Делала. Результат -- красным маркером через всю карточку "Риск рождения ребенка с синдромом Дауна".
Итог -- малышу уже восемь месяцев - нормальный ребенок.
А я пол-беременности прорыдала. Каждый прием меня гнали к генетику, я отказывалась. Потом на 34 неделе врач отстала, сказала -- ну уж теперь, ЧТО родиться -- то и родиться.
Первый мой вопрос к акушерке был -- НЕ ДАУН?? ? Акушерка ответила -- Сама ты Даун! Такого славного мальчишку обзываешь! :)))
Беременность и роды
вопрос беременным или уже родившим! А вы делали скрининг? Какие результаты?
Раиса Алейникова
я в шоке. так самому можно дауном стать, я бы не выдержала!!!!
скрининг делала и первый и второй, врач мне конкретные результаты не говорила, просто сказала, что все в порядке!
Каккой именно в консультации обязаловка 2 раза и когда ребенок рождается ему делают в роддоме скрининг.
Нам сразу после рождения сделали. Все отлично!
скрининг не делала, ибо есть под боком два ярких примера, как великолепный результаты по анализу крови были, а дети оказались с синдромами Дауна, а уж сколько примеров, когда анализ плохой, мать вся на нервах, детишка здоровенький рождается. Я отказалась от анализа крови, этот анализ сейчас на этапе сбора статистики, ученые выявляют, насколько он точный. не хочу быть подопытной крысой!
вот узи в 10-14 недель, это святое! воротничковую зону обязательно надо оценивать на этом сроке, и еще желательно носовую косточку. Если по узи все хорошо, то это гарантия что ребенок на 80% здоров, хороший анализ крови поднимает планку до 90%, но не более. Видите, точность не так уж высока, к сожалению.
в общем я отказалась и ничуть не жалею. В роддоме у новорожденного берут кровь на исследование, по ней уже если что-то есть сообщают
два раза делали, на 20й неделе где то и на 32й. врач которая делала скрининг сказала чт овсе замечательно а моя врач посмотрев результаты написала- склонность к ФПН. на впоследнем скрининге тоже ФПН нашли, и плацентит. пью актовегин и курантил.
Татьяна Шатова
и я пью актовегин и курантил... тока мне таких анализов не ставили....
Алена Смола
на 32-й скрининг не делают, это обычное узи. скрининг это совокупность узи в 10-14 недель и двух анализов крови в 10-14 и в 16-20, в другое время проведение скринига невозможно
Боже мой, я наверное, отсталая, но что такое скрининг?? ? ))))) Недавно родила, в Греции, процедур с этим названием вроде не делали. . а анализов на патологии (очень углубленных узи, с анализами крови в те же дни) делали несколько, давали заключение, что риска патологий нет, ну минимальный, типа..
Алена Смола
"а анализов на патологии (очень углубленных узи, с анализами крови в те же дни) делали несколько" вот имено это и иминуется у нас скринигом
На 20ой неделе, в принципе у малыша все нормально, но.. . врач сказала что есть небольшая киста в головке, признак перенесенной инфекции, возможно даже после гриппа. Но, говорит, все должно пройти, такое бывает, будет видно на следующем узи. Честно сказать все равно волнуюсь, так хочется чтобы малыш был здоровым!! ! P.S. делала сегодня, сказали это мальчик!!!
нечего не делали
делала в 11 недель, все хорошо. подруге делали-сказали все плохо-лучше аборт сделать. ребенка оставили, в итоге здоровая девочка.
У меня врач особенная... все результаты сводились к : всё хорошо или... надо перездать :)....скрининг был - всё хорошо... и еще она сказала что по скринингу малыш на неделю старше чем по узи... всё
Татьяна Шатова
у меня такая же врач)))) меня это очень радует... хоть нервы не трепит)))))