Беременность и роды
Привет девочки! Скажите,а стоит ли стрич волосы ребёнку в годик,результаты есть?
Напишите пожалуйста,стригли ли вы своему ребёнку влосы в годик,стали ли лучше волосы от этого,мои знакомые говорят разное,вот сейчас и у нас стоит такой вопрос,хотелось бы услышать ваше мнение,всем большое спасибо за ответы!Вы советуете стричь?
Если девочка то не вздумайте уродовать ребенка, волосы от этого лучше не будут (волосянная луковица уже сформировалась) . Я всоего стригла т. к. у меня мальчик и волосы были очень длинные.
результатов ноль, только ребенка напугать можно, к семи годам волос менняет свою структуру, но если у родителей по три волосины в один ряд, то и дите с такой же шевелюрой останется
не торопите события, тем более девочка у Вас) мы будем постригать, но по др. причине-они у него выросли разной длины -ни то ни сё,хотя смешной такой как ёжик))))
Младшему стригли (свекровь настояла) -ни фига! Результатов 0....Такой же пух и вырос... Сами ждем НОРМАЛЬНЫХ волосиков)))!
Не стригли, по-моему, это издевательство над ребенком. У старшего сына редкие волосы, а у дочки - густые, это генетика и никаким бритьем количество волос не увеличишь.
как парикмахер говорю: стригите, если хотите навредить ребенку.
Этот варварский обычай идет из древних времен, чтобы ребенок не завшивел.
Волосяные луковицы у годовалого ребенка слабые, и если побрить, то можно НАВСЕГДА повредить их, и волосы впоследствии будут жидкими.
Да и некрасиво это - лысый малыш, куда приятнее, когда кудряшки.. .
В нашей семье и нас в год брили, и хорошими волосами мы не отличаемся.
Моя дочь - первый ребенок в нашей семье, кого я не дала брить в год и позже, и она у нас единственная, у кого красивые ГУСТЫЕ волосы.
На самом деле смысл не в том, чтобы ПОСТРИЧЬ В ГОД, а в том, чтобы ДО ГОДА НЕ СТРИЧЬ. То есть - чтобы первая стрижка была не раньше, чем в год. А если это произойдёт не в год, а позже - ещё лучше.
стригла всех троих и волосы стали лучше-у всех!!!!
Я противница постригов годовалых, особенно для девочек - ну жалко уродовать маленькую куколку!!!! Да и смысла нет!!! Моя дочка родилась с пышной шевелюрой, в итоге за год мы её просто подстригали - чёлку и вокруг - облагораживали!!!)) И стричь не буду -сами отрастут и вообще я смотрела программу по каналу "Мать и дитя", где тоже такой вопрос задавали врачу, он ответил, что этот постриг совершенно не влияет на последующий рост!!! Всё это предрассудки с давних времён!!! !
ну вот жалко мне такую красоту портить!!! !

а какой результат вы ждете, что на следующий день у него будет супер шевелюра? все это бред! если у вас дочь не портите девочку. а мальчику можно чуть короче просто.
Да конечно стОит, это же первый Д. Р. , ребенок должен быть самым красивым!! !
У нас году выросла такая шевелюра, что не подстричь было просто не возможно. А вообще говорят лучше стричь, волосы будут рости хорошие
Почитала вопросы-ответы) ) вы немного неправильно сформулировли, подстричь конечно можно, но Постричь.. .
А вот брить ни в коем случае!! ! не слушайте бредни Средневековья! и не издевайтесь над ребенком! вырастет и решит бриться наголо или отращивать)))
Смотря каких результатов ты ждешь
Все это глупости, стрижка волос ничего не дает. Я стригла своего в 7 месяцев, так как волосы отросли, и в глазки лезли. Ничего не изменилось. Сестра брила дочь на лысо, волосы как были редкими и торчащими, так и остались. Все дело в генетике, а не в стрижке.
я не стригла не одному ни второму результаты разные у первого шевелюра на голове, а у втрого нет реденькие. Мне парикмахер говорил что лучше стрич в 1,6 года волосеная луковица доконца сформировывается
У моей дочки в год ни о каком детском пушке и речи не было, просто были кудрявые волосы до лопаток и подстричь их просто рука не поднималась)
А моя мама меня тоже в год не стригла - в итоге хорошие волосы.
Если длинные или неровные можно и нужно постричь.
А если налысо... ни в коем случае. И луковицы несформировавшиеся повредите и ребенка изуродуете.
я буду дочу стричь в годик. у нас макушка густая, а бочки лысенькие... Причины:
1. больше наверное обычай повлиял
2. это как подросткам нарекание : "не брей (усы, ноги, подмышки и т. д.) , потом гуще расти будут"
Почитала тут ответы.... ну какой вред в бритье.... вы же не выдергиваете луковицы волос.... просто пушок сбреваете.
1. больше наверное обычай повлиял
Обоих брили машинкой на лысо, через два месяца будем брить третьего)) ) Не знаю от этого или нет, но волосы у обоих прекрасные. А вообще это традиция, брить детей в год, считается, что это переход из младенчества на следующую ступень)))
у всех детей волос становится толще где-то после года, независимо от того, стригли ребенка или нет. Родители, которые стригли своих детей в этом возрасте отмечают, что волосы становятся гуще, хотя они бы стали и без стрижки гуще. Просто, когда волосы отрастают пушок можно срезать, чтобы эстетичнее смотрелось.
Мне мама говорила, что нужно стричь, якобы, волосы лучше станут... я своей дочке не стригла... волосы как волосы, густые, здоровые... тьфу, тьфу, тьфу :) все это предубеждения, не стоит верить во все... хотя, решать все равно вам...
Я не брила, хотя волос почти нет, и мне не брили и мужу, а волосы у обоих густые! Хотя мама говорит, что я в детстве такая же лысая была (сверху пух, и немного на затылке) .
Ещё читала, что бритьё наголо у малышей как раз наоборот может навредить, т. к. можно повредить несформированные волосяные луковицы!
И на эту тему со многими мамами общалась, никакой зависимости между качеством и количеством волос и бритьём в годовалом возрасте нет!
Теперь представьте, что ваша дочурка будет такой "красавицей", и представьте как всё будет чесаться и колоться.... А я так люблю целовать сына в макушку. =))
Всё так индивидуально. У всех по- разному получается.. Бывает подстриг и волосы гуще стали, а бывает без изменений.. Попробуйте, может у вас получится улучшить качество волос ..
А мою племянницу стригли в год, до этого у нее были тонкие волосы и на затылки всегда сваливались, а теперь волос стал жестким и поменял цвет)))
я думаю стоит! освобождается место для новых, "взрослых" волосиков. моя подруга не стала стричь-и ее дочка потом просто клочьями этот детский пушок выдирала)
Конечно можно подстричь, у меня двое детей я всем стригла на лысо, волосы будут гуще