Беременность и роды
Интересно, а есть такие будущие мамы (и не будущие, и уже мамы)...?(внутри, текста много)
Которые еще до рождения малыша (или вообще не беременные) решили, что кормить грудью не будут? Объясню откуда такой вопрос у меня. Я общаюсь с подругой, которая еще недавно тесно общалась с молодой мамочкой. Так вот эта мамочка после родов помоему сразу перевязала грудь, чтоб не кормить самой. Кормила смесями. Как говорит моя подруга, эта молодая мамочка сделала это чтоб грудь не отвисла. Так и надоумила мою подругу мол это хорошо "не кормить грудью". Я сама мама и кормлю грудью и считаю прекрасней этого нет ничего на свете. И от этого только плюсы (и вес быстро уйдет после родов, и ребенку полезно, и экономия на смесях, и не нужны бутылки/стерилизаторы/ершики/термосы и куча барахла, а еще месячных не будет какое-то время и еда всегда с собой) Я когда по мере общения с подругой рассказывала о плюсах, то она естественно пришла к выводу что надо кормить грудью и только ей. Но ведь я могла ничего и не знать о их намерениях и могла не рассказывать о кормлении грудью и она бы осталась придерживаться противоположного мнения. ТАК ВОТ ВОПРОС! Есть ли такие девушки, которые преднамерены решили не кормить грудью??? По каким причинам??? (по медицинским не в счет)
Я лежала на сохранении и общалась с девушкой, она ждала второго ребенка и говорила, что сразу как родит, сделает специальный укол, чтобы не было молока. что кормить - это ужасно, что первый вырос на смесях и ничего. Я это слушала и не понимала, как такое возможно? У меня сын не взял грудь, так я сцеживала полгода, адские мучения, 3 мастита, но я и не думала его лишать молока. А тут.. . Короче - это не мой случай.
эти мамочки забывают, что антитела, защищающие ребенка от болезней,
ребенок до года получает только из материнского молока,
или для них форма груди важнее здоровья ребенка
В свое время на Ответах целая дискуссия была по поводу подобного высказывания одной будущей мамочки (что не хочет фигуру портить) .
Кончилось все чуть не дракой... она всех пооскорбляла.
Эгоизм и душевная тупость у таких.
это обычные девушки, легко меняющие свое мнение под действием чужого.
и это касается не только кормления грудью.
Не собираюсь оправдывать мам, которые по нелепой прихоти лишают детей своего молока, но большинство ваших аргументов в пользу грудного вскармливания, мягко говоря, диковаты... Да, бесспорно, это очень полезно для малыша. А в остальном... "Быстрее уйдёт вес". Это с чего вдруг? Оттого, что нельзя сидеть на диетах и нужно много пить? "Не нужны бутылочки" - ни водички, ни соку вы малышу не дадите, ни детского чаю, ни жидкой кашки, когда он подрастёт и перестанет наедаться одним вашим молоком? И мыть вы бутылки не будете принципиально, чтобы "ёршики не покупать"? "Месячных какое-то время не будет после родов" вне зависимости от типа вскармливания, "еда всегда с собой" - это месяца на четыре, а потом малыш не будет наедаться одним молоком и всё равно придётся вводить прикорм...
Я кормлю грудью.... для меня и моего малыша + очень много))))
Да у меня такая же подружка, и не собиралась даже кормить, говорит, смеси удобнее и ничего плохого в них нет, и они чуть ли не лучше молока материнского. Дети здоровьем, кстати, у неё далеко не отличаются. Ну каждому своё, я вообще не могу представить, как материнское молоко ребёнку не давать, это же природа.
Да, ещё надо было добавить, что на форму груди-это не влияет, всё зависит от генетической предрасположенности. Кормила двоих дочерей до 2-х лет)))))
Марина Максимова
это точно - на форму груди - не влияет...она потом после того, как малыш бросает кушать, потихоньку приходит в свою норму, а если ещё немного физкультурой заниматься, то она ещё красивее становится.
Ichigo Kurosaki
Ну не знаю, дамы....У меня вообще никакого объема груди не осталось после 1 месяца кормления и 2 месяцев сцеживаний :((((
В Израиле почти никто не кормит грудью, ну может первые месяц-два только. Я тоже всегда ужасаюсь - как пичкать такого кроху какими-то суррогатами? Я двоих выкормила только на грудном молоке и на кашах-пюре. Попробовала старшему как-то смесь дать, он её с таким отвращением выплюнул. Я попробовала - действительно на вкус, как целлюлоза, гадость премерзкая. Больше не давала.
Ольга Торопова
а я как-то отравилась, я блевала даже... и решила что дочку не буду кормить 1 день, чтоб не передалось ей.
