Беременность и роды
может ли жена,без ведома или согласия мужа,дать новорождённому ребёнку дать свою фамилию
смотря какие тети сидят в загсе. всё могут написать. имя и фамилию могут любую написать, а ты потом бегай по судам.
может, пока муж на работе, она справку из роддома взяла, свидетельство о браке и сходила в ЗАГС
Согласия не нужно ни мужа... ни мамы. Мама ложиться в роддом с определённой фамилией и выписывается из роддома со справкой на ребёнка на эту фамилию.... и всё- в ЗАГСе предоставляете эту справку и Вам выпишут
на ребёнка метрику на эту фамилию.. . Если дите родилось вне брака, а папа признаёт ребенка-то вместе с ним
идёте в ЗАГС и он записывает ребёнка на свою фамилию.. . и у ребенка фамилия и отчество отца и Вы уже не
считаетесь мать-одиночка, потому что у ребёнка есть отец...
может
Не поняла, у жены и мужа разная фамилия???? Если не расписаны, то запросто.
Maria Kitlen я уточняю.
конечно может
Если у нее после брака эта фамилия - то да. Выписывают справку из роддома на маму, а не на мужа
у нас с мужем разные фамилии и мы вместе ездили регистрировать, я писала своё согласие, потому что без меня не давали документы на малого . но мы расписаны.
нет!! !
@Маргарита
а что такого, что у супругов разные фамилии? ?
Насколько мне известно, это возможно. Но не знаю, может ли муж опротестовать решение матери в судебном порядке или нет.
С этим не сталкивалась, но думаю да, если она будет заполнять документы на свидетельство о рождении сама напишет вот и все. Мой папа мне по документам написал имя которое ему понравилось, мама даже не знала и звала меня по другому, даже так бывает!
Я так понимаю, что может, если она одна идет регистрировать ребенка, хотя лучше проконсультироваться в ЗАГСе
Мои знакомые сначала дали ребенку фамилию отца, а к трем годам поменяли на фамилию матери (более благозвучную) . Отец в обязательном порядке писал заявление о согласии. В Вашем случае всё зависит от того официальный брак или нет. Если нет, то она по-любому запишет на себя и даже отчество может написать любое (((