Медицинский справочник / Амниоцентез
Амниоцентез – это пункция матки и амниотической полости с целью получения образца амниотической жидкости. Амниоцентез, как правило, проводится с целью диагностики хромосомных и некоторых генных заболеваний плода. Также данная манипуляция может использоваться для определения степени зрелости легких плода при иммунологическом конфликте, в ряде случаев - для лечения выраженного многоводия и маловодия. Амниоцентез является удобным и наиболее бережным способом инвазивной дородовой диагностики генетических заболеваний плода.
Сроки проведения, осложнения
Оптимальные сроки для проведения стандартного диагностического амниоцентеза – 17-22 недели беременности. Пункция проводится, как правило, через переднюю брюшную стенку под контролем ультразвукового исследования с местным обезболиванием. Риск возможных осложнений – провокация самопроизвольного выкидыша – 0.5% (1 случай на 200 манипуляций) .
Показания для проведения амниоцентеза
Основные показания к диагностическому амниоцентезу – подозрение на наличие у плода хромосомных нарушений (возраст беременной старше 35 лет, ультразвуковые признаки - маркеры хромосомной патологии, изменения биохимического скрининга, рождение ранее ребенка с хромосомными и генными заболеваниями) .
Противопоказания для проведения амниоцентеза
Основные противопоказания для проведения амниоцентеза – лихорадочное состояние женщины, обострение хронических заболеваний, кровянистые выделения из половых путей, миоматозные узлы больших размеров с признаками нарушения питания, выраженная несостоятельность шейки матки, инфекционное поражение кожи передней брюшной стенки.
Была беременна, не помню чтобы мне что то такое делали... .
Беременность и роды
Амниоцентез. Делают на сроке от 14 недель(это по УЗИ или от зачатия?). Кому делали? Как ощущения? Что посоветуете?
Я бы сделала. если есть какие-то подозрения. нехорошие анализы, а в возрасте старше 30 сделала бы однозначно. сама бы попросила об этом
ну это, ощущение то нормальные, но вот чтобы эффект был надо перед этим ещё аспирина выпить.