Беременность и роды
В каком возрасте лучше всего крестить ребёнка?
Нам 2 месяца почти, хотела сейчас крестить, но боюсь того, что малыш испугается и будет сильно плакать. Я понимаю, что все детки плачут, но не смогу стерпеть что сыночку будут "мучить" (для него это будет мучением, целый час на руках у чужых людей) . Я скорее сама заплАчу!!!! (((( Да, вот такая я мамаша видимо. . :) В роддоме еле слезы сдерживала, когда ему прививки ставили и кровь из пальцев брали..
Мы с первенцем тоже думали чем раньше тем лучше, все так говорили, якобы спать лучше будет, реветь перестанет и тд. Но ни чего подобного не произошло, только простудили его там в церкви (1,5мес было) . Потом уже я почитала инфу, библию и поняла, что крестить можно в любом возрасте, не нужно торопиться, а еще лучше когда это все осознанно, т. е. ребенок уже понимает что к чему, зачем.. . Второго еще не крестили (2 годика) .
А меня вообще в 21 год окрестили, и все хорошо, жила же до тех пор, без проблем:))
Нина Кременецкая
Спасибо)
Если хотите крестить малыша, то до 2-х лет. В любое время. Позже тоже не возбраняется.
Лет в 10 крестите.. . тогда точно никто не будет "мучить" вашего сыночку)
Нина Кременецкая
может в 18? ;)
Такие вопросы лучше задавать священнику: http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/category/uchenie-cerkvi/tainstva-cerkvi/kreshhenie/kreshhenie-detej/
Нина Кременецкая
священнику по-моему глубоко побоку будет ревет ли ребенок или нет, задаю таким же мамашам как и я..
ну меня крестили в 12 лет - жива - здорова. Не спешите с этим. Может он ещё и ислам примет, кто знает))
думаю в годик будет самое то.... и малыш не испугается и подрастет маленько, а то с грудничками сложновато
По мне так лучше малипусика крестить. . он еще бегать не умеет. . намного спокойнее, чем с годовасиком. . сына в 3 месяца крестила
Строгих правил нет, но обычно малышей крестят в 2,5-3 месяца. Но не ранее чем заживет пупочная ранка.
обычно все крестят ближе к годику
Крещение это покаяние и обещание служить Богу, так учит Библия. Вырастит и по крестится!
Нашему 3 месяца, вот скоро собираемся крестить, он у нас не плаксивый и не не боится новых людей, да и я не сентиментальна, даже если и начнёт то не страшно, поревёт немного ничего с ним не сделается.
до месяцев четырех-пяти, пока они не понимают что приисходит и им пофиг у кого на руках быть. я свою в месяц крестила. весь обряд ребенок спал. те которым уже за пол года орали как резаные весь час. а моя спала. помурчала только когда раздевАТЬнаЧАЛИ И ВОДОЙ МАЗАТЬ. ваша ошибка в том, что до года ждете. сейчас само спокойно для ребенка
Нина Кременецкая
я бы так не сказала, знаю своего ребенка и представляю как он себя поведет. . И ему УЖЕ не без разницы кто его держит! Просто малюську такого жалко, а потом постарше по-другому немного относиться буду?)
Мы крестили в полтора месяца. Все прошло хорошо. Крестить ребенка надо тогда, когда родители осознают для чего это нужно
а мы первого крестили в три месяца, второго в четыре, все было нормуль . оба на ГВ, практически спали весь процесс
ни в каком. вырастет - сам покрестится, если посчитает нужным.
мы крестили в 40 дней, ребенок еще ничего не понимает, всю службу проспал, чуть чуть поплакал когда в воду опускали, но это было в конце и он быстро испокоился. а сейчас ему 2 года, так он в церкви и 2х минут устоять не может, атем более с чужими для него людьми, и в год он тоже на месте не сидел, это было бы ужасно!!!
У меня знакомая тянули тянули с этим делом. . то времени не было, то родственников ждали, то болели. . а потом мальчик был прям сам не свой (кричал постоянно, капризничал) так они все дела в сторону и побежали в церковь. ему уже месяцев 8-9 было. кричал там будь здоров! ! потом гораздо лучше стало. . со слов матери
на 40 день как и все делают.
в 40 овой день нужно делать это и не позднее сделайте это побыстрее