пошла в магазин и купила готовые смеси Nan в пакетиках.
Так она не стала есть. Я долго и упорно пыталась ее накормить, она вроде поела ее чуть-чуть, а потом ее всю и вырыгнула.
а еще нам недавно дали направление на молочную кухню. дали кефир, смесь, молоко и творожок.
я ей и творожок, и молоко, и кефир давала, она ничего есть не стала. ну я решила смесь дать попробовать.
тоже нос поворотила.
я когда только наливала в бутылку эту смесь из пакета, то я сама нос воротила....фуууу... они какие-то противные.
тоже нос поворотила.
Не думаю, что если женщина даже сознательно не хочет кормить грудью, то ее можно называть плохой матерью. Это ее личное дело. И даже если ребенок заболеет из-за этого, она с ним по больницам и помотается. Каждый сам определяет для себя, как ему лучше, грудь или смесь. И ничего в этом страшного не вижу.
Детям грудное молоко жизненно необходимо. А если вас изолировать от близких людей и кормить ТОЛЬКО тушенкой и сгущенкой?!!!: (((((((((((((((
Это как надо ненавидеть своего ребенка! (а зачем тогда рожать)?!! !
Другое дело, если не умеешь кормить и научить некому!! ! К сожалению это основная причина искуственного вскармливания...
Марина Максимова
чтобы научить кормить ребёнка - большого ума - не надо...и мама и ребёнок учатся в процессе...это - не так сложно.
у меня сын практически с рождения на смесях, но не из-за того, что я не хотела кормить, а из-за того что изначально молока было мало, а потом вообще пропало.
а вообще что грудью, кормишь, что смесью - одно и тоже! да, есть экономия.
насчет иммунитета, то сейчас дети - искусственники крепче, чем дети на ГВ. даже взять моего сына и детей моих подруг и знакомых, которые больше года ели только сисю. сын ни одного ОРЗ не подхватил (ТТТ) а дети знакомых болеют практически каждый месяц
У меня у подруги очень большая грудь, после беременности она еще больше увеличилась, так она месяц покормила и перестала - говорит, что хочет, чтобы от нее еще что-то осталось.
А я сама с вами полностью согласна - грудное молоко для малыша это лучшая пища)
Я бы сказала, что иногда бывают ситуации, когда бутылочкой кормить удобнее, чем грудью. Но грудью всё-же приятнее!! ! У меня был момент, когда я чуть не бросила кормить - молока очень мало, соски в кровь раздёрганы, на груди по 40 мин висит, ничего больше делать не успевала. Ввела докорм смесью и в тот момент поняла, что грудью кормить гораздо сложнее, чем смесью. Но постепенно всё восстановилось. Эмоциональное удовольствие ни с чем несравнимое!! ! а грудь всё-равно немножко отвиснет, даже если и не кормить, ведь за время беременности железа увеличивается в размере, а значит и тяжелеет.
Это не мой случай. Я вообще не понимаю таких мамашек. Я кормила обоих до 1.5 года. И третьего тоже буду кормить. Хоть я знаю чего мне это стоит. Потресканые соски. Двух недельное с ужасной болью перегорание молока. Но я буду кормить.
Марина Максимова
а я кормила ребёнка три года - у меня молоко было, но, конечно, не в таком количестве, единственно, оно резко увеличивалось, когда ребёнок болел и от груди не отходил...последний год он ел только когда успокоиться надо было да на ночь...и у меня не было проблемы перегорания молока...даже грудь не болела, когда он бросил.
У меня получилось потому, что молока не было. Но и сама бы не кормила потому, что не выношу, когда трогают грудь вообще. Это просто неописуемое отвращение, которое невозможно побороть! Знаю, меня не поймут, но такой уж у меня организм. С этим ничего не поделаешь!
Это выше моего понимания. Вообще, как такие девушки решаются на ребенка? Ведь беременность и фигуру портит и растяжки могут появиться, и болезни могут обостриться, а если кесарево? - шрам на животе.. . и т. д.
Я двоих кормила грудью больше года. Сейчас с третьим хожу, даст Бог, и его буду как можно дольше кормить грудью. А грудь действительно восстанавливается после кормления. У меня подруга сначала жаловалась что грудь обвисла после кормления, а как начала ходить в тренажерный зал, так грудь стала как до родов.
Я вот думаю кормить, и сразу так и думала, но инфу на сайтах всё равно смотрела, ссылку к сожалению не дам (уж не помню сайт) , но там очень подробно были оба варианта описаны... Так вот там упор был на то что бутылочкой удобнее, приятнее ну и т. д. Естественно прочитав подобное некоторые могут выбрать вариант бутылочки.
