Беременность и роды
Кормящие мамы,скажите,а вы сцеживаетесь после каждого кормления?
И уже не кормящие-сцеживались? Стесняюсь спросить-а зачем вы это делаете\делали?
Я не сцеживалась, хотя все твердили, что надо, молока приходит столько сколько съел малыш, главное здесь чередовать грудь и тогда застоев не будет. Если же затвердела, то можно сцедить, только немного, что бы облегчить. Иначе в организм пойдёт сигнал и молоко снова придёт. Я своего год кормлю уже, вот теперь думаю как отучить ночью не кушать грудь)))
Айжан Алпысбаева
какая же умничка ))
А чего там сцеживать-то? Ребёнок же всё выпивал!)))) ) Я сцеживалась в основном по утрам и на ночь, ну и течении дня разик при большой необходимости.
Зачем сцеживать, если малыш всё съедает?
Нет не сцеживаюсь - напрасный это труд!!!
никогда не сцеживалась
ну есть у меня одна такая знакомая. ей в роддоме сказали надо - она и делает
Не сцеживаюсь (ребёнку будет 8 мес.), т. к. с первым ребёнком из-за этого молоко пропало.
Оба раза первый месяц-да, молока много было, ночью просыпалась, все подо мной мокрое, молоко текло рекой. Поэтому и приходилось сцеживать, но не после каждого кормления, а раза 3-4 в день. Намучилась. Потом и доча начала побольше кушать и прекратила сцеживать, хотя все не съедает.
первый месяц сцеживала
потом всё высасывал
да сцеживала, для чего тут принцип скока убыло стока прибыло, я кормила 2х.
сцеживалась. Дочка лентяйка была и боялась, что молоко быстро уйдет.
Нет... Пережитки советского прошлого... Сейчас кормят по требованию и никаких сцеживаний не нужно (ну разве что отлучиться маме надо).
нет не сцеживала! только когда надо оставить было ребенку молоко чтобы уйти куда то по делам
сцежевалась после каждого обязательно. даже ночью, хотя очень хотелось спать.
Иногда малыш не все съедает или ест плохо и молоко остается, а потом начинает опухать и болеть грудь.
а зачем сцеживаться? ведь тогда больше молока появится! молока должно появиться столько, сколько съедает ребенок!
не сцеживаюсь (даже не знаю как это делается), консультант по грудному вскармливанию не рекомендовала, ведь чем больше сцеживаешься, тем больше прибывает, а у меня и так хватало
Никогда не сцежевалась. До сих пор кормлю (ребенку год и семь) и все нормально.
Раньше считалось, что сцеживаться необходимо, чтоб было больше молока. Но это прошлый век. Молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку. Чем больше он сосет, тем больше будет молока. Сцеживаясь, мы заставляем грудь врабатывать больше молока, чем нужно ребенку. Потом опять сцеживаем излишки, и так без конца.
Абсолютно лишняя процедура.
А если молока мало, то нужно чтоб ребенок подольше сосал грудь и со временем все наладиться.
Абсолютно лишняя процедура.
не всегда. когда хожу и у меня халат мокнет и молоко капает, тогда сцеживась
Нет.
Обязательно. И все до капли, до боли. С первым ребенком ленилась, спать охота. Начался мастит. это застой молока. чуть грудь не порезали. еле размяли. ОБЯЗАТЕЛЬНО. сцеживайте после кормления остатки. Больше молока будет прибывать. и оно будет лучше.
Айжан Алпысбаева
спасибо за совет,но я ни в коем случае сцеживаться не буду,не дай бог ))