаще. Если тебе так принципиально заднее и переднее, сцеди немного перед кормлением.
Малыш съедат ровно столько сколько ему надо! Главное чтобы хорошо какал и в весе прибавлял!
Перед кормлением капайте окситацин в нос ( себе разумеется) Грудь будет легче отдавать молоко.
Левая ноздря для правой груди и наоборот.
Елена Сидор
Милена а что это за капли???
я бы сцеживала немного перед кормлением. наверно, пока голодный - не стал бы особо привередничать. а так насосётся сладкого, лёгкого переднего - голод уже не чувствует - чего стараться-то тогда?
Светлана
Пробуй давать вторую грудь. А то может отказаться от груди потому что надо работать.
ничего.... все нормализуется, не сдавайтесь!
просто трудно ему высасывать, когда молоко не бежит, привыкнет
Степанян Юкос
Думаю что все таки стоит заставлять пока. Если начнётё постоянно сцеживать скорее всего ребёнок вообще откажется брать грудь и у вас могут начаться проблемы вплоть до мастита. Почитайте ещё литературу по кормлению - возможно вы не совсем правильно прикладываете малыша к груди. А пока только заставляйте, рано или поздно начнёт сосать активнее. Если уж дейтсвительно все ваши попытки не будут увенчиваться успехом - то один выход - постоянно сцеживайтесь. Здоровья вам и малышу.
сначала немного сцеди и все
Safiyeva Azhar
а может быть у вас просто мало молока? у меня была подобная ситуация, оказалось молока не хватает. Если нет, тогда пробуйте сначала сцедить переднее молоко, а потом давать грудь
Заставлять. У меня было тоже самое, это называется или ты его или он тебя. Пробуй когда проснется и захочет кушать, давать в рот не только сосок, а и как можно большую часть ореола, где и находиться питательная часть молока. Скорее всего ты с самого начала не правильно прикладывала к груди, ведь переднее молоко очень легко попадает малышу в рот, а заднее - нужно стараться сосать, а ребенок не хочет напрягаться, вот и психует, заставляй, иначе это первые шаги к искусственному питанию
Набраться терпения и настойчиво предлагать грудь. если дадите будылочку, ребенок может отказаться от груди совсем. Психует и краснеет от того, что сасать приходиться труднее. Но пусть не ленится, трудится.
Tamara Yankova