Цитомегаловирус (ЦМВ) - это инфекционное заболевание, относящееся к семейству герпеса. Этот вирус достаточно распространен: антитела к цитомегаловирусу встречаются сегодня у 10-15% подростков и у 40% взрослых. Цитомегаловирус-инфекция часто не распознается сразу, заболевание имеет инкубационный период продолжительностью до 60 дней. Все это время он может никак себя не проявлять, но затем следует резкая вспышка, которая чаще всего провоцируется переохлаждением с общим снижением иммунитета, стрессом. Цитомегаловирус поражает множество органов, он вызывает воспаление печени, селезенки, надпочечников, органов мочеполовой системы, а также аллергические реакции, кожную сыпь, зуд. Заболевание влечет за собой частые беспричинные простуды, бронхит, из-за низкой сопротивляемости организма. Характерными признаками этого заболевания является повышенное слюноотделение. Могут возникать поражения сосудов глаз. У женщин вирус поражает матку и шейку матки, у мужчин страдает уретра и ткань яичек. Стоит заметить, что заразность вируса не столь велика: чтобы произошло заражение, необходимо контактировать с вирусов несколько раз или же на протяжении длительного времени. Наиболее серьезные осложнения дает цитомегаловирус при передаче инфекции от матери эмбриону или уже новорожденному. При заболевании плода во время беременности у ребенка возникают тяжелые поражения нервной системы. Цитомегаловирус - одна из причин выкидышей на ранних сроках беременности. При внутриутробном заражении впоследствии погибает 20-30% больных детей. К сожалению, врожденная форма Цитомегаловирус-инфекции практически не поддается регулированию. Лечение цитомегаловирус-инфекции должно сочетать комплексную терапию, включающую непосредственную борьбу с вирусом и повышение защиты организма, укрепление иммунитета. На сегодняшний день не существует средства, которое могло бы полностью изгнать цитомегаловирус из организма, вирус остается навсегда. Цель лечения - подавить его активность и привести его в пассивное состояние. Носители инфекции должны соблюдать здоровый образ жизни с полноценным питанием, употреблять достаточное количество витаминов. При активизации вируса самолечение недопустимо, только врач сможет назначить антивирусную терапию в комплексе с иммуномодулирующими препаратами.
Заражение происходит:
половым путем;
воздушно-капельным путем (при чихании) , через слюну (при поцелуях) ;
при переливании крови, а также при пересадке органов;
через плаценту от инфицированной матери к плоду;
во время родов;
при кормлении грудным молоком.
Отсюда выводы о профилактики
Беременность и роды
кто подскажет, что за болезнь цитомегаловирус? его действие на плод и меры профилактики против болезни.
если у вас хроническая форма - для ребенка она безопасна. эту дрянь сейчас находят у всех, медицине надо денежку осваивать и отмывать, а тут новый вирь.... это обычный герпес (его разновидность) , вакцина не найдена, не лечиться он пока, опасен он только для людей боьных спидом, для простых людей это лишний повод для выжимания денежек и расшатывания нервной системы.
Носители ЦМВ - 95% людей. Поэтому если вы просто интересуетесь, то не забивайте себе голову. Опасен он только во время обострения. У меня во время первой беременности был сильный стресс (умер отец) , потом выявили многоводие, причиной которого стала внутриутробная инфекция, как выяснилось позже - ЦМВИ. Ребенок тоже был заражен, родился в 36 недель, слабый, с врожденной патологией (атрезия пищевода) . Ребенка прооперировали, началась тяжелая пневмония. В общем, сейчас все хорошо, ребенок здоров, уже в первом классе. Мне никакого лечения не назначалось. Хирург, который оперировал моего ребенка, сказал чтобы я три года не рожала. Когда планировали второго я сдавала анализы на ЦМВ, они отрицательные. Сейчас 28 недель, все идет нормально (т. т. т.) . На следующей неделе буду повторно сдавать анализы на инфекции, в том числе и на ЦМВИ.
Первого родила, и даже не знала что такое. Стала проходить обследование, когда за вторым стали думать, так вот эту гадость нашли. Сказали что полностью не лечиться, только можно заглушить... Пропила кучу таблеток и уколов, часть назначают при спиде.. . После забеременела, родила вторую дочь, кости все на месте, но все равно ребенок достаточно болезненный, аллергик. Что тому причина, кто его знает...