Беременность и роды

когда нужно начинать купать новорожденного и с какими средствами (отвар трав,молочко,пенка и т.д.)? ..готовлюсь))))

Елена Курта
воду кипятить, а воду можно налить немного отвара ромашки или зверобоя, чистотела
Елизавета Мясникова
Лучший ответ
мы купали через неделю, как выписаоись домой, в воду добавляли концентрат ромашки
купать следует с первого дня после выписки, пока не заживет пупок - купать в кипяченой воде, можно с марганцовкой, чередой, ромашкой. . и так каждый день
когда пупочная ранка заживет, водой кепячоной мыть, а средств сейчас кучу с рождения, выбирайте корое вам по вкусу ))
Купать в тот же день, как из роддома вернетесь. А у Вас всегда вода с ржавчиной? Если да, то купайте в такой. Не будете же всю жизнь для ребенка воду кипятить. Купать без всякий средств. Раз в неделю с детским средством для купания или обычным детским мылом.
Когда скажут в роддоме, прививка должна зажить БЦЖ. А с чем-лучше спросите у медсестры, которая к Вам придет домой, когда Вы приедете из роддома. Зависит от состояния кожи малыша.
Первый раз дома купали в ванне на 2день после выписки из роддома (6 от рождения) в марганцовке (предварительно развести в стакане воды, чтобы ожога кристаллами не было), воду не кипятили. После заживления пупка (3недели где-то) отвары череды, ромашки, календулы. С месяца мыло детское"Непоседа" и"Ушастый нянь пенка", пометка гипоаллергенно и 0+(с первых дней жизни) обязательна. Проинсторуктируйте папу, наш 6+(с шести мес )купил, или возьмите покупки на себя. Пенка мягче и пузыри мыла ребенку интереснее разглядывать. Средства можно чередовать.
Вода должна быть кипяченая, мыло с чередой или ромашкой, раствор марганцовки слабый. Я купала своих на следующий день, после приезда из роддома.
начинают купать на 2 день после выписки, первые 2 недели купайте в кипяченой воде. марганцовку можно не добавлять, она сушит кожую. 2 раза в нед. мойте с пенкой детской. Особой надобности во всяких добавках нет, но продаются спец. сборы травяные для купания.
педиатр в роддоме сказала, что можно купать в день выписки обычной водой из-под крана.
предупредила только, чтобы никаких физических воздействий на след от прививки БЦЖ, а пупочную ранку (остаток пупка нам на след. день после родов отрезали) после купания промокнуть проглаженной пеленкой.

марганцовкой, чередой без надобности лучше не пользоваться - они сушат кожу
Лиза Трусевич
кто как купает.
Когда же уже я наконец начну?!
Елена Курта у тебя первенец?
С первого дня рождения! С детским шампунем, он не ест глазки и пахнет фруктами малышам нравится запах, и чтоб на пузырьке была обязательно надпись антиаллергенно и для детей. Травяные ванны можно лишь с чередой, остальные травы добавлять смотря на реакцию кожи младенца. Чем больше ребенку будет нравиться купаться тем меньше он будет возражать против него ) Мягкий шампунь, мягкая варежка губка, 36 градусная вода покрывающая только животик и не касающаяся головы, сладкие ароматы и он сам будет в восторге от водных процедур ) Да, после купания слегка смазывать все преющие части тела малыша обязательно прокипяченным комнатной температуры растительным маслом, тогда не будет пролежней и воспаления.
Люся Ан
кипяти водичку для купания) а купать надо с первого дня
Н*
Наталия *****
если делали прививку в роддоме, то на 2 день после выписки купают. мы покупаем в аптеке экстракт ромашки, череды, фирмы здравландия, нам очень нравиться, 1 колпачек на ванночку, очень удобно, ничего заваривать не приходится, и кожа шелковистая)))
Zhaniya .......
Никакого чистотела! Что за бред? Просто слейте первую воду, обычнопотом идет без ржавчины, а если не-прокипятите. Добавьте чуть марганцовки, так чтоб слаборозовый раствор получился, температура 37-38,но я купала при 40 градусах (вода быстро остывает), мылить простым детским мылом, оно самое безопасное, в других много химии и может быть сыпь. Малыша купают на второй день после выписки.
Пупочек должен высохнут, БЦЖ зажить,, А ПОСЛЕ КУПАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! !
можно в воду добавить слабый раствор марганцовки!! И осторожно купайте ребёнка, чтобы купание приносило ему положительные эмоции, (главное не испугать ребёнка), чтобы в следующий раз ребёнок с удовольствием ждал купание!!!