Волноваться заранее не стоит. Надрезают не всех, и не от величины плода это зависит, а от того узкие у вас родовые пути или нет. Зачастую хрупкие девушки рожают богатырей за 4 с лишним кило безо всяких надрезов, а бывает и наоборот - ребенок всего 2 кило - и режут. так что все зависит от Вашего тела и эластичности тканей.
Но даже если Вам скажут, что будут резать - тоже не паникуйте, во время родов эта боль не чувствуется.
Беременность и роды
Что за новости - при первых родах тебе что-то в области промежности надрезают.. Как часто это нужно? Что говорит статист
а мне разрешили самой родить и не резали) разрывы немного были - но быстро прошли, а ребеночек был 4540!
Это называется эпизиотомия.
Надрез делается в том случае, если врач видит, что разрывов во время родов не избежать. И чтобы роженица не порвалась "как попало " - вдоль и поперек - ей делают аккуратный надрез, а потом его зашивают.
троих родила и ничего мне не надрезали.... меньше слушайте, Вам еще не такого наговорят
Если малыш не проходит и что б избежать разрывов делают надрез))))
Надрезают половые губы, когда они сами плохо растягиваются. Это делают не всем, а только при надобности.
Обычно надрезают если плод крупный. мне не успели надрезать я вся в разрывах была.
Надрежут, зашьют!
подготовься к родам - свечи с беладонной (тока как-то по-иному называется, забыла) . они делают влагалище эластичным. спроси у врача, за 10 дней надо вводить)
если голова не пролезет, но надрежут, а если пролезет - то ничего не надрежут.
Если вы про эпизиотомию, то ее сейчас делают почти всем. Некогда им ждать, пока вы разродитесь, у них конвейер, одна родила, другая на очереди.. .
К сожалению, это так. Все мои знакомые, кто рожал 2009-2010 в Москве подтвердили. Всех порезали.. .
Вот теперь и я боюсь.
не переживай, зашьют обратно :))
мне скоро рожать, так хочется, чтоб ничего не резали, не порвалось бы там ничего..
мне не надрезали, дочка маленькая родилась! все обошлось без надрезов и разрывов!
Кароч если у женщины не получаеца родить самой, то ей помогают и делают кесарево сечение, разрезают промежуток между влагалищем и анальным отверстием и ребенку легче выходить, т. к. проход терь больше.
Ни чего страшного, лучше когда сделают надрез, чем когда сама порвешься. Надрез быстрее заживет.
Ничего подобного, надрезают, если есть показания, например крупный плод. Я без всяких надрезов спокойно родила. Вы лучше почаще гуляйте, это благотворно повлияет на процесс родов, да и свежий воздух очень полезен вам сейчас
Мне надрезали, я вообще ничего не почуствовала
Главное морально и физически подготовиться к родам. Верить, что все будет отлично и не забывать про ежедневные прогулки и гимнастику для беременных.
Слышал от моей знакомой.... надрезают, для того чтобы вход (выход) увеличить... .
Сказала что ничего страшного! так легче рожать!
Но я в этом деле.... как из бутылки - молоток для десантника!
Всего вам и вашему ребеночку самого наилучшего!!!!
Мне сделали надрзик и после этого сынуля вылетел пулей)))) )
Я этот момент почувствовала, но на фоне общих болевых ощущений - это не так уж и страшно)) )
А зажило всё быстро, недели через 2 уже напрочь забыла об этом! А если были бы разрывы, заживало бы дольше и болезненнее!
Кстати, это не только при первых родах делают.
Сардор Нурматов, ты бы сначала проштудировал Google и узнал бы что такое кесарево сечение и где его делают. Ха-ха-ха! Вот здесь, например!