Кормила грудью полтора года. Проблем действительно никаких, очень удобно! (самое приятное: ощущаешь моральный и физический контакт с ребенком! ) А мамы, которые отказываются по тем или иным причинам, многое теряют, но все же они выбрали для себя другой способ, значит для них-это лучше, приемлемо и необходимо!
я не кормила ни одно дня второго ребенка сама молоко прежгла, депрессия была ужасная после родов даже вспоминать не хочу лучше пусть будут ершики бутылки и т. д.
я кормила 4 месяца.. молоко постепенно пропало.. если бы можно бы было вернуть время назад все бы сделала чтобы сохранить ГВ.... а иначе зачем женщине грудь???? перед мужиками трясьти???? дура она вот и все....
Ну а вот у моего ребенка непереносимость лактозы, пока кормила был ужасный дисбактериоз, так и не удалось решить эту проблему :( В результате выросли на специальных смесях, и я не могу сказать, что от этого я стала неполноценной матерью. Кстати, будем честны, форма груди конечно меняется в худшую сторону, другое дело, что я бы этим пожертвовала, если бы могла кормить.
Марина Максимова
а иногда вообще бывает такая дурная штука, что в молоке - бактерии находят...и непонятно, что делать: то ли кормить своим, то ли переходить на смеси, которые непонятно что такое...но лактоза - это, конечно, обидно...
Я кормила 6 месяцев. Но очень трудно. У меня все-время грудь болела, сосски все в трещинах были, и сама я была вся пустая какая-то. Думаю, у меня от кормления был постоянный стресс. Ребенок мог сосать грудь по 40 минут. Это выматывало меня страшно. Воозможно, я что-то делала не так. Но 6 месяцев продержалась только чтобы дать иммунитета ребенку. Сейчас вспоминаю об этом с содроганием. Но сама грудь после кормления, как ни странно, ничуть не обвисла.
Анастасия Куприна
Я в восхищении! Когда у меня первый месяц кормления жутко болели и трескались соски, я начала просто бояться собственного ребёнка - а в это время же ему давать грудь надо как можно чаще - я просто в ужасе была от того, что вот только что покормила, и вот уже снова этот момент(((( Конечно, сначала я прикладывала к груди неправильно. в итоге сын раскусал мне грудь до крови - я не могла его покормить. И помню себя, как я сцеживаюсь в молокоотсос, когда кровь прошла (мне молокоотсос по сравнению с ребёнком просто фигнёй казался, я не понимаю, почему он для кого-то может быть болезненным), а свекровь рядышком из другой такой же бутылочки сына моим молоком кормит. У меня как будто вырвали что-то! такая тоска в душе... И я дала себе слово: больно-не больно, прокормлю, сколько смогу. Слава Богу, научилась потихоньку, месяц всего промучилась. Полгода бы не выдержала
мне кажется, что женщины, которые отказываются кормить малыша грудным молоком на подсознательном уровне бояться, что у них не проснётся материнский инстинкт, а разовьётся.. . как раз кормление грудью как ничто другое его и развивает - возникает сильнейшая эмоциональная связь, даже, наверное, зависимость от ребёнка в том смысле, что женщина получает от кормления удовольствие ...к тому же, смесь может сделать и посторонний человек, а грудь - только у мамы.. соответственно, не хотят быть зависимыми от ребёнка... да и так проще заниматься своими делами - ребёнка может покормить кто-то другой, а сама женщина может заниматься собой... так что дело - не только в фигуре.
я кормила своего сыночка только грудью около 8 месяцев и потом ещё докармливала очень долго, но - нисколько не жалею... мне кажется, что ему было проще, чем мне, когда он бросил грудь.
Если женщина так решила, то она, простите, неадекватна. Ей бы к специалисту соответствующему...
Я такого не понимаю.. . А материнский инстинкт? Собственное ЭГО видно превыше...
Я кормила обеих дочерей. И грудь обвисла, и соски буквально отрывались- боль была не просто жуткая, а и описать невозможно. Но видя их, я не о чем не жалею, лишь бы были здоровы.
Ну я решила не кормить ребенка грудью потому что он лежал после родов коло месяца в больнице (родился недоношенным) , я с ним не лежала (оесть и грудь он не сосал) и ему тяжеловато было. Не стала его мучать и продолжила бутылками кормить.
Марина Ервасова
У меня тоже самое было а еще и старший на мне какое там сцеживаться только в больницу моталась и со страшим уроки школа и т.д.
я прокормила ребёнка 2 месяца !!!почему перестала !?-соски потрескались была ужасная боль вагу непожелаешь !!!я отцежеволась молоко было розовым с кровью !_ решать каждому кормить ребёнка или нет !!!
Гузель Бородина
Есть спец. мази для лечения трещин,соски восстанавливаются за 2 дня,сама через это проходила два раза.