Беременность и роды
вы готовились к родам,тренируя дыхание,читая необходимую лит-ру,посещая спец.занятия- помогло ли вам это на деле? .
Я не готовилась, хотя, во время родов вспоминала, как учат в кино. По моему помогает чисто психологически, отвлекает, думаешь как правильно дышать, а не о том, что больно
я читала, не когда рожаешь, как то не до этого. врачи сами подсказывают, когда дышать, и как дышать. запомнила тока, тчо крестец надо тереть, что б боль уменшить, незнаю помогало или нет, но синичище натерла))
Готовилась. Ходила в школу для беременных. Вначале думала, что это полный бред. Сидела на занятиях с видом, типа "давайте, проводите среди меня разъяснительную работу". в итоге: в роддоме знала, что со мной будут делать. Дыхательная гимнастика действительно помогала
Помогло 100% ! Родила оба раза без разрывов, метод самообезболивания (дыхание) очень помогал, роды не запомнились как нечто ужасное. С тех пор я знаю - рожать легко ! (если с умом делать!)
Читала литературу, помогло. Не было паники, не орала, как в идиотских фильмах, дышала правильно, представляла, как растягиваются мои клеточки и все естественно и всё будет хорошо. Так и было. Тут важен такой момент - страхи вызывают спазм мышц, если женщина не волнуется и расслабится и мыслит позитивно - ей не будет так больно про родах, а если наоборот, возможны разрывы и прочее.
никуда не ходила, в декрете только пару статей почитала в интернете. после поняла, что ничего не потеряла, при родах мозги практически отключились, действовала на автомате, на каком-то инстинкте
Я не готовилась, боялась очень сильно и поэтому всё что связано непосредственно с родами избегала, даже разговоров.... могу посоветовать, необходимо уметь дышать и слушаться акушерку и (или) врача, остальное за Вас всё сделают.... мне помогло присутствие мужа на родах.... он и дышать практически помогал и тд
честно говоря дышала как умела, мне никто не помогал. . только помню что акушерка зашла в палату ко мне и сказала, чтобы все так рожали как ты. вот это я запомнила.
Я не на какие занятия не ходила, ничего не тренировала, литературы старалась не читать, уж больно много лишнего пишут, начитаешься, а потом кажется тут болит, тут колит. На вопросы подруг "Страшно тебе? Говорят рожать больно" Всегда отвечала "Я об этом не думаю, рожу потом скажу страшно это или нет". Щас могу сказать что никаких ужасных воспоминаний у меня не осталось!
только читала а сделали кесарево
дыхание да, очень важно правильно дышать, но это и по ходу процесса акушерка объяснить может, т. к. все равно забывается вся теория, когда сталкиваешься с практикой) ) Литературу почитать полезно, но скучно, интереснее отзывы о родах других женщин, "из первых рук"))
мне не помогло, а только на нервы действовало