Беременность и роды
Ребеку годик.Вчера сделали привику манту. Сейчас она красная. Это нормально?
Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез. ЭТО НЕ ПРИВИВКА как думают некоторые особо "умные". При попадании на нее воды может воспаляться, что приводит к неверным результатам исследования. Во внимание берется размер подкожной папулы через 2 дня посре введения препарата и исходя из него уже берутся выводы о заболевании, при этом надкожное покраснение - второстепенное явление и практически не влияет на истинный результат. В случае подозрения на заболевание можно сдать анализ на туберкулез методом ПЦР и обговорить это с фтизиатром.
Это проба, а не прививка..
кстати, малышка в Самаре как раз после Манту и умерла :( Царствие ей небесное...
Валюша Епихина
какой ужас! А какая причина гибели ребенка?
Загадка Сергеевна
Ну зачем так мамочку пугать????
не надо было мочить
нормально.. . главное следите за размером.. . что бы большой не была!
у меня когдато так распухла страшно ...но прошло: ) даже врачам не показывала...
может намочили или натерла. у меня от алергенных продуктов краснела и увеличивалась. а вобще она ж и должна цвет менять - иначе ж как ее диаметр мерять?)
да нормально.... а вообще врачи смотрят размер.... не мочите и не трите
да, нормально! Скажите а температурка не поднималась? А то нам тоже надо в понедельник идти делать
Манту-это не прививка. Это проба на реакцию туберкулеза. а то что она покраснела-это нормально
там размер важен... диаметр вроде
просто наверное намочили
Согласна, нечего бояться манту.
При первичной манту (это как раз и имеется в год) , норма до 17 мм (или до 16 мм, точно не помню) . Да и к тому же к 3-му дню, она еще уменьшится, не переживайте.
нормально это у нас тоже красная была