Беременность и роды
Должны ли люди, имеющие серьезные генетические наследственные болезни и ЗНАЮЩИЕ о них, сами рожать детей, или им лучше
усыновить ребеночка из детского дома?Навеяно разговором с женой. Она долго изучала в институте и занималась медицинской генетикой. (сейчас ей уже скоро рожать). Много раз рассказывала случаи, что люди, которых врачи-генетики отговаривают от беременности из-за высокого риска передачи этой болезни, все равно идут на риск, который в 95% случаев не оправдан.(ребенок рождается больной). Вот например случай из жизни. У соседей жены были 2 девочки-красавицы, старшая ровесница и подруга жены. Их мать знала, что является носительницей гена гемофилии, (болезнь, наследственная, несвертываемость крови, носитель-женщина, но сама ей не болеет, передавая по наследству сыновьям и далее по мужской линии) Но их судьба вроде бы обошла стороной, родились 2 девочки. Но в 40 лет отец, муж женщины, настоял "попробовать" родить наследника, зная о болезни жены. (авось пронесет???) Мечта сбылась, родился мальчик в 41 год, больной гемофилией, денег на сыворотку уходит куча, а без нее любая травма смертельна опасна. А это мальчик...футбол и все такое...Отец в результате их ОСТАВИЛ!!!!девочки уже взрослые, да и парню лет 12-13...Вот стоило ли так рисковать? Есть еще много примеров в генетике, не рекомендуют рожать людям -карликам и многим другим...но мало кто слушает, рожая больных детей. А тем временем в детских домах столько нормальных здоровых детей ждут мамку...Неуж-то так не реализуется мечта стать матерью?Боже упаси, я никого не осуждаю, просто интересно мнение людей.
господа, если Вас послушать, так учше вообще не рожать, а то знаете, как бывает.... хронический бронхит, и пролемы с бронхами ещё до зачатия.. . дураки вы все (за редким исключеним) Вопрос стоял не о рожать или не рожать. . Если Бог дал ребенка, то его надо рожать - любого.... даже сли ему суждено умереть через минуту после рождения, но умереть человеком и христианином, а не куском мяса, как опухоли.. . вопрос в том зачинать или не зачинать.... Отвечу. Если рассуждать с человеческой точки зрения, то конечно не зачинать. Но если отвлечся от наших слабостей, то Бог соединяет мужчину и женщину узами брака вПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ для продолжения рода, более того, секс ради секса у супругов с христианской позиции считается прелюбодеянием, при чем здесь имеется в виду именно сознательный отказ от рождения детей для жизни в свое удовольствие. И это вполне естественно, что пары, соединенные узами брака хотят родить своего ребенка, чтобы глазки, ушки, ножки, ручки и многое другое было похоже то на него то на неё. Я сама через восторг поисков этого сходства прошла трижды. Но при этом я не отношусь к детдомовским детям как к зачумленным и когда придет время обязательно мы усыновим ребеночка, а может и не одного. Поэтому окажись я в этой ситуации, я ба попыталась родить своего, поплакала. погоревала бы и усыновила. Но своему, самом больному, самому зачумленному. я бы всё равно отдала бы всё свое сердце.
Алсу Жалялетдинова
Спасибо за ответ))) Комментировать тут нечего, я с вами полностью согласен, со всех ваших позиций вы правы. ( по моему мнению). Мурашки по коже от вашего ответа. Надеюсь Бог вам даст в жизни все самое лучшее, а главное - красивых и здоровых детей, своих или усыновленных, как пожелаете, и вы им отдадите все свое сердце. Не сомневаюсь, оно у вас очень доброе)))
Скажу честно - в таких случаях лучше самим не рожать, а усыновлять
Я тоже много знаю примеров когда больные люди рожают больных детей - а потом такая морока
Ксати мне тоже рожать не рекомендуют и я сама не хочу рисковать рожая больных детей
Ирина Владимировна
ну так усынови ))) какие проблемы, только вот в детдомах в основном все больные, тебе даже не скажут чем, усыновишь, узнаешь , либо медкарту дадут, либо сама уже как мать откроешь эту болезнь.
