Беременность и роды

Вчера поспорила с одной не рожавшей девицей. Рассудите нас

Рассудите нас. Суть вопроса - курсы для беременных, типа курсы при женских консультациях - ерунда, надо ходить на платные. Я ей говорю, что к родам можно подготовиться только морально, настроить себя на положительный исход, а дышать научиться не реально, это только статья для выколачивания денег из беременных. Я только на вторых родах научилась воздух внутрь себя выпускать, а во время первых в такой ступор впала из-за того, что не понимала , как применить полученные знания, во рту все пересохло. Так вот, как вы считаете, можно научиться правильно дышать во время родов заранее? Чему реально учат курсы для беременных? Кто только собирается рожать - не пугайтесь, у вас все получиться!!!
Окс Полатова
Я сторонник близости с природой. Раньше же не было никаких курсов! Женщины рожали потому, что это естественный для них процесс. Если бы роды были насилием над женским началом, тогда может я бы и подумала о курсах! Я считаю, что никакой психолог не может мне рассказать о родах, потому, что послушать о родах я могу от своей мамы ( подружки, тети...) , а нучить дышать... найдите опытную, душевную акушерочку. От нее на родах так много зависит! И все! Дело в шляпе! Лучше потратиться на акушерку! Она и дышать научит, и погладит, и утешит во время родов. Не будьте дойными коровами, девочки! Не тратьте зря свои деньги! Способов по их выманиванию ТАК много, надо просто оставаться ЧЕЛОВЕКОМ РАЗУМНЫМ.
Татьяна Карманова
Лучший ответ
Да. Можно научиться. Вопрос вспомнишь ли ты это во время схваток.
У нас в жк курсы проводила женщина из центра платного.
На курсах настроили лично меня к родам психологически хорошо. Дали хорошую информацию по ГВ. Рассказали как пеленать, ухаживать за ребенком. А как дышать, акушерка скажет во время родов.
как правильно дышать может сказать акушерка в момент родов, и совершенно не обязательно что это поможет или вообще понадобиться. мой глубокое убеждение- заморачивание головы правильным дыханием нужно чтобы отвлечь от боли-чисто психологический приём, ничего больше. и за это ещё деньги платить? почитать можно книжки дома, самой потренироваться...
а чего тут рассуждать вас? одна не знает как на практике происходит, другая знает. но одна точно знаете, что можно научится, если захотеть. так что тут просто две точки зрения.
я не ходила на курсы... и дышать мне помогали на самих родах, врачи, говорили как и по сколько....
Инстинкт и интуиция поможет.. не верю я таким курсам, это для тех, кому заняться больше нечем.. а потом "пыль" в глаза другим пускать.
Двое детей .
хожу на бесплатны курсы в роддом. Фигня, в этой категории даже больше узнаешь.
Катя Лазарь
В свое время мне очень помог совет по "обезбаливанию" схваток при помощи массажа. Информация была получена на бесплатных курсах (подругой ) ). Сама так ни разу на них и была. Времени жалко было. Разродилась оба раза благополучно.
Евгения Р
я рожала уже. на курсы только при консультации ходила, до платных было оч. далеко добираться, оч. жалела, что не могла их посещать... но всё равно дышать училась настойчиво по журналам для берем-х. И вы знаете, единственное за что меня хвалили при родах было моё правильное дыхание. Рожала долго и дыхание помогало мне очень! А вот тужится пришлось учиться в последнюю минуту (была легкая паника, я то думала природа всё сделает в послед. мин. за меня, а вот и нет!) Да, я научилась сама, но на курсах мне бы могли поведать наверное еще много важной инфы. Это уже опытным мамам легко, знают все тонкости... хотя если второго буду ждать пойду на курсы обязательно, и мужа возьму!
Оля *
ну.... незнаю, что там на курсах.... У нас их поблизости просто нет! а если бы и были - не ходила бы!
В инете оооооочень много информации по этому поводу - как научиться дышать, как тужиться, подготовка мышц к родам и т. д. и т. п... .

