Беременность и роды

Крестить ребенка в какое время года и в каком возрасте?

Яночка *
по законам в церкви, и по истории, детей крестят на 8 сутки после рождения, а так когда хотите! ! Я просто сама хочу окрестить ребенка, хожу на лекции и там все расказывают, правила обычаии, а нам 5 лет, я только созрела
Елена Дорофеева
Лучший ответ
Чем раньше, тем лучше - мое мнение. Ребенка на руках легче держать маленького.
Полина Лещенко
я оставляю за ребёнком решение крестится или нет, когда вырастет
Tatjana Kinky
мы маленького не крестили, все откладывали, собирались поехать в определенный монастырь.. . ну так и не поехали, сейчас решили пусть вырастет и сам решит, нужно ему это или нет.
Зеленова Ирина
До 40 дней надо покрестить-в этом возврасте дети легче всю процедуру переносят-они обычно спят.
Елена Коржова
в 5 мес в мае
Наталья Калько
когда подрастет сам решит как и в кого верить
С рождения и в любое, но лучше с 3-х месяцев до полугода, и летом!
Алена )))
конечно когда тепло а если придерживатся православных канонов то на 40й день от роду
*|
***aidana*** |K
Я своему предоставила право выбора, не считаю серьёзным крестить малышей, подрастёт-созреет и сам пойдёт в церковь .
Simona Veskus
вообще считается, что нужно сказу после родов, но лично я собираюсь своего крестить в мае, т. к. это очень долгий процесс, незнаю как везде, но у нас в Луге ждать нужно на улице .А это рано утром- замерзните. Помню, около часа стояли. Маленький ребенок захочет есть, спать, и т. д. Поэтому, лучше, чтобы ему было хотябы 7 месяцев.
на 40 день после рождения, лучше летом или в конце весны
Юл
Юля
Когда Вы сами будете готовы тогда и крестите. А ребенок может кричать при крещении и в месяц и в 10 лет, в зависимости от характера. От времени года не зависит. В церкви зимой даже теплее, так как она хорошо отапливается. очищающую молитву читают перед каждым крещением.
на 40й день от роду
Sabina Isabek
Крестить ребенка нужно на 40-й день после рождения. А до этого матери необходимо очиститься - подойдите к Батюшке, он прочтет очищающую молитву, тогда на крестинах сможет присутствовать в Храме и настоящая мать, а не только крестная. Кстати, если Вы переживаете, что прохладно может быть, что бы не простудить ребеночка, можно пригласить Батюшку и к себе домой.
Это если Вас волнует вопрос Веры. Если же Вам все равно, то можно крестить в любом возрасте и в любое время года.