мне всегда противны люди, рассуждающие на тему: а вы смогли бы стать героем и взять детей из детдома, они ведь там мамку ждут.. . Слыш, папка, во-первых твой вопрос я поняла с контекстом на женщин, то есть ты к нам взываешь. Прежде, чем рассуждать на этот счёт, ты подумай сам, а смог бы ты взять ребёнка из детдома. А наследственным дебилизмом и мужики страдают, и что бы рожать нормальных своих детей нужно замуж за нормальных выходить. Короче, не мути воду, вот возьмёшь карлика из детдома, тогда и вправе будешь вопрошать к обществу.
Алсу Жалялетдинова
Ну если вам противны люди, рассуждающие на темы...зачем отвечать-то? 3-4 балла - они не лишние? Или вас ЛИЧНО чем-то задело? Тогда я тут не причем))) Прошли бы вопрос стороной- и все. Просто интересно мнение людей, и ни в кого камни я не бросаю. А вот насчет вашего "карлика из детдома" очень интересно получается- а как он туда попал????Его же кто-то родил и отдал туда? А зачем рожали тогда? Родили карлика - и в детдом??? Про это и вопрос был, читайте внимательно, прежде чем кидать в меня тапками.) Хотя и так видно-за баллом зашли
Елена Елесина
А я вот ничего такого в вопросе Сергея не усмотрела... поразмышлять предложил, не более...
Алсу Жалялетдинова
а насчет поголовно больных детей в детдомах-вы откуда так точно знаете??? статистику изучали? а у нас теща 33 года в роддоме врачом работает, так вот, очень часто отказываются не алкоголички и наркоманки, а нормальные, но несостоявшиеся в жизни женщины - малолетки, или без жилья, без прописки. И детки их порой крепче и здоровее, чем те, что уезжают с мамами домой. И жалко таких детей врачам безумно) и они право имеют обрести родителей. Ох не судите, да не судимы будете)))))
Алсу Жалялетдинова
А если у людей НЕТ возможности обратиться к генетику, то опять же, читайте вопрос, там выражение " ЗНАЮЩИЕ об этом" и слово ЗНАЮЩИЕ большими буквами написано!!!!т.е речь не идет о тех, которые не знали, у генетика небыли, так вышло случайно. Если бы я хотел только положительные отзывы, сделал бы пометочку))) мнение у людей разное))) Прочитайте еще раз вопрос и свой ответ))) Дибилизмом и мужики и женщины страдают) а вопрошать к обществу - это право каждого! Если бы я вопрошал к вам, то обратился бы лично))) За всех не отвечайте
Алсу Жалялетдинова
Опять же читайте вопрос))) внизу написано (прям как знал, что вы мне ответите) что я никого не осуждаю!!! Просто спросил мнение людей) о своем праве на это я знаю, т.к хорошо знаю закон, не вам меня учить этому. Многие люди ответили, спасибо им за это. Карлика из детдома я невозьму, т.к не готов брать на себя чужое испытание. А ребеночка можно начинать усыновлять еще с роддома, и не такая уж это лотерея, как вы пишете. Выбор все равно есть, и усыновитель имеет право на полную информацию о здоровье ребенка ( это закон). Так что это не "кот в мешке". А насчет наследственности детей из детдома? А вы и ваш муж, партнер, мужчина, или просто предполагаемый отец ребенка все про себя знаете? А про своих предков? И там у них ни алкоголиков, ни наркоманов, ни шизиков, ни Даунов вплоть до 8 поколения? Не знаете? И мы не знаем. Я не призываю не рожать своих а брать из детдома. Опять же читайте ВОПРОС) Ну а если вы просто выговорились перед сном, нахамив в мой адрес-все равно, спасибо за мнение)
Алсу Жалялетдинова
А насчет вашего отца...порок сердца-это не тяжелое генетическое заболевание, и не он вас вынашивал, а ваша мама. У жены подруга с пороком сердца выносила и родила хорошенькую девочку!!!!Хотя врачи( в т.ч моя теща ) не рекомендовали ей рожать. Но порок сердца - повторюсь - не тяжелое генетическое или хромосомное заболевание, так что отец тут никак на ваше здоровье повлиять не мог))) Удачи и спокойной ночи0))
Алсу Жалялетдинова
