Беременность и роды

Мы среднего достатка.Во сколько примерно обходится питание малыша? Пюре. А памперсы? Обычные, но качественные.

Оля Ткачук
Оля Ткачук
79
на ребенка до года уходит примерно 10 000 рублей в месяц, это если не шиковать и не брезговать брать вещи у родственников, знакомых, покупать недорогие ползунки-распашенки где-нить в ашане, и в небольших количествах ( поверьте, ребенок ОЧЕНЬ быстро растет! ) лучше лишний раз постирать, все равно через месяц-два мало будет, не покупать супернавороченные игрушки ( ребенку они не нужны, ему с обычной ложкой или носком в который крупа насыпана играть не менее интересно и полезно, чем всякие развивающие центры, но конечно несколько игрушек обязательно надо) . Но при этом за эти деньги ребенок будет в неплохихи подгузниках, которые надо почаще менять, вы не будите экономить на лекарствах, не будите покупать китайские токсичные игрушки ( на нормальные останется) . На счет подгузников, ИМХО, марлевые это не экономия, будите постоянно стирать-сушить, это в первую очередь время и нервы мамы.. .

По поводу питания, лучшее питание - грудное молоко, его не заменит ничто и в этом плане нельзя экономить время! прикорм вводить надо не раньше появления первого зуба, это в среднем 6 месяцев. Да, удобно покупать баночки, но 100% пюре содержат ГМО, так что с точки зрения здоровья ребенка намного лучше купить яблоки, кабачки, кашу и сделать ребенку все самой, это и дешевле будет.

Так что в Москве и области это примерно 5-15 тыщ в месяц
Анна Громова
Анна Громова
16 306
Лучший ответ
Средний достаток - понятие растяжимое. В Москве это от 100 т. р. , в регионах от 10 т. р.
Так на что ориентироваться?
Если не уложитесь в бюджет-кормить не будете ничем?
Средний достаток - понятие растяжимое.
ZS
Zarina Salimbaeva
10 781
Пюре можно приготовить самой из свежемороженных овощей, маленького кусочка мяса, или курицы, или печенки, или рыбы. Фрукты тоже легко приготовить для малыша. Памперсы - 2-3 шт в день, только на ночь. на прогулку и ко врачу. Остальное время можно использовать марлевые подгузники. Нас так растили. Раньше ведь не памперсов, ни пюрешек не было. Да, немного сложнее, зато экономнее в разы.
MB
Maira Bauirjanova
8 224
Достаток можно подразумевать по разному, а в целях экономии кормите малыша грудью, если смесь, то на молочке дают ( экономия) , пюре делайте сами и экономия и малышу полезней будет (у нас на банку аллергия) , пампервы в магазинах поищите где дешевле и какие дешевле (мы покупаем в Утконосе, Москва) все зависит от марки памперсов.
Самое дешевое пюре стоит-15руб., мясное-25руб. Памперсы-180р (Либеро) 20шт. А ребенку пюре надо давать каждый день, вот и подсчитайте. А если вы едите смесь (то банки на 3дня, самая дешевая Малютка, Нутрилак) 180р
VR
Viktoria Rakitina
937
если бюжэет ограничен, то можно готовить все самой, смесь получать от государства! самое дорогое это памперсы! а с года мы стали постоянно есть йогурты агуша-вот на них можно разориться) одних йогуртов на 6 тысяч покупаем.
Я на днях сидела и подсчитывала.... У нас вышло за месяц примерно около 6 тысяч рублей. Сюда входят памперсы (Слип энд Плэй), молочная смесь (Нутрилон) , пюре, каши. По мере взросления малыша сумма увеличится.

Похожие вопросы