я ходила. и когда буду беременная вторым, тоже планирую ходить. расскажу почему: 1) информация, всевозможные лекции по родам, психологии, уходу за малышом и т. д. 2) гимнастика, танец живота, упражнения по дыханию, 3)музыкальные занятия (развитие и общение с малышом до и после рождения) , 4)общение с такими же мамочками с таким же сроком как у вас (в дальнейшем можно общаться и дружить) , 5) бассейн, 6) проведение свободного времени в декретном отпуске, 7) дополнительные занятия с мужем по совместным родам.
помимо этого информацию я черпала и из книг, и из журналов, и у знакомых, и у мамы. я ЗА курсы и если получится ходить еще, то обязательно пойду!
Беременность и роды
а вы ходите/ходили на курсы для беременных?
А меня туда никто и не звал.
нет, мне надопности нет, чего я там нового узнаю???
Нет.
Со второй ходила....
Отходила. Весело было, с акушеркой познакомилась, буду у не вестись.
нет. мне некогда было
Я ходила.
Да уж. вопросик навеял... .
Дали бумажку, по которой надо было посетить семь лекций. Четыре субботы и три среды. Причем в первую субботу месяца - первая лекция, во вторую - вторая и т. д. Проблема состояла в том, что в первую субботу надо было попасть до 20 недель, вовторую тоже. В третью - до 30, в четвертую до 40. Среды никто не ограничивал. Но мне не повезло, то суббота рабочая - лекции нет, то страна отдыхает наоборот. Короче я с ними запарилась. На 4 как-то сходила, а вот три посетить не смогла. Нас тут пугают, что выплаты не сделают без посещения.
В 32 недели пришла на прием к терапевту и она предложила отметить, что я ходила.
Как я ей благодарна!
Причем по субботам надо было ходить к 9.30 утра. Терапевт сказала, чтобы я лучше поспала это время. А вообще там ничего нового не открыли. просто рекламировали свои молокоотсосы, которые стоят 70 долларов.
Как я ей благодарна!
Ходила с мужем. Правда на экспресс-курсы. Не группой, а только мы вдвоем. И по времени быстрее. Пара лекций по два часа. Считаю, что это было для нас нелишним. Тем более, что "рожали" тоже вдвоем.
Зато всякие фильмы про роды не смотрела, мне кажется, они вредят психике)) ) После них знакомая беременная в истерике билась))
Нет. Я всю бер-сть работала
неа. как то с курсами у нас не сложилось: (
нет считаю что оно мне ни к чему!