Да все мы на 100% зависим от генетики) даже цвет глаз, волос рост - все методом случайного подбора определяется) и болезни тоже. И человек тут ничего сделать не может. Я - за рождение детей впринципе, и дай БОГ тем, кто пошел против генетики, природы и здравого смысла и решился родить ребенка зная о своих болячках. И дай БОГ силы тем, у кого не получилось обмануть природу воспитать своего родного, пусть больного, но такого любимого ребенка, пусть им Бог даст силы и все необходимое в жизни, чтоб даже карлик не был в детдоме, дауны прекрасно адаптируются в семьях, только вот беда, движиемые материнским инстинктом женщины рожают, но не справившись с трудностями, отказываются от ребенка, и он в детдоме, в доме инвалидов доживает свою жизнь...а то и вовсе в огороде какая мамаша прикопает...Детей жалко, они не виноваты. Хотя наверное и они пришли в мир не случайно) у каждого своя миссия на земле. У нас уже есть дети, дочь, дай Бог и второй малыш будет здоров. Вот примерно это я и хотел
Алсу Жалялетдинова
сказать))) наверное вопрос надо было ставить по другому) но я никого не осуждаю) даже того мужчину-отца, что ж , он имеет право на свою жизнь и на счастье. Хотя это уже вопрос совести))))
Дай вам Бог здоровья и чтоб все болезни обошли вас и ваших детей стороной) Верьте в лучшее! удачи
Алсу Жалялетдинова
Ну вот примерно это я и хотел сказать) действительно, люди решившись осознанно родить больного ребенка, поплачут, но оставят его скорее всего. Хотя и это к сожалению не факт) чьими же детьми переполненны дома инвалидов? Недавно смотрели передачу про это.Взрослому человеку нереально тяжело такое смотреть. И я не осуждаю даже тех, кто решился родить больного ребенка а потом отказался от него. Наверное, это очень тяжелая ноша и не каждому она под силу. Главное, чтоб выбор был осознанным, если ты решился во что бы то ни стало родить больного ребенка, будь добр, не бросай его, помоги ему, ведь это ты произвел его на свет движиемый своими "материнскими инстинктами" Кто то тяжело заболевшую собаку усыпляет, а кто-то борется до конца, до последних минут ее жизни. Я не герой, но отношусь ко 2 категории людей. И если бы я ОСОЗНАННО решился родить ребенка с отклонениями, я бы 100 раз все продумал, но шел бы до конца, осознанно, не отказываясь от этого испытания. В этом и был вопрос, как многие
Алсу Жалялетдинова
считают, а то когда ляльку хотят, все герои, а как лялька родилась не такая, как у всех, так ну ее...Конечно не факт, что все кто кричит "буду любить всю жизнь хоть какого" так и сделают. Это наверное действительно очень тяжелая ноша. И мне просто интересен был глас народа, какой бы он ни был. Сейчас очень много возможностей узнать о проблемах своих заранее, до беременности. И сделать свой выбор- иметь или нет. Честь и хвала тем, кто делает свой выбор в пользу "иметь". Лишь бы они потом в будующем не передумали и шли с ним до конца, выбрав себе это испытание...
Инстинкты сильнее разума. И ваш вопрос это еще раз доказывает.
А что касаемо детдомовских детей - там, в основном, такой генетический набор!!!! лидирует алкоголизм и психические наследственные болезни, не говоря уже о том, что отцы многих детишек неизвестны... .
Так что.... Здоровое поколение нам только снится
Я считаю лучше усыновить. Не стоит рожать ребенка. если он всю жизнь будет мучаться. Лучше помочь встать на ноги здоровому.
Я бы не стала рожать, честно говоря...
неизвестно какие косяки у детдомовских детишек... .
так что риск 50х50...
но тут своё, а там чужое
так что риск 50х50...
но тут своё, а там чужое
каждому хочется свою кровь родить.. я не осуждаю.
я наверно взяла бы из детдома, я не больная вполне здоровая, но мне 32 года и куда таких болячек - зубы, почки, и понимаю чтобы рожать - надо куча денег на поддержние моего здоровья но если них нет, то лучше взять ребенка из детдома, но не все относятся к чужим детям как к своим
Рожать ребёнка, зная что может родиться больное дитя - это преступление. Вот у моего зятя больное сердце, отец его умер в 28 лет, теперь он болен. Они решили, что возьмут ребёнка лет через 5-7,если не вылечится зять.
