Беременность и роды
а можно ли сделать будущему ребенку заданный темперамент? (я, например, хочу, чтобы он был холерик)
или чтобы он был оптимистом:) от чего это зависит?
есть примета! в первый раз, когда ребенок повернется нужно загадать, на кого он будет похож и каким он будет) ) так как вы хотите)) ) у нас получилось) ) мама загадала, и теперь мой братишка-копия моего дедушки! даже привычки такие же)))))
В основе темперамента лежат врождённые свойства нервных процессов возбуждения и торможения - сила, подвижность и уравновешенность. Но очень многое зависит и от воспитания, от той среды, в которой растёт ребёнок, от дела, которым он занимается (требует ли оно усидчивости и уравновешенности или же большой выносливости, или большой скорости реакции и т. п.) . Поэтому люди с "чистыми" темпераментами (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик) практически не встречаются, как правило, у каждого имеется понемногу от разных темпераментов, но какой-то один (обычно врождённый) преобладает. В разных ситуациях один и тот же человек может проявлять свойства разных темпераментов: в одной ситуации ведёт себя как флегматик, в другой - как холерик (например, если уравновешенному и невозмутимому флегматику долго и методично "капать на мозги", то он в конце концов взорвётся и выдаст реакцию, типичную для холерика) . Каждый темперамент имеет свои сильные и слабые стороны, и можно воспитать в ребёнке желаемые качества, например, посредством тренировки внимания, скорости, выносливости, усидчивости и т. п. Но в экстремальных ситуациях проявляются всё же врождённые свойства нервной системы.
ни от чего
от Вас не зависит точно
и каким интересно образом вы хотите это сделать? =)
что меланхолика и пессимиста любить не будете?
у ребенка свой характер будет, независимо от ваших пожеланий.
он - индивидум=)
пусть муж каждый вечер дает ребенку установку на жизнь. Только не через живот, не послушается, по прямому пути, между ног - самое оно. Причем каждый вечер по 30 минут
как помнится по курсу психологии, темперамент обуславливается генотипом, то есть передается по наследству. так что если в вашей семье есть холерики, то и малыш ваш тоже может быть холериком. а оптимизм можно и воспитать в человеке, так что это уже и от вас зависит, каким он человеком вырастит.
он же не робот его не запрограммируешь
темперамент рождается вместе с ребёнком, а характер формируется в процессе
от генов
Молись может поможет! других вариантов-0
темперамент не задается, он врожденный, тк темперамент-это скорость реакции нервной клетки, к примеру, если скорость невысока, то человек по темпераменту меланхолик, (ну либо флегматик) его трудно раскачать, он вял и неохотлив, пессимистичен ну и т. д) ) это все наследственно
а вот качества характера, которые может предопределить темперамент, можно заложить воспитанием))