Идея такая: рождение детей в 20 лет для семьи лучше, чем в 30. Поясню.. .
Ситуация 1: ваши родители родили двоих в 30 лет, вы рожаете в 30 лет, и т. д.
На момент рождения ребёнка вы уже работаете, вам нужно делать карьеру и т. д. В ваши 30 лет родители уже на пенсии, и на их помощь рассчитывать не приходится.
В результате вы должны кормить и своих детей и своих родителей. Да ещё нужно делать карьеру, и ребёнок только отвлекает.
Ситуация 2: ваши родители родили двоих в 20 лет, вы рожаете в 20 лет, ваши дети рожают в 20 лет.
На момент рождения ребёнка вопросы вашей карьеры остро не стоят. В ваши 20 лет родителям только 40 - у них есть работа и они могут помочь вам материально. А вашим бабушкам-дедушкам исполняется 60 - они выходят на пенсию и могут посидеть с детьми.
В результате в 20 лет вам материально помогают ваши родители, а в бытовых вопросах бабушки-дедушки. К вашим 40 годам дети уже взрослые и вы сосредотачиваетесь на собственной карьере.
Разве рожать в 20 лет не лучше/проще, чем в 30?
Беременность и роды
Снижение возраста рождения ребёнка. Продолжение темы
а я считаю это объективно и правильно. поддерживаю автора.. ни кто не сказал, что если вы родите позже 20,то ваша жизнь и жизнь ребенка не имеет будущего.. и, конечно, когда мы решаемся родить ребёнка ни кто из нас не думает о том, а кто же нам поможет, кто по сидит с ребенком? но ведь помощь, ввиде по сидеть с ребенком, ни кому не будет лишней, а материальная тем более.. так что не надо тут строить из себя не весть что. и деньги всем нужны и отдохнуть без ребёнка иногда хочется (а иногда и нужно)
чего обьяснять? не дети же. как получится так и родим и родим еще потом не читая вашего романа!
Несение бреда и детский сад.
Надеяться на родителей глупо. Рожать детей без постоянного дохода глупо. Считать, что родители только и мечтают сидеть с внуками не менее глупо.
Слишком однобокие у вас варианты... в жизни обычно всё по другому.... Каждый сам для себя решает, что ему лучше)))))
Ровно наоборот. К 30 годам карьера уже должна быть сделана. Сейчас же не СССР, когда пик карьеры приходился на пенсионный возраст и везде в начальниках сидели престарелые бонзы. С 20 до 30 лет как раз самое удачное время для карьеры - пока свежи университетские знания и энтузиазм, амбиции. Пока ни детей, ни плетей - не зря говорят.
ИМХО, довольно глупо рожать детей, если нет стабильного дохода, жилья. Лично я в 25 уже была директором информагентства, у нас с мужем была своя квартира, а в 28 родила ребенка. Идеальный вариант.
И потом, мужчине-то ребенок не мешает выстраивать карьеру дальше. Продолжать, а не начинать, как бывает в 20 лет, когда зарплата маленькая, а жена сидит в декретном - ужас.
Ну, а надеяться с 20 до 40 лет на материальную и всяческую помощь родителей, бабушек и прочих родственников - это просто эгоизм, инфантилизм и глупость, ИМХО. И от родителей-пенсионеров помощи в плане посидеть с ребенком гораздо больше, чем от работающих.
Рожать в 20, рассчитывая на то, что твоего ребенка будут кормить твои родители???? Это конечно сильно, особенно из уст мужчины! И вообще, жизнь нельзя написать под стандарты 30-30 или 20-20-20. У некоторых и в 30 с карьерой совсем неплохо, а у кого-то бабушки-дедушки совсем не выходят на пенсию в 60, а продолжают работать. В жизни нельзя все просчитать и ответа на то как лучше просто нет.
Блиииин.... Вы меня убили. Моя мама родила меня в 28, я родила в 27, по Вашим описаниям у меня и моего ребёнка НЕТ НИКАКОГО БУДУЩЕГО!!!! Ни карьеры, ни помощи, кошмаааар. Я ничего этого до Вас не знала и была счастлива.
