Беременность и роды
Что самое сложное в первый год жизни ребенка для родителей?
свыкнуться с мыслью что себе ты больше не принадлежишь и недосып! у нас в самом разгаре этот период (ребенку почти 3 мес)
болезни детей
неоправданные переживания
сложно найти между собой общий язык, многие мужчины сильно теряются после рождения малыша или не осознают случившегося до конца и продолжают прежнюю жизнь, а вы будете хотеть нечто другого.. серьезности чтоли и заботы более нежной, чем прежде:)
Спит плохо и мама всегда мечтает выспаться.... а потом когда наступит уже не первый год жизни и дитё пойдёт
гулять на улицу-сами не заснёте...
не спать и переживать детские болезни
Бессонные ночи.
Мне кажется, что это бессоные ночи, колики и зубки.
Выспаться! :-)
Первый год как раз самый легкий! Самое сложное для меня - это таскать тяжелого ребенка на руках! А все остальное - ерунда!
бессонные ночи это фигня по сравнению с беготнёй по поликлиникам! особенно, если у малыша не всё в порядке! (((
Надежда Неповторимая
не соглашусь
Если первый ребёнок-то всё!
гормональный сбой у мамы. нарушение либидо. болезненные соски
нам повезло.. . дитё не беспокоило по ночам.. . да и мы с мамой договорились - я работаю, дитё с ней отдельно, ибо высыпаться и зарабатывать - никто не отменял.. . а дитё молодцом - и маму не доставало.. . так что.. . всё прошло на изумление гладко.. . единственный совет - при первых криках дитя не надо нестись к нему сломя голову.. . подождите.. . Вам будет сложно, но подождите.. . дитё, если ничего страшного не происходит, покричит, покричит, да перестанет.. . а Вы избавитесь от истерик в будущем...
Татьяна Шибко
верно подмечено "единственный совет - при первых криках дитя не надо нестись к нему сломя голову... подождите... Вам будет сложно, но подождите... дитё, если ничего страшного не происходит, покричит, покричит, да перестанет" - главное знать меру, долгий плач опасен для совсем маленького ребенка
терпение проявлять и взаимопомощь друг другу (юные папа и мама) .
а для ребеночка главное - грудное вскармливание сохранить и любить малыша, почаще целовать-миловать и на руках носить.
2 периода - период коликов, у меня орали так, что укачивать приходилось на руках, с 6 вечера до 2 ночи, думала повешусь. и второй - зубы!! ! понос - 3 недели у ребенка
беспокойство за него, даже когда он сладко спит
Не потерять самообладание, запастись ангельским терпением, научится не паниковать, а помогать вовремя малышу, ну и как многие тут написали-научиться бороться со сном)))))))
Возможно его слабость))
ночью не спать, а еще когда зубы лезут, темепратура+капризный +ночью плохо спит, после первого года привыкаешь ко всему))))
Недосып и постоянная тревога за малыша (видимо подсознательно).
Самое сложное было осознать всю ответственность, привыкнуть к новому ритму жизни. Хотя малыш был спокойный, казалось, что все так сложно и так много дел. Так много внимания уделяли. А теперь у меня появился второй малыш, хотя старшему 1г. и 9 мес. Теперь, отдав старшего к бабушке, я просто наслаждаюсь отдыхом и вот не понимаю и что сложного было с одним ребенком. Так все просто и легко. Привыкнуть просто нужно)
Для меня самое сложное приучить нашего папулю помогать мне с ребенком. Все остальное легко и просто, трудностей не боимся! С позитивом растем, чего и всем родителям желаю!!!!
Бессонные ночи, усталость нериальная, первые месяцы проблемы с грудью, если первый ребенок
Самое сложное-это длинные бессонные ночи!! !
недосіп