если она есть, а на другой нет - это не оно. если бы они были на обеих ножках, но на разном уровне, тогда да.
знакомой, прежде чем диагнозы ставить, нужно было бы получше с симптомами ознакомиться.
Беременность и роды
Если у ребенка (2мес) не ровные складочки на ножках это обязательно дисплазия???
Не обязательно. Моей 4 и складочки были не одинаковые, но с ножками все нормально.
У нас то же самое. Сделали рентген, узи. Дисплазии нет. Оказалось, повышеный тонус.
нет конечно, не обязательно! может быть тонус мышц. у моего ребёнка такое было. разные складки, несиметричные. возили в ортопедо-хирургическую больницу, делали узи (было подозрение на дисплазию). оказалось, что это тонус. сейчас проходим 3 курс массажа, делали спец. гимнастику-складки так и не выровнялись, но тонус ушёл
проверьте у другого врача! моя доча была в стременах с 3 мес, это надо пережить, а 1год мы сняли. а у знакомого. вовремя не определили, то делали операцию. и не пеленайте ребёнка
что ж вы у нас спрашиваете? покажите ортопеду. ну родственники лучше знают, чем врачи. сомневаетесь? еще раз покажите.
у нас тоже разные складочки, и узи тоже все хорошо показало, невролог сказала что это из за разного тонуса, и на одной ножке он сильнее на другой послабже. Так что не переживай, если узи все хорошо показала, даже и не парься.
Не обязательно. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к врачу. А лучше к двум разным.