Беременность и роды

А снимок зуба нельзя делать во время беременности?

Ksenija Nikitenko
Если снимок делать при помощи радиовизиографа, то можно. Рентгенологический снимок лучше не делать. При применении радиовизиографа снимок делается непосредственно при контакте датчика и зуба, челюсть не облучается, по данным проведенных исследований облучение радиовизиографа в десять раз меньше, чем у обычного рентгеновского аппарата. К тому же снимок радиовизиографа намного точнее.
Алина Коротина
Лучший ответ
нельзя
можно. современное оборудование не принесет вреда ни вам ни ребенку.
Рентген врачи делать не любят беременным. Хоть там и доза минимальная, и фарук одевают. В платных клиниках хороших есть спец. аппараты (убейте не помню как называются) , на которых делают безопасную панорамную съёмку.
Оля Мищишин
Нельзя. В европейских супер-куда-там кабинетах распинаются про современное безопасное оборудование и про спецфартук, но все-таки спрашивают о вероятности беременности. Да и сами близко со своим супербезопасным прибором не стоят.
Cветлана Мельник Здесь невозможно произвести 100% "направленный взрыв", не зря ведь врачи надевают на пациента спецфартук и выходят сами из кабинета. Голова, к примеру, остается под прицелом рентгена, а она не казенная, а Ваша. Для истории болезни иногда спрашивают обо всех рентгенах, которые человек в последнее время делал, не только о снимках больного места. Т. е. определенный вред рентген взрослому пациенту все-таки наносит, просто, если снимки делаются редко и человек к тому же "выветривает" его потом из организма - некоторые считают полезным пить молоко и зеленый чай в больших количествах в тот же день (???) - то по здоровью в общем это не ударит. Детям делать рентген без БОЛЬШОЙ НЕОБХОДИМОСТИ не рекомендуют. Что говорить о малыше в животе?
Здоровья Вам!
Снимок нужен только тогда, когда клык лечат впервой или когда уж совсем негожая ситуация.
снимок зуба можно делать, но там должны надеть на вас спец. фартук
Оля Лященко
Вы знаете, мне делали на большом сроке - 7-8 месяцев, т. к. была киста на корне, но были не уверены в этом врачи. Так и пришлось удалить зуб. С наркозом, хотя я просила его не делать. Сказали, не положено. Слава Богу, всё нормально, тьфу, тьфу, тьфу. Дочке почти 8 лет уже. Поэтому, я думаю, это индивидуально. На маленьких сроках, конечно, нельзя, а на большом сроке у ребёнка уже всё сформировано, он только растёт сам. Верьте своей интуиции, кроме всех советов.
нет!
до 3-х месяцев не желательно... и то со специальным фартуком, хотя мне делали, и ничего :)
Нет, не только зуба, рентген вообще беременным нельзя. это облучение, вредно для плода в любом сроке!
можно