Вот и занималась дома!

Родила сама без разрывов и надрезов!!!! При чем с моей миопией высокой степени окулист была против ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДОВ КАТЕГОРИЧЕСКИ! Так и говорила: "Была бы ты моей дочечкой - ни за что бы не пустила на естественные роды! " не смотря на привезенное мною заключение из областной и лазерного центра, проверив все досконально - никаких ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ЕСТЕСТВЕННЫМ РОДАМ НЕ ОБНАРУЖИЛИ!! !
Так что и не посещая курсы для беременных - я подготовилась к естественным родам и в домашних условиях! и слушала, что мне говорили на родах, когда тужиться и как дышать... .

Готовлюсь ко вторым....))))).
Gulshoda Khidirova
Окс Полатова Примите мое восхищение!!! Удачных родов, здоровья малышикам!
я отлично родила без всяких курсов. я даже не знаю до сих пор как дышать. дышала на родах так как дышу всегда. большинство женщин на родах забывают о том, что им говорили на курсах.
те, деньги, что я не потратила на курсы - я потратила на своего ребенка
Я с вами согласна, если врач грамотный- он вам скажет, что и как делать.. а если полный профан- то дыши-не дыши.. а все в руках у него....
Галина Шеина
Я ходила на бесплатные курсы. У нас были очень хорошие в консультации. Техника дыхания очень помогла. Когда я забывала дышать, то муж напоминал. Вообще мне курсы помогли не только с дыханием, но с другими знаниями о лактации и уходе за ребенком.
У нас в городе-формальная ерунда. Трата времени. Ничего путного
я думаю курсы всё ерунда, как себя морально поставишь перед родами всё так и пройдёт...
я пока не знаю смогу ли применить тех. дыхания в родах т. к. родить только должна на днях НО на курсы для бер. ходила и вообще не пожалела об этом и денег не жалко т. к. было очень интересно, много информации в том числе по уходу за ребенком ( о которой ни я ни муж сроду не задумывались) и очень понравилось Даже моему мужу! ! ходили 3 месяца туда и еще бы походила, жалко что закончились
ну естественно что те кто никуда не ходят тоже нормально рожают. . куда же от этого денешься!!!
я не ходила ни на какие курсы и нормально родила, как говориться сориентировалась на местности))
Ольга Жалоба
Я тоже считаю, что это выкачка денег. Максимум, что можно от них получить-это сообщество таких же беременных.
Юлия Чмона
Мне скор рожать - ни на какие курсы по родам принципиально не ходила. Считаю, что роды -естественный процесс и важнее всего правильное к нему отношение (без паники и истерики) )
Но и советы никому давать не берусь. Некоторым легче морально от того, что они "подготовились",
Shaxlo Xodjamova
я не ходила ни на какие курсы, и вообще за всю беременность только один раз и прочитала специальную литературу. я сама себя морально подгатавливала что бы не нервничать и не кричать во время родов, так только сама выматываешся и врачи нервничают, ведь они тоже люди. а насчет вашего вопроса, мне было достаточно и двадчати минут урока, как дышать и тужится, от врача уже во время схваток. и все прошло просто отлично)))))
можно научиться!
но надо чтоб во время родов кто-то стоял над душой и постоянно напоминал КАк надо дышать! заставлял практически
Здравствуйте! При первой беременности ходила на курсы, во время родов даже ничего не вспомнила. При второй не стала ходить на курсы и рожала намного лучше.
Наталия .
я вообще туда не ходила.. . ни на платные, ни на бесплатные! толку от них? всё равно у каждой женщины все проходит индивидуально. Купила себе книжек, журналов, в интернете куча информации.... знаю девчонок, кто ходил и им показывали фильм о родах.. . как же они потом боялись рожать!!!
Да не чему особенно там не учат.
а я бы пошла... только мне сказали это для тех, у кого проблемы....
честно говоря, я например вообще на курсы не ходила, просто читала и видео смотрела! роды прошли хорошо без проблем каких либо!