По наследственности передаётся только ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к эпилепсии, само заболевание не врождённое, а приобретённое.
Так что сама болезнь не передастся, не стоит волноваться просто так.
Беременность и роды
Какова вероятность передачи наследственной болезни ребенку, если у молодого человека брат страдает эпилепсией?
Обыватели очень часто говорят о наследственной природе эпилепсии.
"... Да, такие формы есть, — подтверждает Елена Дмитриевна ( профессор, д. м. н. , руководитель отдела психоневрологии и эпилептологии МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологии)
— но они встречаются чрезвычайно редко, скорее это исключение. Более распространена другая ситуация, когда есть некая генетическая предрасположенность к развитию судорог. Например, существует предрасположенность к так называемым доброкачественным судорогам детства. У детей с такой наследственностью чаще встречаются судороги при повышенной температуре, и у них же бывают доброкачественные эпилептические синдромы. Их легко вылечить, они проходят, не влияя на интеллект ребенка. "
это только генетик точно скажет. .
у них свои таблицы и расчеты есть.
Все может быть. В нашей семье, никому онкология не передалась из детей бабушки (слава богу!) кроме меня. То есть через поколение проявилось.
с появлением эпилепсии - вообще очень сложно, ни один врач не знает, у кого, при каких обстоятельствах она может появится, а у кого даже при наличии эпиактивности никогда не проявится. Так что не забивайте этим голову, это не то заболевание, которое передается по наследству.
Правильно, с подобным вопросом к соответствующему специалисту прямая дорога. НО когда я пришла вставать на учет во вторую беременность мне задавали кучу вопрос о моем здоровье, перенесенных заболеваниях и о заболеваниях родственников. Когда сказала, что у мамы мужа был диабет, то мой врач, сказала, что со стороны мужа не надо. Вот так. Так что лучше ко врачу!!!!
У меня брат стал страдать эпилепсией после травмы головы, ему делали трепанацию черепа и это дало такие последствия.