Беременность и роды
а зачем вообще имя подбирать отталкиваясь от отчества?по имени-отчеству то ребенка будут звать уже в сознательном возрас
во-во.... я, кстати, тоже часто задаюсь этим вопросом.... наверно, у всех дети будут или врачами или учителями - это к ним отчество прилипает с молодости и на всю жизнь) ) по мне так его вообще надо отменить, только путаницу создает, особенно когда нужны документы заграницей.. . там не понимают, что такое отчество
так ты же имя не только для детства даешь, но и на всю жизнь!!!! и не только под отчество, но и под фамилию подбирать нужно! а иначе- умора: Элеонора Васильевна, Иван Зурабович... .
поэтому я подбирала такое имя, что бы уменьшительное ласково звучало (для маленького) , а полное имя звучало солидно (когда станет взрослым мужчиной)
У моих детей вообще отчества не будет) Не предусмотрено здесь его иметь) Хотя мы и к папиной фамилии тоже не "примеряем".
не знаю, вы что до пенсии валей и петей будете бегать? путин у нас не вова и не владимир а владимир владимирович. певец серов дочь мишель назвал - дескать, когда она вырастет, отчества отомрут, ага, как же - ходит теперь мишель александровна. детство - самый короткий период в жизни человека, и надо продумать все наперед. и думать еще и о потенциальных внуках, у которых может быть отчество никитишна и т. д.
Вот мою дочь зовут Злата... Каково ей было бы, если б она была Злата Петровна или Васильевна? Вот когда мы с дочкой в годик врачей проходили, почти все врачи в шутку по имени-отчеству называли, чтоб ребёнка и маму (в смысле меня) развеселить, разрядить обстановку. Представьте: " Ну, Злата Петровна, как поживаете? "...Мои уши не выдержали бы... .
P.S: а представьте, человек работает учителем... Так это уже лет с 20 по имени-отчеству величать будут...
Инна Ля
а по моему нормально звучит..это вы надумали заморочки.. интересно, а какое, по вашему, отчество будет Красиво звучать с именем Злата? мне даже и на ум не приходит ничего...
ну в конце концов имя можно "переделать".мою бабушку звали Нурия Ахметовна (по татарски), а по русски это просто Анна Андреевна. или у моей мамы отчество Талгатовна, т. е. Анатольевна) .
любое заковыристое имя можно немного изменить и оно станет простым!
а фамилию поменять не проблема-особенно девушкам! не всю жизнь же им с одной фамилией жить! 8)
Ну нас с мужем на работе все по имени-отчеству зовут, мы в принципе хотели бы, чтобы и дети в будущем получили профессию, подразумеающую обращение по имени-отчеству, ну а там, как сами решат. А мою маму зали Елена Всеволодовна - такое отчество многие не выговаривали и обращались к ней на работе Елена Владимировна)))
а вы что когда имя думали не смотрели как с отчеством будет звучать??? мне кажется все произносят... всё равно надо чтоб подходило я считаю.... чтоб глупо не звучало
Инна Ля
так в том то и дело, что ищу чтоб звучало..а по сути то, зачем? кто вашего ребенка будет по отчеству звать, ну, лет до 30? а в 30 лет я думаю сознательные люди не будут таким вопросом заморачиваться. как зовут так и зовут..
Чтобы потом ребенок не сказал вам злобное СПАСИБО за Шахеризаду Ивановну или Давида Дмитриевича!
У нас препод был то ли Алексей Александрович, то ли Александр Алексеевич. Никто запомнить не мог! Не приятно! А уж как с документами, наверняка мучился!!!
Инна Ля
думаю, у взрослых людей которые говорят ЗЛОБНОЕ СПАСИБО- однозначно комплексы по этому поводу. многие просто не заморачиваются и смотрят на жизнь проще. хотя я с вами согласна, неизвестно, что будет в голове у моего Большого ребенка, те же самые комплексы..
Можно вообще отталкиваться от собственных желаний, тогда появляются Афродиты Ивановны и Клеопатры Петровны, над которыми будет смеяться большинство сознательного населения (а точнее им сочувствовать, а над их родителями смеяться) . Но все-таки большую часть жизни наш ребенок живет взрослой самостоятельной жизнью и важно, чтобы имя не приносило ему неудобств в дальнейшем, поэтому хорошо, когда оно нормально звучит как с отчеством, так и с фамилией. Ведь заранее мы не знаем, где и в каком обществе будет вращаться наш ребенок, и есть вероятность, что ему придется общаться и по имени-отчеству, и с иностранцами. Поэтому лучше, когда имя гармонирует с отчеством и фамилией, а не хочется язык сломать при произнесении
Инна Ля
ну, вы это про совсем крайности говорите...
Но сознательный возраст гораздо продолжительнее чем детство. И почему бы родителям не постараться сделать так, чтобы ребенок, по данному поводу, будучи взрослым, сказал хотя бы раз "спасибо", а не "ну что же вы.... "
Инна Ля
я думаю взрослому человеку хватит в жизни забот кроме как думать как звучит его имя с отчеством
Я считаю, что имя надо подбирать не только в созвучии с отчеством, но и смотреть, как оно будет звучать уменшительно-ласкательно. Например, мои знакомые назвали сына Артуром и стали потом нежно звать его "Туся".Как оно вам? Детство меньшая, хотя и важная часть жизни. Мы не знаем кем станет ребёнок когда вырастет и поэтому у него всё должно быть прекрасно и имя, и отчество, чтобы потом не стесняться ни вам ни ему.