Беременность и роды

очень нужен совет мамочек!!!!

как можно защитить своих деток от клещей??? у меня сыну 5 месяцев.чем можно обезопасить себя в этом возрасте??? просто хотелось бы чаще бывать на природе.
старайтесь одевать малыша, чтоб были закрыты ножки и ручки, и после прогулки обязательно проверяйте его полностью. Если уже зацепился, то место надо смазать подсолнечным маслом, чтоб он отпал, так как без этого может остаться голова, это хуже.
вот ссылкочка о средствах http://encephalitis.ru/index.php?newsid=35
Екатерина Фокина
Лучший ответ
Одежду с резинками, на коляску сетку, и сетку и коляску обрызгать спреем от клещей, регулярно осматривать открытые места на теле, и желательно не ставить коляску под деревья. А в целом - все равно, как повезет (((
Прошлым летом нашли у внука на голове клеща и отвезли его в травматологию, там выкрутили и замазали зеленкой. Через несколько дней пошли в лес, внук ходил только по тропинкам, и дорожкам, одетый в заправленную одежду Я с его мамой и сыном лазили по кустам и рвали землянику. Когда пришли домой, осмотрели друг друга и нашли клеща у внука.... Остальные были без ничего. .
Мораль ищите сами...
Не оставлять открытые участки тела. Спрей от клещей.
Одевайте его так чтоб клещи не попадали ..и всегда после прогулок осматривайте его.. это очень редко бывает..
Одевать одежду, не оставлять открытыми участки тела, штаны заправлять в ботинки, рубашку в штаны. На голову шапку или платок. И после прогулки по лесу раздевать и осматривать ребенка.
Ayazhan Akhmedyarova
Самое интересное, что клещи на деревьях не живут. Они живут в тенистых кустах и средней и высокой траве, заползают снизу, поэтому, ходить по парковым открытым дорожкам вполне безопасно. Главное, не возить ребенка по зарослям.