... ...
какие глупости пишет взрослая женщина! Вы хотите сказать, что ваш зять пожалел, что родился на свет? а что ж ваша дочь за него за больного замуж то вышла? Сегодня все пороки сердца, выявленные у младенцев, а в вашем случае, если он будет, то его вовремя заметят....вобщем лечится всё это, конечно нужно приложить много сил родителям, но дети живут и здравствуют! А вы будете лишены родных внуков из-за своей трусости! А иногда дети рождаются здоровыми! Мой отец с рождения имеет порок сердца, ему 60, я и брат здоровы, папа пробегает с утра 4 км, я 10.
Должны или не должны - это громко сказано. Но могут. Только обследоваться нужно хорошо и до беременности, и во время. А потом уже решать
я думаю, что не стоит. такой риск может стоить загубленной жизни
Очень многие надеются на лучшее, еще больше вообще не задумываются ни о чем. Лично для меня лучше: семь раз отмерь, один раз отреж. У моего отца были проблемы со здоровьем (онкология желудок) , у меня стали проявляться проблемы с желудком уже с 5 лет (несмотря на прекрасное питание) , после 30 начались все проблемы с гинекологией как и у мамы. Получилось что мы с сестрой взяли все болезни которыми страдали наши родители. Не самое лучшее наследство
... ...
вы жалеете о том, что вас родили? У моего отца проблемы с сердцем, у матери та же гинекология и куча всего, я абсалютно здорова, брат тоже. У вас плохое здоровье не от наследственнсти, а от того, что вы вели такой же образ жизни, как и родители+пессимизм и очевидная нерадость в жизни.
не наше дело, каждый ведь надеется на лучшее.
Для Верующего человека вопрос отпадает сам собой.. . только, где они, Верующие?? ? Мы знать не можем Промысел Божий.. . Бог даёт жизнь всем, и больным и здоровым! - это я как дОлжно отвечаю, может, задумается кто? !
А как обычный человек скажу - мы слишком слабы.. . вот и отец того ребёночка, о котором Вы пишите! Отвечать нужно за свой выбор! Каждый сам для себя решает такие вопросы! Мудрости в нас нет, вот и делаем глупости.. .
Я недавно была в такой ситуации, когда ходила на консультацию к генетику ( возраст уже не тот, да и между детьми разница получилась большая ), но для себя заранее решила, что, каков ни был бы вердикт, ребёнка буду рожать! Вроде бы обошлось...
Алсу Жалялетдинова
Согласен с вами))) Я больше имел ввиду планирование беременности, т.е стоит ли вообще беременнеть? А если зачатие уже наступило...мы против абортов, а вера в Бога и надежда на лучшее порой творят чудеса! Ваш ответ тому подтверждение
Алсу Жалялетдинова
Возможно) но с этим я бы поспорил) думать головой исходя из своего материального положения, бытовых условий, жилья и др.проблем - это ли грех, убийство? Аборт- убийство. Контрацепция?...Тут у каждого свое мнение....
Каждый вправе решать, иметь или не иметь. Но своих любят и жалеют, даже, если они инвалиды
Я считаю, что это полнейшая безответственность - не думать о будущей судьбе своего ребенка - а вдруг пронесет?! ! У нас и так уже естественный отбор прекратился, наши бабушки и дедушки жили до 90 лет, а нам это не грозит. Да и другие напасти - плохая экология, пища с химикатами и гормонами. Здоровому человеку трудно жить, а обрекать больного ребенка на муки - вообще садизм. А если денег на лекарства не будет - они его в инвалидный дом сдадут???
... ...
так не рожайте вообще! с такими рассуждениями можно тупо самоустраниться(наложить на себя руки), экология и на вас ведь влияет, раком можно заболеть и гепатитом и СПИДом. Не вам решать кто и кого будет рожать, говорить нужно только за себя и обвинять в безответственности только себя.
Желание родить своего ребенка вполне понятно, обьяснимо. Его осуждать нельзя.
Другой вопрос, что этого ребенок может всю жизнь страдать и мучится. Стоит ли обрекать его на страдания?