на ребенка до года уходит примерно 10 000 рублей в месяц, это если не шиковать и не брезговать брать вещи у родственников, знакомых, покупать недорогие ползунки-распашенки где-нить в ашане, и в небольших количествах ( поверьте, ребенок ОЧЕНЬ быстро растет! ) лучше лишний раз постирать, все равно через месяц-два мало будет, не покупать супернавороченные игрушки ( ребенку они не нужны, ему с обычной ложкой или носком в который крупа насыпана играть не менее интересно и полезно, чем всякие развивающие центры, но конечно несколько игрушек обязательно надо) . Но при этом за эти деньги ребенок будет в неплохихи подгузниках, которые надо почаще менять, вы не будите экономить на лекарствах, не будите покупать китайские токсичные игрушки ( на нормальные останется) . На счет подгузников, ИМХО, марлевые это не экономия, будите постоянно стирать-сушить, это в первую очередь время и нервы мамы.. .
По поводу питания, лучшее питание - грудное молоко, его не заменит ничто и в этом плане нельзя экономить время! прикорм вводить надо не раньше появления первого зуба, это в среднем 6 месяцев. Да, удобно покупать баночки, но 100% пюре содержат ГМО, так что с точки зрения здоровья ребенка намного лучше купить яблоки, кабачки, кашу и сделать ребенку все самой, это и дешевле будет.
Так что в Москве и области это примерно 5-15 тыщ в месяц
Беременность и роды
Мы среднего достатка.Во сколько примерно обходится питание малыша? Пюре. А памперсы? Обычные, но качественные.
Средний достаток - понятие растяжимое. В Москве это от 100 т. р. , в регионах от 10 т. р.
Так на что ориентироваться?
Если не уложитесь в бюджет-кормить не будете ничем?
Средний достаток - понятие растяжимое.
Пюре можно приготовить самой из свежемороженных овощей, маленького кусочка мяса, или курицы, или печенки, или рыбы. Фрукты тоже легко приготовить для малыша. Памперсы - 2-3 шт в день, только на ночь. на прогулку и ко врачу. Остальное время можно использовать марлевые подгузники. Нас так растили. Раньше ведь не памперсов, ни пюрешек не было. Да, немного сложнее, зато экономнее в разы.
Достаток можно подразумевать по разному, а в целях экономии кормите малыша грудью, если смесь, то на молочке дают ( экономия) , пюре делайте сами и экономия и малышу полезней будет (у нас на банку аллергия) , пампервы в магазинах поищите где дешевле и какие дешевле (мы покупаем в Утконосе, Москва) все зависит от марки памперсов.
Самое дешевое пюре стоит-15руб., мясное-25руб. Памперсы-180р (Либеро) 20шт. А ребенку пюре надо давать каждый день, вот и подсчитайте. А если вы едите смесь (то банки на 3дня, самая дешевая Малютка, Нутрилак) 180р
если бюжэет ограничен, то можно готовить все самой, смесь получать от государства! самое дорогое это памперсы! а с года мы стали постоянно есть йогурты агуша-вот на них можно разориться) одних йогуртов на 6 тысяч покупаем.
Я на днях сидела и подсчитывала.... У нас вышло за месяц примерно около 6 тысяч рублей. Сюда входят памперсы (Слип энд Плэй), молочная смесь (Нутрилон) , пюре, каши. По мере взросления малыша сумма увеличится.