Беременность и роды
Очень прошу, помогите ответом!!!!
Ребенку три с половиной месяца, две недели азад начали резаться зубки(педиатр так сказала+признаки: слюнки текут, всё в рот тащит, капризничает, когда чешешь десну, ей легче...). А вот второй день подряд она начала "хрюкать". Нос ужасно забит, но соплей и козявок - не видно, пробовала отсасывать - ничего не лезет. Капаю "Аквамарис" - толку никакого. Температуры нет, какает как обычно, кушает тоже как обычно, активная, но капризная, агукает, горло не красное, молочницы, стоматита нет. Мама говорит, что это может от зубов такое. Так ли это, кто-то сталкивался с таким? Или больше похоже на простуду? Но как может быть заложен нос, а визуально - носик внутри идеально чист, соплей вообще не выделяется, иногда маленькие козявочки, но они и раньше были. Я их убираю....
У нас такое тоже было при прорезывании зубов, вроде нос заложен, а соплей нет, внутри чисто. У вас чего то рано зубы лезут, но у всех по-разному.
Это может быть отёк слизистой оболочки носа, ребёнок страдает, надо что-то противоотёчное покапать.
Честно-я бы подавала детский анаферон. Во избежание инфекций носоглотки. А вообще больше на отек похоже. ЛОР назначает сосудосуживающие капли.
даже .если и зубы (хотя ранова-то). все равно-снижается иммунитет и малыш ослабевает. Следите за темп. тела. бывайте на св. воздухе .гуляйте не в людных местах. вообщем. все как обычно. а сопельки могут начаться позже. Лучше пусть педиатр прийдет. Сделайте вызов. до года врач должна приходить 1 раз в неделю. а м\с 2 раза в неделю. Если не приходит-делайте вызов.
Правильно мама Вам говорит- это из-за зубов. В носике отек слизистой . Вообще я знаю, что есть препараты, которые облегчают дыхание (противоотечные) , но это только врач выпишет.
Всё перечисленное вами может быть признаком вскоре появляющихся зубок у малыша. Можете прыскать в носик Изофру 3 раза в день 5 дней (только не больше и главное, не меньше! ) а также промывать подсоленной водичкой:
развести в теплой кипяченой воде чучуть соли, чтобы на вкус как слезы и заливать любыми доступными способами в нос малышу. Можно, конечно, написать вам тут красивую инструкцию, но по факту, заливаете эту водичку в нос до "фырканий" и "хрюканий" - вместе с ором чада, это будет значить что процесс пошел как надо. Нормальный процесс промывания носа всегда сопровождается истерикой со стороны грудничка, этого бояться не стоит.
В идеале: промываете нос соленой водичкой, через 15 минут Изофру по одному пшику, повторять всё это три раза в день. За совет отвечаю!! ! это.. . зуб даю!
Если кормишь грудью покапай в носик свое молоко и все пройдет как и не бывало)