Беременность и роды

У кого была такая проблема? Выручайте, мамочки!!!

Родила 5 месяцев назад. Ещё в роддоме грудь правая стала больше левой. А потом так вообще....кошмар. Правая большая - приличный 3-й размер,а левая - дай Бог,1-й наберётся. Кормлю и собираюсь кормить дальше. Пробовала не кормить правой,а сцеживала её - только зря мучилась. Левая не растёт и всё! Мой гинеколог сказала,что так может и остаться. Я в шоке. Мало того,что теперь не всякую одёжку можно одеть,так и летом как купальник одевать? Кто встречал такую проблему - помогите советом!
Как выровнять размер грудей?
Итак, предполагаемую причину мы нашли. Наверное, уже понятно, что теперь основное изменение в организации кормления должно быть направлено на уменьшение стимуляции большей груди и на усиление стимуляции меньшей. Это несложно сделать, когда ассиметрия вызвана ночными кормлениями с одной стороны или преимущественным кормлением одной грудью в связи с удобством для мамы. Конкретно достаточно поменять следующее:
начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;
на все короткие прикладывания давать меньшую;
если малыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь;
старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.
Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша - но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.

В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все время пустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшое уменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом постепенно в меньшей груди количество молока будет увеличиваться, и станет больше ее размер; а в большей груди наоборот молока станет поменьше, и размер уменьшится. Как только размер выравняется, старайтесь, чтобы за сутки обе груди малыш сосал примерно одинаково.
Марина Пастушенко
Лучший ответ
Марина Пастушенко http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/322182 вот здесь все подробно с причинами и тд
а у меня всю жизнь они разные.. . не беспокойтесь, они потом заметно сдуваются...
Что кормить, что сцеживать эффект один, молоко то прибывать будет по любому, нужно больше разрабатывать левую грудь наверно, чтоб в ней увеличить приток молока. Конечно я могу и ошибаться. У меня груди разные получаются после кормёшки только.
У меня после кормления одна грудь на один размер была меньше другой. Но со временем она увеличилась до размера второй. Может и у вас все еще наладится.
Яна Садыкова
была грудь больше, тоже пробовала не кормить одной толку не было. Оставила все как есть и кормила до 1,8.Потом все на место стало.
Елена Приболовец Спасибо! Утешили! : )
такова не было.... но я думаю когда подойдёт время прекратить кормить грудью то все сравняется... просто приход молока в одной груди сильнее.
у меня где то на размер отличались, когда молоко ушло все стало равномерно!
S M
у моей мамы точно так же было, и у ее коллеги. так у мамы маленькая доросла через некоторое время, а у той женщины большая уменьшилась, если различия и есть, то совсем малозаметные)