Беременность и роды

Действительно ли надо сцеживаться после каждого кормления?

Хочу как можно дольше кормить грудью... мама утверждает что если не буду сцеживаться то молока через пару месяцев не будет хватать малышке...
Ксения
Если осталось молоко то конечно, если хотите здоровые груди.
Пеликан-М .
Лучший ответ
ребенок САМ регулирует количество молока. не слушай маму, она в корне не права. держи ссылку консультантов по грудному вскармливанию, там все расписано, что и как надо делать, чтобы успешно и долго кормить грудью. мама не виновата, ее так учили, тогда всех заставляли сцеживаться, потому что кормили редко - раз в три часа, и если не сцеживать, то молоко пропадало. оно и так пропадало, но хотя бы не так быстро.
Да обязательно, а то молоко застоится и образуются шарики, а потом воспаление и ужасная боль!!!
Ни в коем случае!!!! Молока станет очень много, тогда жди проблем.
Сцеживаться не нужно, молока образуется ровно столько. сколько надо малышу. Когда малыш будет расти- он будет сильнее стимулировать грудь и молока будет образовывваться больше. А если молока образуется больше чем надо и его приходится сцеживать- организм работает "на износ"-вырабатывая ненужное молоко.
Оля Додонова
Не нужно. Только если есть застои.
Таня Хан
Чем больше сцеживаешь, тем больше молока прибывает, а оно Вам надо?
Малыш кушает и молока вырабатавается ровно столько сколько ему необходимо.
Галина Ssssssss
Сцеживают только если комки (эта проблема отпадает еще до исполнения ребенком месяца) , я сцеживала до, тк дочка захлебывалась струей молока, после 3мес не сцеживаюсь, ей хватает, комков не образуется. Нам сейчас 5,5мес
если ребенок высосоал зачем сцеживать? я не сцеживала и кормила до полутора лет. Вот в самое первое время, то обязательно, пока ребенок сосвсем мало ест
нам 5 месяцев
ни разу не сцеживалась
а зачем?
сыну 17 лет
с ним тоже никогда не сцеживалась
грудь на месте
конечно.. .
мне кажется мама плохого советовать не будет
Таисия Крен
Моя дочка высасывала все, сцеживать было нечего.
Да, и полностью, иначе мастит и прочие прелести.
Биба Молдаханова ага, давайте, доитесь....зачем столько молока провоцировать? продвавть понесете? ыот как раз сцеживанием вы себе мастит и зарабатываете, не давая ребенку самому отрегулировать лактацию. да и сил сколько теряете, сидя и тупо сцеживая, вместо того, чтобы приложить лучший в мире отсос - собственного ребенка! организм ооочень вам благодарен за то, что вы заставляете его тратить энергию ВПУСТУЮ, вырабатывая никому не нужное молоко.
Нет не надо ребёнок сам высосет сколько ему надо и молока в следующий раз прибавится столько же сколько съел ребёночек, а если сцеживать постоянно то и молока постоянно будет много и из за этого у вас будет не мало проблем и грудь болеть будет и сцеживать придётся постоянно... А если вдруг заболела грудь на этот случай нужно иметь молокоотсос такое бывает ...
Молоко вырабатывается по мере надобности ребёнку. ! Оно есть : переднее, среднее и заднее. Переднее водянистое, заднее - жирное. Сцеживанием мы говорим организму, что надо больше молока. например ребёнок высасывает 150 мл Сцеживанием довели выработку молока до 200-300 мл. , тоесть малышу достаётся только переднее водянистое и среднее молоко (жидкость) а заднее (еда) уходит по милости мамы вон. Это простая арифметика. Естественно если ребёнок только напивается, а "еды" не получает, может сложится впечатление, что ему не хватает молока. Я одной кормила, а с другой, что выходило само. Да, первые неделю -другую немножко надо, молоко просто прёт. но за месяц -полтора постараться нормализовать процесс. некоторые сцеживанием доводят до гиперлактации, потом не знают, что делать. И не надо думать что молока не хватит. Мысли материальны! Малыш с вашим организмом сам договориться! Природа мудра!
Здоровья Вам И ребятёночку!
Лидия Танько ещё кормлю. ребёнку 2 года и 3 месяца. не знаю как отлучить. жалко. :)))
Это устаревшее заблуждение. Молока будет хватать всегда, пока будет сосать.
Грудь работает под девизом спрос предложение. Я сцеживала молоко, когда чувствовала что грудь затвердела, и становилось уже не в моготу, но после этого сразу прикладывала ребеночка к груди, так и говорила: "Линдочка спаси свою маму",так что лучший помощник -это Ваш ребенок.
не нужно заниматься ерундой!!!! Никогда не сцеживала и пока малыш не жалуется.
малыш сам регулирует процесс появления молока. если не хватает молока - то прикладывайте чаще малыша к груди.
если лактация уже установилась (в роддоме, бывает, надо сцеживаться немного для облегчения, а то от прилива каменеет всё, а ребенок ест 20 гр) и ребенок активно ест, не надо ничего сцеживать. Молока будет столько, сколько его необходимо - без избытка и недостатка. Поверьте опыту: первого кормила два года - еле бросила, вторая сама отказалась к 11 месяцам.
Вероника
не знаю молоко прибывает в таком количестве, которое необходимо малышу. Все зависит от количества прикладываний. Обязательны ночные кормления потому что гормон который влияет на выработку молока выделяется ночью. И побольше питья и полноценно питаться. А малыш будет больше молока потреблять и вырабатываться его будет больше. Я сцеживалась, и то совсем немного, когда грудь сильно набухала и прибаливала, от того что молока слишко много прибыло а малыш еще не голоден.
Да все по разному говорят! Мне врачи говорили что нужно сцеживаться. А в журналах пишут что если молока хватает то счеживатьс не нужно, так как молока приходит столько сколько вы сцедили! Я не когда не сцеживалась после кормления, и у меня проблем не было. Я давала грудь поочередно и она как раз наполнялась через кормление.
Инесса Белова
если у тебя грудь набухает и самопроизвольно течет то конечно сцеживай. например у меня никогда молока лишнего не было
Юля Мамина