Беременность и роды

А что значит "отстрелялась" применительно к рождению детей? По-моему более чем странное выражение)) (+)

Что этим хотят сказать? Часто вижу такое - "вот родила погодков...зато сразу отстрелялась"..".или рано родила, уже отстрелялась"....Это что значит? Куда и в кого они стреляют, а главное зачем? Я детей рожала, потому что хотела и когда хотела...и отстреливаться ни от кого не собиралась, я же не на войне. А вы? Что по вашему хотят сказать люди, употребляющие выражение "отстрелялась")))
Анастасия Ткач
Я тоже этого не понимаю. Могу только предположить, что те, кто так говорит, стремятся все в жизни запланировать, в том числе и кол-во детей. При этом они, наверное, руководствуются распространенными в обществе стереотипами - во сколько лет "нужно" выходить замуж, во сколько лет рожать, на сколько должен быть старше муж и т. д.
Елена Соколова
Лучший ответ
просто выражение такое. слово, которое в этой фразе приобретает другое значение.. .
Таких слов полно в русском языке, я думаю - не надо так цепляться за слова
странное, не странное.. зато очень точно передающее смысл..
Думаете, "отрожалась" или "откорячилась" было бы уместнее? ))
говорят тоже самое, что сказали Вы но в иной формулировке. Когда план поставлен и его норма выполнена)) , особенно когда в тяжесть что то было) Это ж не исключительно к родам, можно и "отстреляться" посадив огород, сдав экзамены, выступив на собрании директоров)))
Мила Йовович
Маленький ребенок- это тяжело, согласитесь... дальше легче становиться- вот поэтому и "отстрелялась". Я кстати говорю - раньше сядешь- раньше выйдешь
Обычно так говорят, когда рождается сразу двое, трое детей. Ну такое "поэтичное"выражение.))
ну ты прикинь как она стрельнула от туда :))))) с такими то мучениями... .

или может попукала на врачей :)))) вот и отсрелялась.. когда тужилась...
Карина Жданова-Войтова АХАХХХХАА..))))) бедные врачи... скока мамаш в них вот так отстреливаются)))))))))))
как Вы, однако, извините, мыслите-то примитивно.... Это образное выражение... а вы уже грудью на амбразуру кидаетесь - я, я, Ну вы с идеями родили и прекрасно.... Другие, образно говоря, отстрелялись - ну так разница-то в чем?? ? то-то и оно)))))
А мне вообще кажется, что с детьми "отстреляться" невозможно. По крайней мере в моем понимании. Т. е. как бы выносила, родила, пережила бессонные ночи, колики и зубы - фууууууух, полегчало, отстрелялась. Но дальше-то не легче: подростковый период хотя бы взять. "Отстреляться" - это как бы сделать и забыть с чувством облегчения. А деток своих что ль забудешь? Или рукой махнешь на них - пущай делают что хотят, "а я уже отстрелялась"! ))
Катя Кохан
Отстрелялась - вполне приличное выражение. У меня свекровь про мои роды сказала "выплюнула". Ох.. . Это если у меня роды стремительные, можно моего маленького с плевком сравнивать . Такая вот логика.
Юлия @.ru
они так выражаются. а вас это почему то цепляет. по моему не в них дело а в вас. нервишки надо бы подлечить
Aigerim Hasenova
ну, наверное, выполнила задуманную ранее норму по рождению детей)))
Anya Pavlovskaya
Не надо так буквально понимать подобного рода фразеологизмы!...
скорее это применнимо как отмучилась ведь беременность и рождение детей это труд
Юлия Санькова
вот моя мама точно отстрелялась :) за 40 минут меня родила :)
Дина Шарапова
Наверно, сравнивают с выходом пули из орудийного ствола. Типа, самая серьезная работа произведена (выстрел, рождение).