в таких вопросах, как отношения и рождения детей не все получается так, как мы себе придумываем.
вот мужчина не найдет к 20-ти свою половинку, да что там половинку, жену и как ему завести себе реьенка.
то же касается и женщины
Каждому свое и бывают различные ситуации. В жизни не бывает все настолько однозначно.
Я первую родила в 18 лет, и нам мама помогала, потому что муж был военный офицер, а в 90е военные плохо получали. Третьего я родила в 29 лет, а четвертого в 32 года. И так вышло, что моя мама умерла, когда последнему был 1 годик всего и он вообще не помнит бабушку. И свекровь умерла тремя годами раньше.
Так что в моем случае хорошо, что я родила молодая и хотя бы мои старшие дети видели бабушек.
я думаю всему свое время
очень часто наши желания не совпадают с возможностями
кому как. я родила первую в 22 года. к этому времени у нас с мужем уже была и квартира, и машина, и работа достойная. второго родила в 25. лично я никогда не хотела быть "поздней мамой". не хотела, что когда мой ребенок вырастет, я уже на пенсию вышла. я всегда хотела быть молодой мамой, чтобы успеть достойно вырастить своих детей и дать им максимально возможное. о ребенке мечтала с 19 лет.
а наши родители не обязаны содержать нас в 20-то лет. в 40 лет у них, может, только жизнь начинается "для себя"- дети выросли, на ноги встали. и теперь родителям можно пожить друг для друга. и они не обязаны круглыми сутками сидеть с внуками и содержать их.
Не лучше. Жизнь уже ответила на ваши глупые расклады.
а разве когда планируешь родить ребёнка надо надеяться на чью то помощь? вы думаете, что родителям в 40 лет уже ничего не надо, только вам помогать, а бабушкам и дедушкам только с внуками сидеть, больше и заняться нечем. надеяться по моему надо только на себя в любом возрасте.
При рождении ребёнка нужно расчитывать на себя, а не ждать денег от родителей и "вешать " своих детей на бабушек .ВАм надо-вот и рожайте в 20.
мы предполагаем, Бог располагает. и этим все сказано.
в 30 лучше. в 20 еще гулять да гулять
а вам то откуда знать когда лучше рожать? ? вы что ль рожать будете???
Рожать надо:
когда женщина ВЫШЛА ЗАМУЖ
когда муж ХОЧЕТ ДЕТЕЙ
когда жена ХОЧЕТ ДЕТЕЙ
когда муж готов работать ради нее на 3х работах
Когда женщина считает воспитание детей своим главным делом
А что если она родит, а муж ее бросит с детьми? А бабушек нет? А родители живут в другом городе и работают уборщиками за 10 тыс. р.?
когда женщина ВЫШЛА ЗАМУЖ
когда муж ХОЧЕТ ДЕТЕЙ
когда жена ХОЧЕТ ДЕТЕЙ
В наше время (сложная экологическая ситуация) не всегда все зависит от наших желаний. Я смогла родить только в 29 лет. До этого не получалось ((( И это не единичный случай сейчас очень много девушек 30 лет, которые не могут забеременеть.
Оксана Дунда
Так и я говорю, что к 30 годам накапливается куча болячек и для многих рождение в 30-40 лет уже невозможно.
А пока организм молод - родить и забыть об этой проблеме. Дальше - секс только для удовольствия.
Таня Кисличенко
А если своего родного человека, от которого хочешь родить ребенка не встретишь в 20 лет. Что рожать от кого попало и быть матерью-одиночкой. Бесспорно я с вами согласна, что когда рожаешь в 20 лет нет тех хронических болезней, что в 30 лет. И нервы конечно покрепче.
это личное дело каждого. хотя лично мне кажется, что девушки, родившие лет в 18-20 еще сами маленькие и толком морально к этому не готовы еще