Если вы рожаете первый раз, то продолжительность первого и второго периодов родов от начала раскрытия шейки матки до рождения ребенка может длиться до 14 часов и более. Но случается так, что роды происходят гораздо быстрее.
Если это не первые роды, то они часто проходят быстрее. Ко второй беременности продолжительность родов сокращается на 3-4 часа.
Но вы наверняка слышали о случаях рождения ребенка за 1 час! Однако такие быстрые роды случаются очень редко.
Роды делятся на три периода.
Первый период родов начинается в момент появления истинных схваток и длится до полного раскрытия шейки матки. Он самый длительный, и при первых родах продолжается около 11 часов, а в последующих - около 7 часов.
Второй период родов начинается, когда шейка матки полностью раскрыта, и заканчивается в момент рождения ребенка. Этот период занимает около часа у первородящей женщины и 20-30 минут у повторнородящей. Обычно он бывает дольше в случае применения эпидуральной анестезии.
Третий период родов длится от рождения ребенка до момента рождения плаценты. Обычно он занимает меньше 20 минут.
Беременность и роды
Когда при родах самые сильные боли, отчего они и сколько длятся по времени?
Я бы сказала, что не схватки - к ним можно приноровиться, а потуги. Вот тогда было совсем тяжело. Длились, наверное около часа-двух. Я тогда времени не знала.
Татьяна Муслимова
Ого!!!А чего так много?
Елизавета Дружинина
Я же говорю, что не знаю точно. Но на самом деле, меня ЗАБЫЛИ в предродовой. Ночная смена не сказала мне дневной и те не зашли. Поэтому я там уже фактически рожала, но мне было уходящей акушеркой сказано - терпи, еще не скоро. вот я и терпела. столько потом проблем у ребенка было из-за этого!
у меня были самые силные боли при схватках, а сами роды мне показались ерундой))
У всех по разному. Мне боль казалась одинаковой, правда в середине схватки (одной) самая больная.
Самая сильная - во время схваток - потму что это расходятся кости таза. По времени схватки у всех по-разному длятся, но между схватками боли совсем нет, так что терпеть вполне можно.
Мне было больнее всего при схватках. П сами роды длились минут 10- уже и не помню как там чего было)) ) Но всё можно вытерпеть)
У меня все схватки (17 часов ) были сильные боли без перерыва. А к концу, когда начинает всё лопаться и рваться уже не соображаешь сильные или нет.
Схватки, длятся у всех по-разному.
схватки
схватки- это терпимо. а вот потуги- вот это действительно БОЛЬНО!! ! потуги начинаются перед самым выходом ребёнка на свет. а сами роды, когда он вылезает- не больно.
схватка длится до минуты, а боьно потосу что шейка матки открывается, и одновременно ребенок продвигается
самый болезненный период 2-3 часа перед началом потуг. Мне еще при этом вскрыли пузырь-боль после этого увеличивается ощутимо. После того, как начались потуги, мне схватки даже показались не болезненными. Потому что я, помню, залезла на кресло рожать, врачи стоят ждут моей схватки, чтобы разрешить мне тужится. А я не пойму, вроде и схватка началась, а совсем не ощутимо, не больно. На третьей потуге родила. Когда малыш выходил-было чуть-чуть больно-это я порвалася)))))))) ) Но это по сравнению с тем, что я испытывала еще 30 минту назад-фигня)))))))))
при схватках. Чем больше открытие, тем все болезненнее и болезненнее схватка. каждая у меня длилась 2-3 минуты, потом на минуту-две отпускало. и снова и снова. Так 6 часов
Говорят что самые сильные при схватках, от того что шейка матки раскрывается, а скоко длятся незнаю
у меня схватки были безболезненые по сравнению с потугами, особенно когда достают головку малыша!!!! это самая адская боль была.... славо богу это продлилось не больше минуты, а так у меня были схватки 7 часов и тупа постанывала и не че больше... а когда начелись потуги я орала "Боже мой спасите меня" это продлилось около 15 минут))) а вообще у всех по разному)
Мне было больно и во время схваток и в потугах ((( Наверное, высокий болевой порог. Потуги-это вообще что-то... Так ещё заставили ЛЕЖАТЬ в кричалке 8 часов-от начала схваток и до похода в родзал. Как вам? Вставать не разрешали. Во второй раз пойду туда, где можно ходить хотя бы)))) ) А ещё самый прикол-идти в родзал в потугах пешком с катетером в вене.
Назгуль Мазитова
Ужас!Я в котором зале со схватками лежала,в том и рожала!Да и на той же кровате!Её просто потом быстро в кресло для родов переделали и роды у меня принимали!А вы давно рожали?И где вообще такое???
Самые сильные когда к схваткам присоединяются потуги, а тужиться нельзя!
Боли от того, что раздвигаются тазовые кости мамочки. Организм так хорошо устроен, что процесс происходит непостоянно, а с небольшими интервалами, за это время можно немного отдохнуть, отдышаться. Скорость этого процесса у всех разная. У кого-то схватки 12 часов длятся, а у кого-то и за 3 часа всё проходит. Но лучше, когда постепенно, т. е. за 12 часов.
никого не слушайте. нечего вас пугать. рожать не больно, так слегка щекотно.
У каждой женщины схватки происходят по-разному. У кого-то боль сильная, кому-то почти не больно. Обычно всегда боль при потугах сильнее схваток. Но зависит от болевого порога человека и от индивидуальных особенностей.